Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Патрон к винтовке Бердана






Тульский завод

 

Петербургский завод

     
     
     
     
       
     
   
   
     
     
     
       

 

К сожалению у меня нет информации по обозначениям до 1880 года, вероятнее всего буква В обозначает Василеостровский гильзовый отдел патронного завода СПб. а верхний знак- наименование изготовителя латуни.

 

Производство Keller & Co., Hirtenberg Австрия, вероятно по заказу Болгарии на сербско –болгарскую войну.

 

Замечания и дополнения принимаются на mail: serv-2004@yandex.ru © Андрей.

 

Большое спасибо –

Алексею из Минска, GOSTу из Москвы и Treshkin’у из Киева

За дополнительный материал.

 

Литература.

-В Федоров ЭВОЛЮЦИЯ СТРЕЛКОВОГО ОРУЖИЯ Воениздат 1938.или Техника – Молодежи 2005

-Владимир Мавродин РУССКАЯ ВИНТОВКА Ленинград. Издательство Ленинградского университета 1984.

- Борис Давыдов ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ ПАТРОННЫЕ ЗАВОДЫ. Независимое военное обозрение 02.08.2002

- Борис Давыдов Патронное дело в России. Мир оружия 10-11 2005 г.

-КРАТКИЙ СПРАВОЧНИК ПО ПАТРОНАМ СТРЕЛКОВОГО ОРУЖИЯ КРАСНОЙ АРМИИ. Военное издательство 1946.

-Журнал «Оружие» Историческая серия 1/2003 Патроны.Техника-Молодежи 2003

-А.Благонравов МАТЕРИАЛЬНАЯ ЧАСТЬ СТРЕЛКОВОГО ОРУЖИЯ. Оборонгиз 1945

- А.А Маниковский. Боевое снабжение русской армии в мировую войну. М. 1937.

- Михаил Мухин ЭВОЛЮЦИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ СОВЕТСКОЙ ОБОРОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В 1921-1941 ГОДАХ. журнал " Отечественная история" №3, 2000г.

Ссылки

https://ww1.milua.org/ - сайт Юрия Минкина «Оружие Первой мировой…» Хорошая подборка статей и иллюстраций по боеприпасам

https://www.cartridgecollectors.org/ Сайт американских коллекционеров. Довольно подробная расшифровка производителей в алфавитном порядке в разделе headstampcodes –около 8000 обозначений. В разделе Wartime Small Arms Ammo Producers of the USA - производители Боеприпасов Стрелкового оружия в США во время войны. Патроны этих заводов использовались в СССР в годы ВОВ.

 

https://www.municion.org/ Сайт на испанском. Посвящен полностью маркировкам на патронах. И довольно регулярно обновляется и дополняется.Расшифровка приведена по типам патронов. Войдя в меню Fuego Central –патроны центрального воспламенения находим нужный диапазон по калибру, например 7 a 7.65m /.32 и находим нужный патрон - 7.62x54R. –всего около 300 различных типов патронов, более 3 000 клейм. Кроме того, в разделе BASES DE DATOS приведены коды D.W.M - Có digos de la D.W.M. и коды Германии- Alemania

Много другой интересной информации.

 

https://www.bordingl.com/zfondelli.htm Сайт на итальянском. Приведена маркировка по странам.

The German Codes- Для особо интересующихся.Подробное описание по немецким маркировкам и возможность определения по № партии и коду изготовителя типа патрона.

Small Arms Ammunition Identification Guide, Volume 1, Иллюстрации маркировок и описание способов идентификации на английском. Текст в PDF format.По СССР, в основном с 1943 по 1970 г.

 

Форумы

Если вы нашли неизвестный вам патрон или гильзу, или интересуетесь расшифровкой маркировки на нём, задавайте свой вопрос на форумах по военной археологии. На форумах присутствуют достаточно компетентные люди, которые сообщат вам необходимую информацию. Только постарайтесь грамотно описать имеющийся у вас образец и, если есть возможность, предоставить фотографии. Обязательно указывается длина гильзы в мм., диаметр пули или предположительный калибр, наличие выступающего фланца на гильзе (R). Если это фотография патрона, то лучше что бы было видно просверленное в нем отверстие, т.е. патрон превращен в макет (без пороха).

https://www.trizna.ru/phpBB2/ - поисковое объединение «Тризна», очень интересный форум для интересующихся техникой времен ВОВ.

https://reibert.info/forum/ - сайт REIBERT. Украинский форум по второй мировой.

https://talks.guns.ru/static/forumtopics/36.html раздел «История оружия» на talks.guns, оружейном форуме. Весь период истории, не только ВОВ.

Участники форумов- люди с разных концов России, Украйны, Прибалтики, Болгарии и других стран. И редко когда вопрос не находит правильного ответа.

Для владеющих английским имеются форумы на сайтах:

https://www.gunboards.com/forums/ https://www.municion.org/ https://www.cartridgecollectors.org/

Дополнительная информация:

Р. Чумак К.Соловьев Патроны для сверхпулемета Журнал «Калашников» № 1 2001 г.

Образцы маркировки (клеймения) гильз патронов ШКАС

Журнал «Оружие» 1/2003(8)


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал