Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История производства патронов к винтовке Мосина






С 1891 года в России начато производство винтовочных патронов калибра 7.62, которое можно разделить на четыре условных периода: - до 1918 года, до 1941 г., 1942-1945 и послевоенное время. В данном обзоре в основном рассматривается маркировка патронов к винтовке Мосина, произведенных в России до начала ВОВ и произведенных по заказам Российской Империи.

I · Первый Российский патронный завод начали строить в Санкт-Петербурге в 1869г. До этого с 1868 года в здании Старого арсенала на Литейном проспекте начала работать патронная мастерская. Решение построить патронный завод именно в Петербурге объяснялось зависимостью от импортных поставок сырья, материалов и оборудования и наличие Охтинского порохового завода. Гильзовый отдел завода был размещен на Васильевском острове. Завод был одним из наиболее мощных предприятий в Европе с плановой производительностью к 1870 г. в 500 000 гильз ежедневно.

Результаты русско-турецкой войны, когда Петербургский патронный завод не додал армии свыше 190 млн. патронов вынудили правительство планировать создание еще одного завода. Но средств на постройку казенного завода не хватало. В 1880 г. АлександрII утвердил положение о заводе купца 1-й гильдии Ф.Г. фон Гилленшмидта в Туле с производительностью 30 млн. патронов в год. В 1881 г. завод начал выпуск продукции. В 1886г. здесь начали работу латунно-прокатное и медно-литейное производства, обеспечившие сырьем для изготовления патронов не только Тульский, но и казенный завод в Петербурге.

В первые годы перевооружения русской армии винтовкой С.И. Мосина ощущалась недостаточная производительность патронных заводов. Нужды армии составляли 1 млрд. трехлинейных патронов. Главное артиллерийское управление вновь стало планировать строительство нового казенного завода. В 1892 г. его решили разместить в Луганске на месте бывшего пушечного завода, выпускавшего с 1795 г чугунные орудия для снабжения черноморского флота и закрытого в 1887 г. В 1895 г. вступил в строй Луганский патронный завод, способный изготавливать 100 млн. патронов в год.

В 1897 г. правительство пыталось отказаться от заказов патронов на Тульском заводе, но в 1899 вновь разместило там заказ.

В марте 1916 г. планировалось возвести новый казенный патронный завод в Симбирске. Строительство было начато в июле 1916 г. но из-за проблем с поставками оборудования и революцией строительство остановилось.

Для Российских патронов /кроме Тульского завода / характерна маркировка с наружным (выступающим) оттиском:

(По данным Treshkinа все ранние гильзы маркировались с вдавленным оттиском. Маркировка с выступающим оттиском началась в Петербурге примерно с 1901 года, в Луганске – примерно в 1898 г.. в Туле – примерно с 1921 г.)

Год Петербургский патронный завод Тульский патронный завод Луганский патронный завод
   
     
  Вероятно два последних клейма частично стерлись или брак при их изготовлении   -
  -
  -
 
   
 
   
   
 
 
     
 
 
 
 
   
 
 
   
 
 
 
 
 
 
 
  Маркировка раздела I I приведена в табл.
  Нет данных по производству, вероятно изготовление только гильзы с последующим снаряжением на другом заводе    

. Римские цифры обозначают период(4 месяца) изготовления патрона - т.е. I, II или III треть года. Слово «триместр», часто употребляемое для расшифровки данного обозначения не подходит, т.к. означает «трехмесячный» и эквивалентно термину «квартал».

 

В 1907-1913 г. выпускались патроны без маркировки изготовителя. Расположение выступающей маркировки на них типично для маркировки продукции Петербургского завода, который наиболее вероятно является их изготовителем.

В 1906-1907 гг. в Мобилизационном комитете Главного штаба предлагалось изготавливать и хранить запасы составных частей патронов из за небольшого срока хранения готовых патронов. Снаряжение патронов из этих составных частей предполагалось производить в первые же месяцы по объявлении мобилизации в особых снаряжательных мастерских, которые так и небыли созданы.

Другая версия – производствоПетербургского завода из латуни собственного изготовления.

Существует и мнение о выпуске таких гильз Тульским заводом. Достоверного подтверждения этому пока нет, поэтому возможно, что это производилось другими заводами. На тот момент существовали московские заводы «Русско-Бельгийского общества патронных заводов» в Кунцеве и Марьиной Роще, выпускавших, в основном, охотничьи патроны. Кроме того, в Риге находилось отделение австрийской акционерной фабрики «Селье и Белло» производящее револьверные и пистолетные па­троны.

 

Для производства гильз только Тульский завод выпускал собственную латунь. Для Петербургского и Луганского заводов латунь закупалась на заводах Розенкранц и Франко-Русском в Петербурге, Кольчугинском во Владимирской губернии, Тульском. В 1902 приступили к строительству латунно-мельхиорового завода при патронном заводе в Петербурге, который уже в 1904 г. на 2/3 обеспечивал себя этими материалами. Поэтому на гильзах до 1914 г. ставилось дополнительное обозначение поставщиков латуни:

Ф – Общество франко-русских заводов, СПб /бывший завод Берда, В наши дни входит в состав завода «Адмиралтейские верфи»./

Г – Торговый дом Гилленшмидта, Тула

Ч – медно-плавильный завод братьев Чикиных, Гатчинский р-н

Ленинградской обл .(разрушен в 1917)

К - Кольчугинский завод, Владимирская обл

Р - завод Розенкранц, СПб (с 7 ноября 1922 года «Ленинградский завод «Красный выборжец».)

Т - завод Гилленшмидта, Тула (с 1905 г появляется это обозначение взамен Г, вероятно

из за перехода завода к нескольким акционерам – «торговый дом фон Гилленшмидта, Стандершельда и Шекаразина»)

П – латунно -мельхиоровый завод, СПб

Б- завод Берда

О-завод Осипова

КО – вероятно завод Комелова

З – неизвестная маркировка (но возможно и обозначает, в сочетании с П –

Петербургский завод по аналогии с Тульским П Тульскiй З)

ФР – вероятно закупка во Франции

Могли быть и другие обозначения ./приведены обозначения, встречающиеся и на более ранних патронах 10.67x58 R -4, 2 линейных к винтовке Бердана/

Закупка латуни происходила на конкурсной основе - один поставщик на партию гильз, исключение составляет 1905 год-нехватка боеприпасов, где одна партия патронов КР выпускалась из сырья 2 поставщиков, так же в последней трети года использовалось любое доступное сырье, без указания в маркировке

Данная информация по обозначению поставщиков латуни взята у В. А. Головатюка, по результатам его исследований в фондах АВИМАИВС /Арт. музея в СПб./


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.011 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал