Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взрыв как средство террора






Выше (п.3.3) было сказано, что одной из форм терроризма является использование в террористических целях взрывных устройств. Здесь мы рассмотрим более подробно взрывчатые вещества и взрывные устройства и поражающие факторы взрыва.

В течение последних 200 лет основным средством террора является применение взрывчатых веществ (ВВ) и взрывных устройств (ВУ). В настоящее время известно более сотни типов ВВ, но применение в военном деле и промышленности по различным причинам находят до 30 из них. В военных целях обычно используются тротил, сплавы тротила с гексогеном, различные смеси на основе гексогена. Агрегатные состояния разные – твердые, жидкие, газообразные. Надо заметить, что даже профессионалу сложно визуально отличить ВВ от какого-нибудь похожего инертного материала, поэтому идентификация не может быть произведена быстро и без применения спецсредств [23].

Взрывчатые вещества (ВВ) – это химические соединения или их смеси, способные под воздействием внешнего импульса (удара, накола, трения, нагрева и т.п.) взрываться. Они характеризуются скоростью взрывчатого превращения (скоростью детонации), количеством выделяющегося тепла при взрыве, составом и объемом газообразующих продуктов, их максимальной температурой, чувствительностью к тепловым и механическим воздействиям, физической и химической стойкостью, а также бризантностью, работоспособностью (фугасностью).

По своему составу ВВ делятся на взрывчатые химические соединения и взрывчатые смеси, а по назначению – инициируемые (первичные) и бризантные (вторичные).

К инициирующим ВВ относятся гремучая ртуть, азид свинца, тетразен, тиирс (ТНРС).

К бризантным ВВ относятся гексоген, октоген, ТЭН, тетрил, пикриновая кислота, некоторые типы аммоналов и аммонитов, пластичные смеси ВВ (гексогена, тетрила и др.) с пластицированными добавками. Не вдаваясь в подробности, следует отметить, что большинство используемых сегодня ВВ являются производными продуктами взаимодействия с азотной кислотой, которая, не являясь ВВ сама по себе, приобретает подобные свойства в соединении с другими веществами.

При использовании ВВ для различных целей его располагают, помещают в различные предметы, устройства.

Взрывоопасный предмет (ВОП) – устройство или вещество, способное при определенных условиях быстро выделять химическую, внутриядерную, электромагнитную, механическую и другие виды энергии. К основным видам ВОП относятся: авиационные бомбы, ракеты, снаряды, мины, фугасы, торпеды, гранаты, патроны и др.

Взрывные устройства (ВУ) – могут быть самыми разнообразными как по внешнему виду, так и по принципу их действия. Например, ВУ в виде сумки, кейса, чемодана могут взорваться при попытке сдвинуть их с места, поднять, открыть. Способы приведения в действие ВУ разнообразны и постоянно совершенствуются. В 1977 г. в СССР была открыта новая страница в применении ВУ в качестве террора. 8 января 1977 г. в Москве прогремели три взрыва, при этом самый страшный, в метро, унес более 10 жизней. Террористы использовали способ взрыва по истечению заданного времени замедления. В качестве взрывателя замедленного действия они применили обычные механические часы. В целом же при этом способе в ходу и различные электронные схемы, приборы, имеющие в своем составе таймер.

При взрыве по радиосигналу террорист может использовать управляемые по радио игрушки, мобильные телефоны, пейджеры, радиостанции и т.д. Этот способ освоен в Чечне боевиками, при этом в качестве приемопередающих устройств применяются радиостанции УКВ диапазона.

Используется также взрыв путем подачи импульса тока на электродетонатор по проводам. Типичный пример – теракт на Котляковском кладбище. Способ наиболее прост и применяется для подрыва с безопасного расстояния, когда террорист визуально наблюдает жертву. Также могут закладывать ВУ в бытовую аппаратуру и технику. Большое распространение получили ВУ, срабатываемые при подключении потребителей энергии (телевизоров, радиоприемников и т.д.) к сети или при включении определенного потребителя энергии в автомобиле (фар, стоп-сигнала, звукового сигнала и др.). Взрыватель может быть установлен в выхлопной коллектор двигателя, в глушители. При этом замыкание произойдет после нагрева чувствительных элементов взрывателя (контактов) до определенной температуры.

Кроме того, во ВУ могут еще находиться взрыватели, срабатывающие от изменения магнитного поля Земли, акустического сигнала в определенном диапазоне частот, характерного запаха человека или животного.

Необходимо отметить, что удельный вес терактов с использованием ВУ весьма высок. Например, в 1999 г. в России прогремело 539 криминальных взрывов, было обезврежено 150 ВУ, а в 2003 г. – 553 взрыва и было обнаружено 206 ВУ.

Для покушения ВУ могут быть заложены в конверты, бандероли и посылки, которые могут быть как мгновенного, так и замедленного действия. Взрыватели мгновенного действия вызывают срабатывание ВУ при нажатии, ударе, прокалывании, снятии нагрузки, разрушении упаковки, просвечивании ярким светом и т.д. Взрыватели замедленного действия по истечении заранее установленного срока (от нескольких часов до нескольких суток) либо вызывают взрыв, либо приводят ВУ в боевое положение, после чего срабатывание ВУ происходит мгновенно в случае внешнего воздействия на него [28].

При готовящемся взрывном теракте всегда есть демаскирующие признаки:

- припаркованный в неположенном месте или очень близко от здания автомобиль;

- оставленный прицеп;

- бесхозный предмет с имеющимся на нем источником питания;

- провода, растяжки из проволоки, лески, шнура, веревки;

- шум, тиканье из оставленной без хозяина сумки, пакета;

- необычное расположение урн, контейнеров для мусора и т.д.;

- оставленные сумки, коробки, чемоданы, пакеты и т.п.

При подозрении на закладку или обнаружении ВУ необходимо:

- немедленно сообщить об обнаруженном предмете в милицию, органам власти;

- изолировать место с подозрительным предметом, не подходить к нему, не трогать и не допускать других;

- если дело происходит в помещении, эвакуировать весь персонал, по возможности открыть все окна и двери для рассредоточения ударной волны;

- исключить использование мобильных телефонов, радиосвязи, т.к. это может привести к срабатыванию ВУ.

Взрывом называется процесс быстрого освобождения большого количества энергии в ограниченном объеме за короткий промежуток времени.

Взрыв приводит к образованию сильно нагретого газа (плазмы) с очень высоким давлением, который при расширении оказывает механическое воздействие на окружающие тела. Взрывы происходят за счет освобождения различных видов энергии (химической, внутриядерной и т.д.). Вся выделившаяся энергия расходуется на образование поражающих и опасных факторов:

- ударная волна, поражающим критерием которой является избыточное давление во фронте DRф., вызывает, по характеру, механические (физические) поражения людей различной степени тяжести, от легкой степени до смертельных поражений;

- пламя, разогретая среда (газ), вызывают термические поражения людей (ожоги, ослепления) различной степени тяжести;

- обрушение конструкций и их разлетающиеся части вызывают в основном поражения людей механического характера;

- образование или выделение из поврежденного оборудования вредных (опасных, токсических) веществ вызывает химические поражения (ожоги, отравления) людей различной степени тяжести.

Количество выделившейся энергии взрыва определяет его мощность и масштаб последствий. Различают три зоны действия взрыва.

Зона I – действие детонационной волны. Для нее характерно интенсивное дробящее действие, в результате которого конструкции разрушаются на отдельные фрагменты, разлетающиеся с большими скоростями от центра взрыва.

Зона II – действие продуктов взрыва. В ней происходит полное разрушение зданий и сооружений под действием расширяющихся продуктов взрыва. На внешней границе этой зоны образующаяся ударная волна отрывается от продуктов взрыва и движется самостоятельно от центра взрыва. Исчерпав свою энергию, продукты взрыва, расширившись до плотности, соответствующей атмосферному давлению, не производят больше разрушительного действия.

Зона III – действие воздушной ударной волны. Эта зона включает три подзоны: IIIа – сильных разрушений, IIIб – средних разрушений, IIIв – слабых разрушений. На внешней границе зоны III ударная волна вырождается в звуковую, слышимую на значительных расстояниях [24].

Действие взрыва на здания, сооружения, оборудование. Наибольшим разрушениям продуктами взрыва и ударной волной подвергаются здания и сооружения больших размеров с легкими несущими конструкциями, значительно возвышающиеся над поверхностью земли. Подземные и заглубленные в грунт сооружения с жесткими конструкциями обладают значительной сопротивляемостью разрушению.

Степень разрушения зданий и сооружений можно представить в следующем виде:

- полное – обрушены перекрытия и разрушены все основные несущие конструкции, восстановление невозможно;

- сильное – имеются значительные деформации несущих конструкций, разрушена большая часть перекрытий и стен;

- среднее – разрушены главным образом не несущие, а второстепенные конструкции (легкие стены, перегородки, крыши, окна, двери), возможны трещины в наружных стенах, перекрытия в подвале не разрушены, в коммунальных и энергетических сетях значительные разрушения и деформации элементов, требующие устранения;

- слабое – разрушена часть внутренних перегородок, заполнения дверных и оконных проемов, оборудование имеет значительные деформации, в коммунальных и энергетических сетях разрушения и поломки конструктивных элементов незначительны.

Действие взрыва на человека. Продукты взрыва и образовавшаяся в результате их действия воздушная ударная волна способны наносить человеку различные травмы, в том числе смертельные. Так, в зонах I и II наблюдается полное поражение людей, связанное с разрывом тела на части, его обугливанием под действием расширяющихся продуктов взрыва, имеющих весьма высокую температуру. В зоне III поражение вызывается как непосредственным, так и косвенным воздействием ударной волны.

При непосредственном воздействии ударной волны основной причиной травм у людей является мгновенное повышение давления воздуха, что воспринимается человеком как резкий удар. При этом возможны повреждения внутренних органов, разрыв кровеносных сосудов, барабанных перепонок, сотрясение мозга, различные переломы и т.п. Кроме того, скоростной напор воздуха может отбросить человека на значительное расстояние и причинить ему при ударе о землю (или препятствие) повреждения. Метательное действие такого напора заметно сказывается в зоне с избыточным давлением более – 50 кПа (0, 5 кгс/см2), где скорость перемещения воздуха более 100 м/с, что значительно выше, чем при ураганном ветре.

Характер и тяжесть поражения людей зависят от величины параметров ударной волны, положения человека в момент взрыва, степени его защищенности. При прочих равных условиях наиболее тяжелые поражения получают люди, находящиеся в момент прихода ударной волны вне укрытий в положении стоя. В этом случае площадь воздействия скоростного напора воздуха будет примерно в 6 раз больше, чем в положении человека лежа.

Поражения, возникающие под действием ударной волны, подразделяются на легкие, средние, тяжелые и крайне тяжелые (смертельные); их характеристики приведены ниже:

- легкое – легкая контузия, временная потеря слуха, ушибы и вывихи конечностей;

- среднее – травмы мозга с потерей сознания, повреждение органов слуха, кровотечение из носа и ушей, сильные переломы и вывихи конечностей;

- тяжелое – сильная контузия всего организма, повреждение внутренних органов и мозга, тяжелые переломы конечностей, возможны смертельные исходы;

- крайне тяжелое – травмы, обычно приводящие к смертельному исходу [24; 28].

Поражение людей, находящихся в момент взрыва в зданиях и сооружениях, зависит от степени их разрушения. Так, при полных разрушениях зданий следует ожидать полной гибели находящихся в них людей; при сильных и средних – может выжить примерно половина людей, которые получат травмы различной степени тяжести. Многие могут оказаться под обломками конструкций, а также в помещениях с заваленными или разрушенными путями эвакуации.

Косвенное воздействие ударной волны заключается в поражении людей летящими обломками зданий и сооружений, камнями, битым стеклом и другими предметами, увлекаемыми ею. При слабых разрушениях зданий гибель людей маловероятна, однако часть из них может получить различные травмы.

Ликвидация последствий теракта взрывчатого характера осуществляется по единой схеме ликвидации последствий ЧС мирного и военного времени. Однако необходимо помнить, что минно-взрывная травма относится к числу наиболее тяжелых видов боевой патологии и травм мирного времени.

Для таких ранений типичны крайние степени травматического шока, наиболее высокая частота острой массивной кровопотери. Особыми механизмами ее возникновения объясняются обширные повреждения мягких тканей, костей, суставов, часто с полным разрушением или отрывом одного или даже нескольких сегментов конечностей, сочетание повреждений органов груди, живота, головы… Важно помнить одно: в некоторых случаях человека можно спасти, если помощь будет оказана незамедлительно.

По данным физиологических и лабораторных исследований установлено, что если в течение первого часа после получения минно-взрывной травмы не оказать первую помощь (наложить жгут, повязку, остановить кровотечение, ввести противошоковое средство,), то вероятность смерти увеличивается на 80%. Таким образом, оказание доврачебной помощи является принципиальным, жизненно необходимым фактором [23; 28].

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал