Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Терроризм в дореволюционной России






 

Терроризм приобретает острые формы и к нему начинают чаще прибегать в предкризисные и кризисные периоды развития общества.

Так было в России с 60-х гг. XIX в. и до Октябрьской революции. С самого начала террористического движения особую роль играла «террористическая фракция» партии «Народная воля». Революционеры, члены этой партии, вели борьбу с самодержавием террористическими методами, совершая теракты: убийство генерала Мезенцева, шефа Третьего отделения. Террор был направлен против конкретных должностных лиц, которые считались лично ответственными за те или иные прегрешения. Писались даже приговоры. Так, революционным трибуналом «Народной воли» был приговорён к смерти император Александр II – Освободитель. Народовольцы начали настоящую охоту на Императора – было семь покушений и только восьмое стало роковым. Император был убит 1 марта 1881 г., хотя к этому времени большинство народовольцев были уже арестованы. Такими действиями сотни молодых людей пытались по-своему разрешить назревшие неразрешимые или трудноразрешимые политические или социальные противоречия в России. Этих людей судили, расстреливали, вешали, ссылали в Сибирь [17].

В 1887 г. молодые революционеры - террористы во главе с Александром Ульяновым пытались совершить 1 марта теракт против Александра III - Миротворца.

Вторая волна террора в России была связана с деятельностью эсеров и анархистов. Причём последние отрицали всякую государственную власть, проповедовали ничем не ограниченную свободу каждой личности. Главными идеологами анархизма в России были М.А. Бакунин, а затем князь П.А. Кропоткин. Анархисты отвергают не только государственную, но и любую власть вообще, отрицают общественную дисциплину. Создание нового общества анархисты предлагают начать с уничтожения государства, они признают лишь одно действие – разрушение. После короткого подъёма анархизм вошел в полосу кризиса, который выразился в переходе многих его сторонников на позиции терроризма, причем зачастую под видом анархистов действовали бандиты и грабители.

Эсеры начали действовать в 1902 г., когда был убит министр внутренних дел Сипягин. В 1903 г. эсеры уже совершили три крупных убийства, а в 1905 г. число убийств возросло до 54. В 1906 г. их было уже 82, 1907-м - 73. Самым громким стало убийство министра внутренних дел Плеве на улице в 1904 г. террористом Сазоновым. Хочется отметить такой факт: известно, что Желябов не стал исполнять приговор в отношении Плеве, потому что во время теракта могли погибнуть дети. Это говорит о том, что в то время у террористов были свои правила и критерии, которые не преступались.

Последним убийством стало покушение на Столыпина в Киеве, в театре в 1911 г. Он был смертельно ранен уже после того, как боевая организация эсеров прекратила существование, но пятью годами ранее на даче на него было совершено покушение. Грянул взрыв, сам Столыпин не пострадал, но жертв было много: 27 погибших и 32 раненых.

В начале XX в. в России ежегодно совершалось порядка 500 – 600 терактов. Страна была поставлена практически на колени. Чем это закончилось - все знают.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал