Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Документы и задания к ним. За последние годы сельское хозяйство замедлило темпы своего роста






1. ИЗ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПЛЕНУМА ЦК КПСС «О НЕОТЛОЖНЫХ МЕРАХ ПО ДАЛЬНЕЙШЕМУ РАЗВИТИЮ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР» 24—26 МАРТА 1965 Г. [60]

За последние годы сельское хозяйство замедлило темпы своего роста. Планы его развития оказались невыполнен­ными. Медленно повышались- урожаи сельскохозяйственных культур. Производство мяса, молока и других продуктов за это время увеличилось также незначительно. Все это создавало определенные трудности в развитии экономики страны.

Основными причинами отставания сельского хозяйства явились нарушения экономических законов развития социа­листического производства, принципов материальной за­интересованности колхозников и рабочих совхозов в подъеме общественного хозяйства, правильного сочетания обществен­ных и личных интересов. В значительной мере сказался также субъективизм в руководстве, что привело к ошибкам в плани­ровании, финансировании и кредитовании сельского хозяйства, в политике цен. Мало выделялось капиталовложений на производственное и культурно-бытовое строительство, слабо укреплялась материально-техническая база. Большой вред колхозному и совхозному производству наносили необоснован­ные перестройки руководящих органов, порождавшие обста­новку безответственности и нервозности в работе.

Серьезные недостатки имели место в организации загото­вок и закупок сельскохозяйственных продуктов. Существую­щая ныне практика заготовок и закупок продуктов земле­делия и животноводства не создает необходимых условий для развития колхозного и совхозного производства...

...Пленум ЦК КПСС постановляет:

2. Успешное осуществление намеченных партией мер по дальнейшему укреплению экономики колхозов и совхозов, повышению материальной заинтересованности тружеников деревни в результате труда требует коренного улучшения работы всех партийных, советских, хозяйственных, комсо­мольских и профсоюзных организаций. Главным и определяю­щим в их деятельности является повседневная забота о людях, о развитии экономики колхозов и совхозов, об увеличе­нии производства сельскохозяйственных продуктов, удешевле­нии их себестоимости и обеспечении рентабельности всех отраслей производства.

Нужно решительно отказаться от практики администри­рования, командования, подмены руководителей и специали­стов колхозов и совхозов, искоренять проявления парадности и шумихи.

Необходимо добиваться активного участия широких масс в осуществлении хозяйственно-полтических задач, обеспечить правильный подбор, расстановку и воспитание кадров, систематический контроль за выполнением решений партии. Нужно укрепить дисциплину во всех звеньях партийного и государственного аппарата, на всех участках обществен­ного производства, повысить ответственность каждого работ­ника за порученное дело.

Особое внимание следует обратить на укрепление и повышение роли первичных партийных организаций колхозов и совхозов. Райкомы партии должны повседневно опираться на них, помогать им в налаживании организаторской и политико-воспитательной работы в массах.

3. Пленум ЦК КПСС придает особое значение развитию сельскохозяйственной науки. Долг работников науки — рас­ширить теоретические исследования, повысить их уровень и результативность, оказывать всемерную помощь колхозам и совхозам в широком применении научных достижений и передовой практики в интересах дальнейшего развития всех отраслей колхозного и совхозного производства.

4. Обязать партийные, советские и сельскохозяйственные органы добиться решительного укрепления демократических основ колхозного строя, строгого соблюдения принципов управления делами артели, широкого участия колхозников в решении основных, вопросов колхозного производства. Принять меры по дальнейшему укреплению и охране обществен­ной социалистической собственности, наведению порядка в землепользовании, пресечению фактов разбазаривания земли. Считать необходимым приступить к выработке нового Примерного устава сельскохозяйственной артели и к подготовке Третьего Всесоюзного съезда колхозников.

 

2. О КУЛЬТЕ ЛИЧНОСТИ И ЕГО ПОСЛЕДСТВИИ [61]

Из доклада Первого секретаря ЦК КПСС тов. Хрущева Н. С.

XX съезду Коммунистической партии Советского Союза

25 февраля 1956 г.

После смерти Сталина Центральный Комитет партии стал Строго и последовательно проводить курс на разъяснение недопустимости чуждого духу марксизма-ленинизма возве­личивания одной личности, превращения ее в какого-то сверхчеловека, обладающего сверхъестественными качест­вами, подобие бога. Этот человек будто бы все знает, все видит, за всех думает, все может сделать; он непогрешим в своих поступках.

Такое понятие о человеке и, говоря конкретно, о Сталине, культивировалось у нас много лет...

В связи с тем, что не все еще представляют себе, к чему на практике приводит культ личности, какой огромный ущерб был причинен нарушением принципа коллективного руководства в партии и сосредоточением необъятной власти в руках одного лица, Центральный Комитет партии считает необходимым доложить XX съезду Коммунистической пар­тии Советского Союза материалы по этому вопросу…

Выясняется, что многие партийные, советские, хозяйственные работники, которых объявили в 1937—1938 годах «врагами», в действительности никогда врагами, шпионами, вредителями и т. п. не являлись, что они, по существу, всегда оставались честными коммунистами, но были оклеветаны, а иногда, не выдержав зверских истязаний, сами на себя наговаривали (под диктовку следователей-фальсификаторов) всевозможные тяжкие и невероятные обвинения... Установлено, что из 139 членов и кандидатов в члены Цен­трального Комитета партии, избранных на XVII съезде пар­тии, было арестовано и расстреляно (главным образом в 1937 —1938 гг.) 98 человек, то есть 70 процентов. (Шум и воз­мущение в зале.)...Известно, что 80 процентов состава участников XVII съезда с правом решающего голоса вступили в партию в годы революционного подполья и гражданской войны, то есть до 1920 года включительно. По социальному положению основную массу делегатов составляли рабочие (60 процентов делегатов с правом решающего голоса).

Поэтому совершенно немыслимо было, чтобы съезд такого состава избрал Центральный Комитет, в котором большин­ство оказались бы врагами партии. Только в результате того, что честные коммунисты были оклеветаны и обвинения к ним были фальсифицированы, что были допущены чудо­вищные нарушения революционной законности, 70 процентов членов и кандидатов ЦК, избранных XVII съездом, были объявлены врагами партии и народа.

Такая судьба постигла не только членов ЦК, но и большинство делегатов XVII съезда партии. Из 1966 делегатов съезда с решающим голосом было арестовано по обвинению в контрреволюционных преступлениях значительно больше половины — 1108 человек... Это произошло в результате злоупотребления властью со стороны Сталина, который начал применять массовый террор против кадров партии... Сталин к этому времени настолько возвысился над партией и над народом, что он уже совершенно не считался ни с Централь­ным Комитетом, ни с партией...

Единовластие Сталина привело к особо тяжким послед­ствиям в ходе Великой Отечественной войны...

Весьма тяжкие последствия, особенно для начального периода войны, имело также то обстоятельство, что на протяжении 1937—1941 годов, в результате подозрительности Сталина, по клеветническим обвинениям истреблены были многочисленные кадры армейских командиров и политра­ботников. Таким образом, грозная опасность, которая нависла над нашей Родиной в первый период войны, явилась во многом результатом порочных методов руководства страной и пар­тией со стороны самого Сталина...

Нам нужно решительно, раз и навсегда развенчать культ личности, сделать надлежащие выводы, как в области идейно-теоретической, так и в области практической работы...

3. «ХРУЩЕВ НЕ СПОСОБЕН ИСПРАВИТЬ ДОПУЩЕННЫЕ ИМ ОШИБКИ...» [62]

Из постановления Президиума ЦК КПСС

1314 октября 1964 г.

Признать, что в результате ошибок и неправильных дей­ствий т. Хрущева, нарушающих ленинские принципы коллективного руководства, в Президиуме ЦК за последнее время создалась совершенно ненормальная обстановка, затруд­няющая выполнение членами Президиума ЦК ответственных обязанностей по руководству партией и страной.

Тов. Хрущев, занимая посты Первого секретаря ЦК КПСС и Председателя Совета Министров СССР и сосредоточив в своих руках большую власть, в ряде случаев стал выходить из-под контроля ЦК КПСС, перестал считаться с мнением членов Президиума ЦК и членов ЦК КПСС, решая важнейшие вопросы без должного коллективного обсуждения.

Проявляя нетерпимость и грубость к товарищам по Прези­диуму и ЦК, пренебрежительно относясь к их мнению, т. Хрущев допустил ряд крупных ошибок в практическом осуществлении линии, намеченной решениями XX, XXI и XXII съездов КПСС.

Президиум ЦК считает, что при сложившихся отрица­тельных личных качествах как работника, преклонном воз­расте и ухудшении здоровья т. Хрущев не способен исправить допущенные им ошибки и непартийные методы в работе.

Учитывая также поданное т. Хрущевым заявление, Пре­зидиум ЦК КПСС постановляет:

1. Удовлетворить просьбу т. Хрущева об освобождении его от обязанностей Первого секретаря, члена Президиума ЦК и Председателя Совета Министров СССР в связи с пре­клонным возрастом и ухудшением состояния здоровья.

2. Признать нецелесообразным в дальнейшем объединять в одном лице обязанности Первого секретаря ЦК и Предсе­дателя Совета Министров СССР.

3. Считать необходимым созвать 14 октября 1964 года Пленум ЦК КПСС.

4. «РУКОВОДЯЩЕЙ И НАПРАВЛЯЮЩЕЙ СИЛОЙ СОВЕТСКОГО ОБЩЕСТВА... ЯВЛЯЕТСЯ КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ...» [63]

Из Конституции СССР

...С т а т ь я 6. Руководящей и направляющей силой советского общества, ядром его политической системы, государственных и общественных организаций является Коммунистическая партия Советского Союза. КПСС существует для народа и служит народу.

Вооруженная марксистско-ленинским учением, Комму­нистическая партия определяет генеральную перспективу развития общества, линию внутренней и внешней политики СССР, руководит великой созидательной деятельностью со­ветского народа, придает планомерный, научно обоснованный характер его борьбе за победу коммунизма.

Все партийные организации действуют в рамках Конституции СССР.

5. О МЕРАХ В СВЯЗИ С ПРОВОКАЦИОННЫМ АКТОМ ПРИСУЖДЕНИЯ А. СОЛЖЕНИЦЫНУ НОБЕЛЕВСКОЙ ПРЕМИИ 1970 ГОДА В ОБЛАСТИ ЛИТЕРАТУРЫ [64]

Выписка из протокола № 112

Секретариата ЦК КПСС Совершенно секретно

9 октября 1970 г.

Согласиться с предложениями, изложенными в записке Отдела культуры и Отдела пропаганды ЦК КПСС (прила­гается).

Секретарь ЦК КПСС М. Суслов

 

6. «О МЕРАХ В СВЯЗИ С ПРИСУЖДЕНИЕМ А.СОЛЖЕНИЦЫНУ НОБЕЛЕВСКОЙ ПРЕМИИ 1970Г. В ОБЛАСТИ ЛИТЕРАТУРЫ» [65]


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.011 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал