Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 14. — Он как раз собирался произнести клятву, Ланте






 

— Он как раз собирался произнести клятву, Ланте! — Сабина с трудом приходила в себя после испытанного с Ридстромом. — Помоги мне, это важнее, пусть даже начался конец света…

— Да почти так и есть. Мы вроде под ударом.

— Прямо сейчас или постоянно?

Ланте ответила:

— На данный момент никак. Хотя, возможно, что-то и произошло, пока я шла в темницу. В любом случае Оморт звал тебя. Я подумала, что ты не захочешь, чтобы именно он побеспокоил тебя.

Сабина повернулась к одному из своих Инфернов.

— Ты. Подойди сюда.

Она обещала демону, что он сможет свободно перемещаться в камере, будучи одетым. И она чувствовала себя достаточно виноватой, чтобы разрешить ему пару штанов и немного, пусть и ограниченной, свободы.

Как только служащий убежал с ее инструкциями, Сабина с Ланте поспешили ко двору.

— Твои глаза все еще пылают, Аби. Ты должна скрыть это, прежде чем встретишься с Омортом.

Сабина создала новую иллюзию на своем лице:

— С Ридстромом было… хорошо. Неожиданно.

Демон-любовник с глазами черными, как ночь, которые смотрели на нее так, будто ничего другого для него не существовало.

— Ты влюбилась в него?

— Могут ли быть более обреченные отношения? Смешно даже представить это.

Его хриплый голос… вкус его гладкой кожи…

— Он просто так… так хорош.

— Думаю, это интригует тебя, — предположила Ланте, — он — мужчина, столь же сильный, как и ты, и одна ты не сможешь победить.

— Мы можем поговорить об этом позже? Возможно, после того, как ты расскажешь мне, что здесь происходит?

— Патрули Правуса вернулись с сообщениями о небольших восстаниях, увеличивающихся в численности и интенсивности. Некоторые демоны гнева даже напали на патрули.

— Прежде они никогда на это не осмеливались.

— Они знают, что мы пленили их короля. И, видимо, также знают, что Кадеон ищет меч. Как ты и предсказывала, это сплотило их.

— Что-то еще?

— Конечно! Я также слышала, что Оморт послал четырех демонов огня, чтобы найти не просто предсказателя, но самого могущественного из ныне существующих.

Сабина произнесла:

— Никс.

Печально известной предсказательнице Валькирии, прозванной Никс Всезнающая или Чокнутая Никс, по слухам было более трех тысяч лет, и она являлась сумасшедшей.

Но все ее предсказания, которые она соблаговолила им поведать, всегда оказывались точны.

— Кажется, она все еще ускользает от демонов огня, — сказала Ланте. — О! Чуть не забыла — мы слышали, что вампиры собираются в лесу в окрестностях замка, чтобы напасть на Торнин.

— Лотэр? — Неужели то, почему он изучал каждого, было всего лишь запланированным предательством?

— Мы так не думаем. Его скрижаль все еще не повреждена.

Когда они подошли к высоким двойным дверям залы, навстречу сестрам вышла хихикающая группа.

— Что, черт возьми, происходит?

— Они знают, что ты до сих пор не соблазнила его.

Лицо Сабины вытянулось.

— Скрижаль.

Фактическое доказательство, что она все еще девственница, было доступно для обозрения любому желающему.

Теперь все ждали, когда сломается колба. Мужчины чародеи — те, кто никогда не могли переспать с ней из-за ее девственности, — будут считать, что она не в состоянии отдать свою невинность тому, для кого, предположительно, ее и берегла.

— Они делают ставки, — пробормотала Ланте.

— Делают ставки? И каковы они?

— Ты не захочешь этого знать. Но мы сможем открыть монетный двор, если ты все-таки сделаешь это.

Все в замке знали, что она терпит неудачу в борьбе за власть. И она собиралась войти в зал, полный безжалостными сплетнями и предательством. Мало того, что это было унизительно для ее самооценки, но если она потерпит неудачу, так и не завладев властью над Правусом, ее жизнь может оказаться под угрозой.

Сабина услышала громкое хихиканье. Хеттия и ее кружок ничего не стоящих друзей-чародеев прошел мимо сестер в зал. Их насмешливые взгляды подсказали Сабине, кого она должна будет убить первыми.

Потерпишь неудачу — потеряешь жизнь. Это было ее миром. Она не для того так долго прилагала огромные усилия ради выживания, чтобы умереть тогда, когда стояла на пороге чего-то грандиозного.

«Я оказываюсь перед необходимостью бороться, так как брошен вызов».

Хотя у нее и Ланте не было никакой силы, помогающей в битве, они обе прекрасно владели мечом и отличались непредсказуемостью. В бою Сабина использовала иллюзии, делая их невидимыми, что позволяло им бежать по полю, весело обезглавливая противников.

Это выглядело не очень доблестно, но только глупые люди считали доблесть выше жизни.

— Я знаю, что тебе придется, — тихо сказала Ланте, — и я не смогу быть там рядом с тобой.

— Эй, не волнуйся. — Сабина подняла руки в перчатках. — Я только что заточила свои коготки.

Она постучала ими друг о друга, и звук ударяющего металла был приятен слуху.

Без предупреждения Лотэр возник перед ними, глядя на них сверху вниз с высоты своего роста.

Сабина подняла к нему руки, готовая напустить на него его кошмары:

— Я слышала, твои друзья планируют нас посетить?

— Я перемещусь прежде, чем ты сведешь меня с ума, чародейка, — сказал он с сильным акцентом. Некоторые говорили, что он родом из Дакии[3]и является истинным трансильванцем.

Сабина поджала губы, но руки опустила. Он не угрожал ей, и она вовсе и не предполагала атаковать Лотэра. Формально он был частью Нового Правуса.

Один из правящего круга. Его кровь была в той колбе, что висела на восточной стене.

Он сказал:

— Только чтобы внести ясность — у меня нет друзей. И мои солдаты находятся внутри стен замка внизу.

— Тогда кто скрывается в нашем лесу? — спросила Сабина.

— Одна из отколовшихся от Орды фракций, так как король вампиров умер. Мои шпионы определили, что они нападут завтра ночью.

Торнин был хорошо защищен — в основном мистическим рвом, через который вампиры не смогут переместиться прямо внутрь. По крайней мере, какое-то время.

— Чего они хотят?

— Колодец.

Колодец Душ. Армии всегда стремились управлять им, потому что у каждого вида существ Ллора существовали свои легенды, связанные с ним.

Ликаны верили, что он сможет вылечить их безумие при обращении в оборотней. Вампиры полагали, что он позволит им и днем выходить на улицу и превращать человеческих женщин в вампиров, чтобы те стали их Невестами. Дом Ведьм считал, что он придаст им силу и способности всех пяти каст.

На самом деле Сабина не знала, что, черт возьми, мог сделать колодец. Даже Оморт поклялся, что не знает. Все, что они знали, — это то, что сила колодца просто невообразима, а отпереть его сможет только сын Сабины.

— Кто поведет вампиров? — спросила Ланте.

— У них нет истинного правителя, и они ни за что не примут такого, как я.

Орда была известна тем, что позволяла встать на трон только родившемуся с королевской кровью.

— Все же ты ведешь тех, кто присоединился к Правусу.

— Я, возможно, намекнул им, что хорошо было бы возродить старого короля Орды, чтобы он снова правил ими. Как только Правус победит.

Лживый вампир. По мнению Сабины он поднялся еще на одну отметку вверх.

— А Кристоф?

Он являлся племянником старого короля и должен был стать новым правителем, так как принадлежал к королевскому роду, хотя и не пил человеческую кровь.

Лотэр покачал головой:

— Они знают, что он заставит их соблюдать его законы. Они так долго жили в беззаконии, что не смогут измениться так легко. Кроме того, им нравится вкус человеческой плоти.

Он облизал свой клык, вспомнив вкус крови?

— Это — лишь незначительная часть армии, которая собирается. Их прибудет больше в следующие две ночи. Многие из них знакомы с этой землей, так как боролись с королем демонов в прошлые века.

Все знали рассказы о Ридстроме, выезжающим в его внушающем страх черном шлеме, чтобы отогнать Орду от Торнина. О его сражениях складывали легенды.

— Кто-нибудь мог бы подумать, что ты сможешь убедить их уйти.

— Кто бы мог?

— Сабина! — вопил изнутри Оморт. Его глаза остекленели, но когда он увидел Сабину, то, казалось, пришел в себя. Тогда он заметил Ланте возле нее:

— Прочь, Меланте! — приказал он. — Назад в свою башню.

«Когда-нибудь… — передала телепатически Ланте, медленно уходя прочь. — Удачи».

Пока Сабина прогулочным шагом шла к трону, все глаза были устремлены на нее. Когда она отошла от Лотэра — чтобы другие не заподозрили их в тайном союзе, — вампир пробормотал: «Заметная чародейка».

Как только она достигла возвышения, Оморт стал поигрывать кольцом с ядом. Сабина отдала бы все, чтобы получить противоядие от его morsus. Каждый яд был индивидуальным, и, так как этот Оморт заказал у ведьмы-прародительницы, она являлась единственной, кто мог вылечить Сабину.

Но ведьма вступила в соглашение, что никогда не даст противоядие никому другому, кроме Оморта.

— Кадеон Создатель Королей продолжает поиски меча, — сказал Оморт.

Спокойно настолько, насколько это было возможно, Сабина произнесла:

— Да, брат, но ему потребуются годы, чтобы отыскать Сосуд.

— У Кадеона она уже есть!

Губы Сабины растянулись в улыбке:

— Ты говоришь, что Сосуд находится на пути к Груту? — С таким мужчиной, как он, эта женщина испытает невероятные мучения. Мир не мог противостоять другому такому же, как Оморт. — Пошли демонов огня убить ее.

— Ты думаешь, я не пробовал? — возопил Оморт, и его нижняя губа заблестела от слюны.

Сабина почувствовала отвращение. Ранее, когда Ридстром понял, что она собирается уйти от него, он застонал, словно почувствовал боль. Но затем смог обрести контроль над собой. Кто был более могущественным — спокойный король демонов, которого она держала в цепях, или безумный чародей, который мог разрушить мир, но не в состоянии удержать один-единственный замок?

Оморт схватил кубок и разбил его об стену:

— Эти демоны продолжают подводить нас!

— Мы что-нибудь придумаем, — сказала Сабина, — я сама встану против нее, если будет необходимо. И я никогда не подведу тебя.

— Прямо сейчас ты подводишь меня! Ты ходишь в камеру к демону снова и снова! — Он ударил кулаком по подлокотнику трона. — В течение этих дней мы ждали хоть какого-то продвижения. Почему ты не можешь заставить его сделать это?

— У моей задачи был какой-то срок?

Хеттия встряла в разговор:

— Ты говорила, что сделаешь это. А на самом деле это только слова.

Когда-нибудь…

— Твое домашнее животное снова издает звуки, Оморт. Заткни ее.

— Думаю, ты не слишком стараешься, — отрезал Оморт, — может, я должен лишить тебя morsus, чтобы подстегнуть?

Глаза Сабины сузились. Зал, казалось, закачался.

— Ты продолжаешь угрожать мне этим, и результат тебе не понравится.

— Ты смеешь…

Четыре демона огня возникли перед возвышением с ее стороны. Зал шокировано затих.

Демоны были избиты, окровавлены и лишены рук. У воротника одного из них была прикреплена сложенная вчетверо записка с буквой N, проштампованной на сургучовой печати.

Никс. Валькирия отослала их назад с обрубленными руками, отразив их беспомощность.

Оморт прошествовал вниз и резко выдернул пергамент, взломав печать. Пока он читал, у него на лбу пульсировала вена.

— Сука! Она узнает мой гнев и научится бояться его! — заорал он, комкая письмо и отшвыривая его в сторону. — Я иду за ней сам!

Тут же Оморт вскинул руки и превратил четырех демонов в пепел.

Обойдя обугленные трупы, Сабина нашла пергамент, подняла его и разгладила, чтобы прочесть:

 

«Дорогой котик,

Это все, что ты можешь? Почему бы тебе не завязать свои большие девчачьи штанишки и не встретиться со мной лично? Или ты боишься, что Никсанатар отшлепает Оморта?

Между прочим, ты захватил одного из наиболее уважаемых лидеров нашей армии. Мы собираемся получить его назад. Тем более, что Сабина не может сломать его.

Никс Всезнающая, Предсказательница, не имеющая себе равных,

Генерал Новой Армии Достойных».

 

Сабина удивленно присвистнула. Валькирия действительно была сумасшедшей.

Потом она нахмурилась. Не может сломать его? Что, все-таки есть срок? Стиль поведения?

И что эта за армия Достойных? До Сабины доходили слухи, что Никс занимается объединением фракций — Ликанов, Обуздавших Жажду, благородных фей, Дом Ведьм, сплоченной Демонархии и многих других. Неужели все они создали альянс?

Возможно, они использовали это письмо, чтобы заманить Оморта в ловушку? Сабина знала, что у противника на островах были заколдованные тюрьмы, из которых невозможно сбежать. Они могли пленить Бессмертного?

Сабина уставилась на пергамент, ее мысли лихорадочно бежали.

— Приведите мне демона гнева, — скомандовал Оморт, — я отошлю Валькирии руки Ридстрома!

— Нет! — закричала Сабина, ее сердце подскочило к горлу. Оморт может покалечить его! Ридстром восстановит конечности, но боль… — Ты не станешь…

Внезапно ее ударили в лицо, кровь хлынула на мрамор.

Хеттия напала на нее? Холодная, чистая ярость, которую Сабина так хорошо знала, охватила ее. И сразу же во рту появился вкус желчи и тошноты, которые могли уйти только после насилия. Самосохранение. Выживание.

Красный туман застелил ее глаза; Сабина сплюнула кровью, когда друзья Хеттии окружили ее.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.014 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал