Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строение семени с эндоспермом.






Семена с эндоспермом в основном характерны для растений класса однодольные. Семя с эндоспермом состоит не из 2, а из 3 основных частей: семенной оболочки, зародыша и эндосперма – питательной ткани, что хорошо выражено в строении семени пшеницы, кукурузы и других злаков. В данном случае большую часть семени занимает запасающая ткань – эндосперм. Оболочка семени пшеницы развивается также из покровов семяпочки, но во время его формирования плотно срастается со стенками завязи, превращающимися в околоплодник.

Зародыш у семян с эндоспермом состоит из почечки, зародышевого корешка и одной семядоли, называемой щитком.

Из почечки зародыша при прорастании семени развивается стебель и листья, из зародышевого корешка – один или сразу несколько зародышевых корней. Зародыш семени примыкает к эндосперму одной стороной.

Щиток представляет собой характерную особенность злака. По сравнению с семядолями двудольных растений семядоля – щиток сильно видоизменена как по форме, так и по функциям. Она не содержит запаса питательных веществ, а служит для прорастающего зародыша органом всасывания питательных веществ из запасающей питательной ткани – эндосперма.

Растения, семя которых имеет одну семядолю, называются однодольными. Помимо однодольных, семена с эндоспермом имеют и некоторые двудольные растения (зонтичные, маковые). Зародыш у них обычно погружен в эндосперм, который его окружает со всех сторон (мак, клещевина).

У семян, где питательные вещества сосредоточены в семядолях, наблюдается подземное прорастание, семядоли остаются в земле (горох), поэтому при посеве такие семена можно заделывать глубже, чем семена растений, у которых семядоли выносятся на поверхность почвы (фасоль).

У однодольных растений корешок и почечка защищены влагалищеподобными структурами – колеоризой и колеоптилем. Колеориза первой пробивается через стенку семени и внутри ее проходит корешок, образуя первичный (главный) корень. После появления главного корешка колеоптиль выталкивается из семени, и достигнув поверхности почвы края его расходятся, попуская первый листочек почечки.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал