Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выключатель (замок) зажигания

РЕФЕРАТ

на тему «Устройство системы замка зажигания»

по дисциплине Электротехника

учащегося группы АМ-11-11

Сивкова Ивана

Преподаватель: Бурцева О.Д.

СИСТЕМА ЗАЖИГАНИЯ

Система зажигания служит для воспламенения рабочей смеси в цилиндрах двигателя в строго определённые моменты. Воспламенение смеси может быть осуществлено батарейной системой зажигания или от магнето.

По способу прерывания тока первичной цепи батарейные системы зажигания подразделяются на контактные, контактно-транзисторные и бесконтактные транзисторные.

По исполнению системы зажигания бывают экранированный (ЗИЛ - 131) и неэкранированные (ЗИЛ - 130). Экранируют систему зажигания с целью подавления радиопомех, которые возникают во время работы системы зажигания.

ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ КОНТАКТНОЙ

СИСТЕМЫ ЗАЖИГАНИЯ

Контактная система зажигания включает в себя: аккумуляторную батарею 1, включатель зажигания 2, добавочный резистор 3, катушку зажигания 4, прерыватель тока (кулачок 7 и контакты 9), конденсатор 8, распределитель тока высокого напряжения 5, свечи 6, соединительные провода низкого и высокого напряжения.

Рассмотрим замок зажигания (включатель).

Устройство замка зажигания

Выключатель (замок) зажигания

1 – выключатель зажигания; 2 – рулевая колонка; I, II и III – положения ключа в выключателе зажигания

Выключатель 1 зажигания объединен с противоугонным устройством, запирающим рулевое управление.

Ключ в выключателе зажигания может занимать три положения.

Положение I – зажигание выключено. Ключ вынимается. При вынутом ключе рулевое управление заблокировано. Для выключения противоугонного устройства нужно вставить ключ в выключатель зажигания и, слегка поворачивая рулевое колесо вправо-влево, повернуть ключ из положения I по часовой стрелке.

Положение II – зажигание включено. Ключ не вынимается. Рулевое управление разблокировано.

Положение III – включены зажигание и стартер. Достигается поворотом ключа до отказа по часовой стрелке с преодолением усилия пружины. Рулевое управление разблокировано. В таком положении ключ не фиксируется – для работы стартера его нужно удерживать рукой.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Діагноз? Які слід використати методи діагностики для оцінки стану плода? | Каждое средство можно приобрести отдельно! Система «Botanical effects»
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал