Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действия при обнаружении ВОП и ВУ






1. При получении сообщения о заложенном ВУ, обнаружении предметов, вызывающих такое подозрение, немедленно поставить в известность дежурную службу объекта (там, где она есть) и сообщить полученную информацию в дежурную часть органов МВД. При этом указать точный адрес и название организации, где обнаружено ВУ, номер телефона.

2. До прибытия сотрудников милиции принять меры к ограждению подозрительного предмета и недопущению к нему людей в радиусе до 50-100 м. Эвакуировать из здания (помещения) персонал и посетителей на расстояние не менее 200 метров.

3. По прибытии специалистов по обнаружению ВУ действовать в соответствии с их указаниями.

Категорически запрещается:

- самостоятельно предпринимать действия, нарушающие состояние подозрительного предмета, трогать или перемещать этот и другие предметы, находящиеся с ним в контакте;

- заливать жидкостями, засыпать грунтом или накрывать обнаруженный предмет тканевыми и другими материалами;

- пользоваться электро-, радиоаппаратурой, переговорными устройствами или рацией вблизи обнаруженного предмета, переезжать на автомобиле;

- оказывать температурное, звуковое, механическое воздействие на взрывоопасный предмет;

- нельзя прикасаться к ВОП, находясь в одежде с синтетическими волокнами.

На случай нападения, пожара, обнаружения ВУ должен быть план. Все должны знать, кто в таких случаях является старшим (чьи распоряжения в критической ситуации не оспариваются). Как правило, подобные функции берет на себя руководитель, отвечающий за безопасность объекта. Необходимо знать пути эвакуации людей, выноса оборудования, ценностей. Должна предусматриваться их последующая охрана, должны быть определены места сосредоточения людей на безопасном удалении, порядок оповещения людей на объекте и органов власти.

Необходимо проводить обязательные учебные тренировки, т.к. они неизбежно выявят скрытые недостатки самого продуманного плана и позволят избежать их в реальной ситуации. В случае угрозы применения ВУ при оповещении людей указать менее опасную, но достаточно правдоподобную версию, чтобы избежать излишней паники при эвакуации.

Обезвреживание ВУ или локализация взрыва должны производиться подготовленными минёрами-подрывниками или другими обученными специалистами после удаления людей из опасной зоны и выставления оцепления.

ВУ содержит, как правило, от нескольких десятков граммов до нескольких десятков килограммов ВВ. Что касается ВВ (выше было сказано), то порой это просто мешок с химическими удобрениями, которые при детонации взрываются с большой силой. ВУ также переносят террористы-камикадзе, имея на себе «пояс шахида».

ВУ в принципе можно обнаружить путём регистрации запаха газообразных испарений продуктов медленного разложения или испарения ВВ. Регистрация может также осуществляться с помощью химического, спектрометрического и других способов. Однако следует заметить, что в настоящее время лучшим детектором ВВ является собачий нос. Специально обученные собаки способны избирательно обнаруживать весьма малые количества ВВ в грунте, багаже пассажиров, кейсе, автомобиле и т.д.

Если вы обнаружили в транспорте оставленные сумки, портфели, свёртки, игрушки и другие бесхозные предметы, в которых могут находиться самодельные ВУ, то немедленно сообщите об этом водителю, машинисту поезда, любому работнику милиции, не трогайте предмет сами и предупредитедругих. Будьте бдительны и осторожны [24].


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал