Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метеоусловия и места размещения ПУ, питания, выдачи средств защиты.






Для проведения дегазации создается группировка сил и средств. Ее основу составят специально предназначенные для решения этой задачи подразделения войск гражданской обороны МЧС РФ и МО РФ, формирования противопожарной службы и инженерные формирования.

В первую очередь дегазируют подъездные пути и внутризаводские дороги, затем обеззараживают участки территории, здания и объекты, которые могут быть источниками заражения воздуха.

Ядовитые вещества обеззараживают путем поливки водой и дегазирующими растворами, для чего используют поливомоечные машины, автоцистерны, мотопомпы, пожарные и другие машины и механизмы, приспособленные для разлива жидкостей. С участков местности и дорог без твердого покрытия для удаления АХОВ механизированные группы с использованием бульдозеров срезают зараженный слой грунта с последующим его вывозом или засыпают зараженный участок незараженным грунтом.

Места разлива АХОВ обрабатывают сыпучими сорбирующими материалами, засыпают песком и шлаком или отходами производства, содержащими в своем составе щелочи, кислоты, вещества окислительного и окислительно-хлорирующего действия.

эвакуация пораженных и населения из опасных зон

Эвакуация населения и пораженных из очага и зон заражения составит значительный объем спасательных работ. Она организуется и проводится эвакуационной комиссией на основе заблаговременного разработанного Плана эвакуации.

При этом эвакуация при авариях на ХОО имеет ряд особенностей.

Прежде всего, население, проживающее в непосредственной близости от ХОО, ввиду быстрого распространения облака АХОВ, как правило, не выводится из опасной зоны, а укрывается в жилых (производственных и служебных) зданиях и сооружениях с проведением герметизации помещений и с использованием средств индивидуальной защиты органов дыхания на верхних или нижних этажах в зависимости от характера распространения АХОВ.

Экстренный же вывод (вывоз) населения проводится только из зон возможного заражения, определенных по данным прогноза. В этом случае проводится экстренная эвакуация населения за границы распространения облака АХОВ.

Эвакуация населения проводится пешим порядком и на транспорте, в том числе с использованием общественного и личного транспорта.

Порядок оповещения, места сбора и размещения доводятся до всех категорий населения заблаговременно.

Размещение эвакуированного населения производится в зданиях общественного назначения (гостиницах, домах отдыха, кинотеатрах, спортивных сооружениях, общежитиях и т.д.).

В зависимости от масштабов аварии с выбросом АХОВ в окружающую среду и их вида, продолжительность пребывания эвакоконтингента в районах его временного размещения может составить от нескольких часов до нескольких суток.

Эвакуируемое население и техника подвергается специальной обработке. Для санитарной обработки населения и дегазации транспортных средств вблизи маршрутов эвакуации за пределами зон заражения подразделения химической защиты войск гражданской обороны МЧС РФ и МО РФ развертывают пункты специальной обработки (ПуСО). Для этой цели используются санитарные обмывочные пункты и станции обеззараживания транспорта. В летнее время и теплое время года санитарная обработка населения может проводиться у незараженных открытых водоемов. Санитарная обработка пораженных людей проводится в процессе оказания им медицинской помощи в медицинских учреждениях. Зараженная одежда и средства индивидуальной защиты направляются для дегазации на ПуСО.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал