Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономические реформы «перестройки».






«Перестройка» в социально-экономической сфере началась в 1985 г. с традиционных лозунгов «раскрыть потенциал советской экономики», «ускорить социально-экономическое развитие», модернизировать машиностроение, укрепить дисциплину на производстве, ужесточить контроль за качеством продукции и т.д. Для реализации курса на ускорение социально-экономического развития страны резко возрос приток капиталовложений в машиностроение за счет недофинансирования других сфер экономики; был принят указ о борьбе с пьянством и алкоголизмом; вводилась госприемка, охватившая 30% выпускаемых товаров; обновлялись руководящие кадры. Для развития производственной демократии приняли Закон о правах трудовых коллективов. Первые результаты породили эйфорию у руководства, укрепили веру в могущество декретирования. В принятой ХХУП съездом КПСС «новой редакции» партийной Программы содержалась задача - предоставление каждой семье отдельной квартиры или дома к 2000 г. Серьезных предварительных расчетов по обоснованию такой задачи не было сделано. В результате она стала пустой декларацией.

По мере неудач «политики ускорения» и осознания реформаторами во главе с М.Горбачевым глубины и масштабов кризиса советского социализма были выдвинуты новые лозунги и задачи. Официально признали, что советская общественная модель имеет серьезные внутренние пороки. Началась перестройка административно-командной экономической модели в хозрасчетную. Для этого были приняты: закон о государственном предприятии (1987 г.), который предоставил им хозяйственную свободу и повысил ответственность за хозяйственную деятельность, и законы об аренде и кооперации (1988 г.), способствующие созданию негосударственного сектора экономики. Но эта попытка оказалась безуспешной. Государственные предприятия широко использовали свои права по увеличению цен и зарплаты, но при этом не хотели переходить на полную самостоятельность, требовали централизованного снабжения и финансирования. Частный сектор испытывал произвол чиновников, налоговое давление и негативное отношение общества к кооператорам.

В результате экономических реформ страна начала погружаться в системный кризис (производственный, потребительский, бюджетно-финансовый и т.д.). Резко упал уровень жизни народа. Реформаторы стали искать выход из кризиса на основе рыночных отношений. Были разработаны три программы. Первая - умеренная программа правительства (авторы: Н.И.Рыжков и Л.И.Абалкин) - предусматривала стабилизацию экономики на основе традиционных механизмов и поэтапный переход к рынку. Решающая роль в проведении реформ отводилась государству. Вторая программа «500 дней» (авторы: С.С.Шаталин и Г.А.Явлинский) была радикальной. Она предусматривала три этапа в проведении реформ: 1. приватизация и децентрализация экономики; 2. либерализация цен и структурная перестройка экономики; 3. финансовая и экономическая стабилизация, создание основ рыночной экономики. Весной 1991 г. премьер-министром В.С.Павловым был предложен план консервативной стабилизации. Согласно проекту предполагалось усиление центральной власти, модернизация тяжелой промышленности, «номенклатурная» приватизация при господстве «общенародной» собственности, вытеснение кооперативного сектора, борьба с индивидуальной деятельностью, реформа цен. Реализация этого плана неизбежно привела бы к восстановлению традиционной командной экономики.

Но ни один вариант не был реализован. Все этапы экономических преобразований завершились провалом. Произошел окончательный развал советской командной экономики и распад единого экономического пространства СССР.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал