Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новые подходы к проблемам внешней политики.






В середине 1950- первой половине 1960-х гг. несколько смягчается «холодная война», предпринимаются попытки ограничения вооруженных сил противостоящих блоков, начинают устанавливаться рабочие контакты между лидерами держав. Вместе с тем, в это период международные отношения проходят через ряд острейших кризисов. С образование Варшавского Договора и вхождением ФРГ в НАТО в 1955 г. окончательно оформляются два враждебных друг другу блока.

В целом внешняя политика в это период отличается противоречивостью и непоследовательностью. С одной стороны, Н.С.Хрущев пошел на смелый шаг, выступив в феврале 1956 г. на ХХ съезде КПСС с новаторскими подходами к определению перспектив и направлений внешнеполитической деятельности СССР. Руководство страны отказалось от сталинской схемы, по которой, до тех пор, пока существует капитализм, мировая война неизбежна. Н.С.Хрущев предложил тезис об отсутствии фатальной неизбежности войны с учетом расстановки сил на международной арене, сложившейся к середине 50-х гг. Большое значение имело заявление Хрущева Н.С. о том, что мирное сосуществование – не тактический ход, а основной принцип советской внешней политики, в связи с чем был выдвинут призыв сотрудничать с капиталистическими странами в области использования достижений научно-технического прогресса. Большой резонанс в СССР и за рубежом вызвали и другие новации: положение о возможности новых форм перехода различных стран к социализму, отличающихся от пути, пройденного СССР; о необходимости изменить отношение коммунистов к социал-демократии и др. Вместе с тем, эти заявления не помешали советскому руководству потопить в крови народное восстание в Венгрии уже осенью 1956 г.

Наиболее острыми во внешнеполитической сфере были два кризиса: Берлинский 1961 г. и Карибский 1962г. Мир оказался на пороге ядерной войны. После Карибского кризиса наступает относительная разрядка в советско-американских отношениях. В августе 1963 г. был подписан договор о запрещении ядерных испытаний в атмосфере, космосе и под водой, ставший первым соглашением по контролю над вооружениями стратегического класса. В то же время карибский кризис привел к окончательному размежеванию внутри социалистического лагеря.

С 1950-х гг. в глобальном противостоянии Запад – СССР особое место отводится странам «третьего мира». Кризис и распад колониальной системы привели к усилению борьбы США и СССР за сферы влияния в постколониальном мире.

В целом, к середине 1960-х гг. произошла определенная стабилизация международных отношений. Противостоящие системы во главе с СССР и США вышли из конфликтов и приобрели опыт взаимодействия в новых условиях ядерного противостояния.

Общий вывод: В октябре 1964 г. Н.С.Хрущев был смещен со всех постов и отправлен на пенсию. Смещение Н.С.Хрущева было спокойно воспринято обществом, т.к.:

1. Проявилось общее недовольство повышением цен и ухудшением продовольственного снабжения;

2. Крестьяне были недовольны ограничениями личных подсобных хозяйств;

3. Кадровые офицеры были недовольны снижением пенсий;

4. Работники органов внутренних дел потеряли надбавки к зарплате;

5. Усилился нажим властей в области культуры, вызвавший разочарование интеллигенции;

6. Советские и хозяйственные работники ощущали нестабильность своего положения в результате частых перестроек и реорганизаций;

7. Партийная номенклатуры выражала недовольство новым Уставом партии.

Кроме этого, Хрущеву Н.С. поставили в вину нарушение принципов коллективного руководства, недостаточную обоснованность принимаемых решений, авантюристичность, волюнтаризм, декларативность, переоценку достигнутого и др. С учетом ситуации, сложившейся к 1964 г. в советском обществе, решение пленума и уход Н.С.Хрущева были закономерными.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал