Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа с проблемой сверхконтроля






Упражнение«ИГРА С РУКОЙ»

Попробуем предложить вашему вниманию очень часто применяемое В.Баскаковым упражнение, которое носит в основном демонстрационно-диагностический характер и может быть применено как в индивидуальной, так и в групповой работе. При очень длительном выполнении это упражнение вполне может стать терапевтическим. Основано оно на базовом биологическом механизме запредельного торможения. Этот механизм включается всякий раз, когда процесс физиологического возбуждения какой-либо мышцы или группы мышц истощает имеющийся у них ресурс: срабатывает некий автоматический «предохранитель», просто-напросто лишающий мышцу возможности продолжать функционирование. Основываясь на этом, можно предложить человеку – а точнее, его сверхконтролю – задачу практически невыполнимую. Такой задачей может быть любое действие с максимальным количеством внешних воздействий минимальной предсказуемости. Правда, это упражнение лишь на первый взгляд носит «иньский» характер. По сути своей оно является чисто «янским», именно потому, что ставит своей целью превысить имеющиеся у клиента возможности – в данном случае возможности клиентского сверхконтроля.

Процедура выполнения. Один из партнеров – «клиент» – ложится на спину, второй – «терапевт» - садится сбоку в удобной позе, аккуратно подкладывает ладонь под локоть руки лежащего, а другой рукой очень бережно берет его чуть ниже запястья – так, чтобы пальцы легли сантиметра на три ниже кистевого сгиба. Затем «терапевт» начинает предельно медленно и плавно поднимать кисть «клиента» вверх, сгибая его руку в локте (фото 44). На подходе к той точке, в которой законы физики потребуют, чтобы кисть «клиента» «перевалилась» в другую сторону, движение следует еще замедлить. Чаще всего в точке «перевала» кисть «клиента» либо начинает совершать активные движения в поисках нужного действия, либо напрягается и застывает, игнорируя физику и собственное анатомическое строение. Собственно говоря, именно этот момент и является в этом упражнении самым важным: «терапевту» необходимо наглядно показать «клиенту», как он собственными – пусть и неосознаваемыми – усилиями мешает своему телу вести себя естественно. В некоторых случаях «расслабленную» кисть «клиента» вообще можно отпустить – понятно, что по-настоящему расслабленная рука в этот момент неминуемо должна упасть, однако это почти никогда не происходит (фото 45).

Движение руки можно продолжать из стороны в сторону, по кругу – нужно только делать это очень медленно, каждый раз в точке «перевала» давая «клиенту» возможность все-таки расслабиться и «отдать» свою руку во власть «терапевта».

Для того, чтобы упражнение дало терапевтический эффект, его стоит продолжать не менее десяти минут, иногда с комментариями по поводу происходящего, давая возможность «клиенту» увидеть и почувствовать, что происходит, а в конце концов и попробовать сделать по-другому.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал