Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Если вас захватили в заложники






О том, что делать заложникам или лицу, отвечающему за их освобождение, написано очень много, целые книги.

Главной и, видимо, самой трудной проблемой для заложников является страх неизвестности того, что последует. Неизвестность – это состояние, которое труднее всего переносит человек. Поэтому вам будет полезно знать, какие ситуации могут возникнуть сразу после захвата в последующее время, какие шаги могут быть предприняты для вашего освобождения и каково должно быть ваше поведение в связи с этим.

Момент захвата наиболее опасен. Захватчики нервничают, а жертва не всегда понимает, что именно происходит, так что ситуация легко может выйти из-под контроля. Поэтому вы должны держаться как можно более спокойно и собрано, особенно на стадии транспортировки в убежище террористов. Рекомендуется разговаривать с похитителями, если только разговоры не заставляют их нервничать еще больше. Важное правило – не помышлять о побеге в этот момент. Ваше геройство может закончиться смертью от руки взвинченного, неопытного захватчика.

Период нахождения в заключении скорее всего будет труден и неприятен. Шок, вызванный захватом, - главная физиологическая и психологическая проблема. Захват, если он произошел неожиданно, приводит к тяжелой моральной травме, и заложник переживает глубокую депрессию. Для жертвы очень важно осознать ситуацию и принять как данное, что она должна выполнять каждое приказание, а затем сделать все, чтобы при первой возможности восстановить свое самоуважение и личное достоинство.

Кем бы ни были захватчики и как бы убоги ни были условия вашего пребывания в заключении, вы должны приложить целенаправленные усилия, чтобы поддержать свое физическое и психологическое здоровье. В связи с этим важно отметить следующее:

- вы вернее сохраните физическое здоровье, если будете принимать любую предложенную вам пищу, а не отказываться от нее, какой бы неприятной или отталкивающей она не была. Также следует заниматься физическими упражнениями, даже если вы в тесной камере;

- психическое здоровье лучше поддерживать, придерживаясь системы ваших личностных ценностей, заставляйте свой разум работать подходящим для вас способом, для этого надо делать сознательные усилия. Некоторые заложники провели долгое время в заключении, слагая в уме музыку или стихи, составляя план поведения, сведения счетов или проектов идеального дома, полезно фокусировать такие мысли и планы на будущем, на времени, кода вы окажетесь на свободе. Если у вас есть возможность писать или читать, это вам очень поможет. Однако одних лишь размышлений не достаточно. Поддерживание самодисциплины жизненно важно для преодоления влияния на вас. Установите для себя и соблюдайте твердый распорядок дня, старайтесь быть опрятным и поддерживайте чистоту в месте заключения.

Сверхважно осознать, что переговоры о вашем освобождении уже ведутся и заложник не должен вмешиваться в этот процесс. Другой стрессовый фактор – беспокойство заложников за свои семьи. Поэтому важно, чтобы лица, занятые освобождением заложников, наладили тесный контакт с их семьями и оказывали им всевозможную поддержку.

Следующий период повышенного риска начинается при приближении вашего освобождения, так как у захватчиков может расти нервное напряжение.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал