Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Послушание и мудрость






Во-вторых, мы должны слушаться Его и применять Божью мудрость, чтобы не попадать под Божий гнев, направленный на мир. Ною пришлось построить ковчег, Лоту уйти в горы, иерусалимским христианам придется покинуть город – всем им необходимо слушаться Господа, чтобы не попасть на Его суд грешников.

Если бы я жил в местности, где часто случаются ураганы, то построил бы крепкий дом, который трудно сдвинуть с места, или дешевый, чтобы его можно было быстро заменить! Я бы молился. Каждый христианин должен молиться и быть чувствительным к тому, кто, как обещал Иисус, „будущее вам возвестит” (Иоан. 16: 13), чтобы избежать Божьего гнева, направленного на мир.

В Деян. 11 говорится о том, как пророк Агав предупредил о надвигающемся голоде, который мог иметь трагические последствия для христиан, живших в Иудее. Как следствие, Павлу и Варнаве поручили доставить туда „пособие” (см. Деян. 11: 28-30).

Может ли подобное случиться сегодня? Конечно, может, потому что Дух Святой не изменился, а любовь Божья не угасла. К сожалению, многие сегодня в теле христовом не принимают подобных проявлений духа Святого и, „угашая Дух” (1 Фес. 5: 19), лишают себя Божьих благословений.

В своей автобиографии первый президент и основатель миссии „Бизнесмены Полного Евангелия” Демос Шакариян писал о том, как Бог сказал слово через неграмотного мальчика-пророка христианам, жившим в Армении в конце 19-го века. Бог предупредил их о надвигающейся резне, и в результате тысячи христиан-пятидесятников, веривших в такие сверхъестественные проявления, бежали из страны, в том числе и семья Шакариян. Вскоре после этого в результате вторжения турок в Армению более миллиона армян было убито, в том числе и христиан, не послушавшихся Божьего предупреждения.

С нашей стороны будет мудро прислушиваться к духу Святому и быть послушными Ему, чтобы не вкусить „порцию” Божьего гнева, предназначенную для других. Однажды Илия сказал одной женщине: „Встань, и пойди, ты и дом твой, и поживи там, где можешь пожить, ибо призвал Господь голод, и он придет на сию землю на семь лет” (4 Цар. 8: 1). А что если бы та женщина не послушалась пророка?

В книге Откровения мы читаем об интересном предупреждении Божьего народа, чтобы он вышел из „Вавилона” и не подпал Божьему суду вместе с ним:

„И услышал я иной голос с неба, говорящий: выйди от нее (из Вавилона), народ Мой, чтобы не участвовать вам в грехах ее и не подвергнуться язвам ее; ибо грехи ее дошли до неба, и Бог воспомянул неправды ее…. За то в один день придут на нее казни, смерть и плач и голод, и будет сожжена огнем, потому что силен Господь Бог, судящий ее” (Откр. 18: 4-5, 8).

Итог: Бог властвует над погодой и стихийными бедствиями. Бог постоянно доказывает в Писании, что Он – Господь природы, начиная от сорокадневного дождя во дни Ноя, огненного града и природных язв против врагов Израиля, до возбуждения ветра против корабля, на котором плыл Иона, и до остановки шторма на море Галилейском. Иисус сказал, что Он – Господь неба и земли (Матф. 11: 25). Другие доказательства господства Бога над природой см. в Нав. 10: 11; Иов. 38: 22-38; Иер. 5: 24; 10: 13; 31: 35; Пс. 77: 45-49; 104: 16; 106: 33-37; 134: 6-7; 146: 7-8, 15-18; Матф. 5: 45; Деян. 14: 17.

Ответы на вопросы

Если Бог судит народы через голод, потопы и землетрясения, то может быть мы, как Божьи представители, совершаем ошибку, когда пытаемся облегчить страдания тех, кого Он наказывает?

Нет, ни в коем случае. Необходимо помнить, что Бог любит всех, в том числе и тех, кого судит. Как бы это ни было странно, Его суды через стихийные бедствия фактически свидетельствуют о Его любви. Но каким образом? Через трудности, причиненные стихийными бедствиями, Бог вразумляет людей, которых Он любит, что Он свят, что Он – судья и что грех влечет за собой последствия. Бог допускает временные страдания, чтобы пробудить людей и показать им нужду в Спасителе, чтобы спасти их от озера огненного. Это – любовь!

Пока человек дышит, Бог продолжает показывать ему Свою незаслуженную милость и предоставляет время для покаяния. Через наше сочувствие и помощь мы демонстрируем Божью любовь к людям, испытывающим Его временный гнев, но имеющим возможность быть спасенными от Его вечного гнева. Стихийные бедствия – это возможность достичь мира, за который умер Иисус.

Самое главное в этой жизни – достижение людей Евангелием. Когда мы смотрим на жизнь через призму вечности, то страдания людей от стихийных бедствий выглядят мелочью, по сравнению с вечными страданиями в озере огненном.

Это доказанный факт – люди становятся более восприимчивыми к Евангелию, когда проходят через страдания. В Библии есть множество примеров этого феномена, от покаяния Израиля во время нашествия на него соседних государств, до притчи о блудном сыне, рассказанной Иисусом. Христиане должны рассматривать стихийные бедствия как время созревания нив.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.03 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал