Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сентября 1938 г.






Германия, Соединенное Королевство, Франция и Италия, согласно уже принципиально достигнутому соглашению относительно уступки Судето - немецкой области, договорились о следующих условиях и формах этой уступки, а также о необходимых для этого мероприятиях и объявляют себя в силу этого соглашения ответственными каждая в отдельности за обеспечение мероприятий, необходимых для его выполнения

1)Эвакуация начинается с 1 октября.

2) Соединенное Королевство, Франция и Италия согласились о том, что эвакуация территории будет закончена к 10 октября, причем не будет произведено никаких разрушений имеющихся сооружений, и что чехословацкое правительство несет ответственность за то, что эвакуация области будет проведена без повреждения указанных сооружений.

3) Формы эвакуации будут установлены в деталях международной комиссией, состоящей из представителей Германии, Соединенного Королевства, Франции, Италии и Чехословакии. <...>

 

Задания к документам:

Прочитайте документы и письменно ответьте на вопросы.

1. Проанализируйте документы №№1 - 9 и охарактеризуйте первые мероприятия Советской власти в следующих областях:

1. Экономической

2. Социальной

3. Национальной

4. Культурной

5. Военной

6. Административно – политической

2. Какие из этих мероприятий могли вызвать недовольство крестьян, имущих слоёв российского общества? Почему?

3. Проанализируйте выдержки из конституций СССР 1924 и 1936 гг. (документы №№10 – 11) и ответьте на следующие вопросы:

1. Выделите права союзных и республиканских властей по конституции СССР 1924 г.

2. Каковы структура, функции и принципы формирования ЦИКа по конституции 1924 г.?

3. Какой орган являлся высшим государственным по конституции 1936 г.? Какова система высших государственных органов власти по Конституции 1936г..?

4. Какая роль в государственных и общественных органах страны по конституции 1936 г. отводилась коммунистической партии?

5. Победа какого общественно – политического строя в стране провозглашалась по конституции 1936 г.?

6. Какие статьи появились в конституции 1936 г. впервые?

7. Насколько провозглашённые к конституции 1936 г. принципы были воплощены в жизнь советского общества?

4. Проанализируйте и оцените советско-германские соглашения 1939 г. (документы №№12 – 15):

1. Какие территории отходили в сферу влияния СССР и Германии, согласно секретному протоколу договора о ненападении от 23 августа 1939 г.?

2. Как, согласно договору дружбе и границах, была определена граница между СССР и Германией?

3. Какие изменения были внесены в п.1 секретного протокола договора о ненападении от 23 августа 1939 г. по секретному протоколу договора о дружбе и границах от 28 сентября 1939 г.?

4. Какие территории, выделенные, согласно секретным протоколам, в советскую сферу влияния, были включены в состав СССР в 1939 – 1940 гг.?

5. Оцените подписание Советским Союзом договоров с Германией с позиций моральной оценки, а также с позиций норм международного права?

5. Проанализируйте текст соглашения между Германией, Великобританией, Францией и Италией (документ №16) и ответьте на вопросы:

1. Какие территории фактически передавались Германии с согласия Франции и Великобритании?

2. Какие действия со стороны Германии последовали после подписания Мюнхенского соглашения?

3. Что общего между Мюнхенским соглашением и советско-германскими договорами 1939 г.? Почему подписание этих соглашений можно отнести к политике умиротворения агрессора?


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал