![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Нейросекреторная функция гипоталамуса
Гипоталамус – это отдел промежуточного мозга, который играет важнейшую роль в интеграции функций нервной и эндокринной систем. Он включает в себя такие анатомические структуры, как серый бугор, воронку (рис. 39), которая заканчивается гипофизом, и сосцевидные тела. В гипоталамусе имеются скопления нейросекреторных клеток, или ядра. Эти клетки, также как и другие нейроны, способны проводить нервный импульс. Отличие их от других нейронов в том, что под влиянием распространяющегося нервного импульса из окончаний отростков (терминалей) нейросекреторных клеток выделяются биологически активные вещества. Поступая в гипофиз, одни из этих веществ – либерины, или рилизинг-факторы – стимулируют выделение гормонов гипофизом, а другие – статины – тормозят.
В гипоталамусе насчитывается более 30 пар ядер, которые по их строению разделяют на три группы – переднюю, среднюю и заднюю. Некоторые ядра гипоталамуса имеют тесную функциональную связь с эндокринной железой гипофизом и регулируют выделение гипофизарных гормонов. В этом гипоталамо-гипофизарном комплексе различают две системы: гипоталамо-аденогипофизарную и гипоталамо-нейрогипофизарную.
4.7.2. Гипоталамо-гипофизарные системы Гипоталамо-аденогипофизарная система (рис. 40) обеспечивает контроль над гормональной функцией передней и промежуточной доли гипофиза. Она начинается от так называемой гипофизотропной зоны, образованной вентромедиальными и дорсомедиальными ядрами, входящими в среднюю группу ядер гипоталамуса. Образующиеся в нейросекреторных клетках этих ядер нейрогормоны поступают по отросткам клеток к капиллярам и через их стенку проникают в кровь. Венозная кровь из капилляров гипоталамуса поступает по гипоталамо-гипофизарным воротным венам в аденогипофиз. Нейрогормоны (либерины и статины), поступившие с кровью из гипоталамуса, проходят через стенки капилляров в окружающие клетки аденогипофиза и оказывают влияние на секрецию ими гормонов. Секреторные клетки аденогипофиза находятся под регулирующим влиянием 6-и либеринов и 3-х статинов. Свое название они получили от названий тех гормонов гипофиза, выделение которых они регулируют. Так, нейрогормон, вызывающий секрецию передней долей гипофиза тиреотропного гормона, называют тиреотропин-рилизинг-фактором, или тиролиберином. Секреция адренокортикотропного гормона стимулируегся кортиколиберином, соматотропного гормона – соматолиберином, меланоцитостимулирующего гормона – меланолиберином, лютеинизирующего гормона – люлиберином, пролактина – пролактолиберином.
Секреция либеринов и статинов гипоталамусом регулируется по принципу отрицательной обратной связи. При повышении содержания в плазме крови гормонов эндокринных желез, регулируемых гипоталамо-гипофизарной системой, происходит уменьшение поступления соответствующих либеринов и увеличение поступления соответствующих статинов из нейросекреторных клеток гипоталамуса в кровь. Например, повышение содержания в крови гормонов щитовидной железы вызывает уменьшение секреции в гипоталамусе тиролиберина, что тормозит выработку тиреотропного гормона в передней доле гипофиза. ТТГ меньше поступает с кровью к щитовидной железе и наблюдается снижение выделения гормонов щитовидной железой. Гипоталамо-нейрогипофизарная система (рис. 41) обеспечивает контроль над гормональной функцией задней доли гипофиза (нейрогипофиза). Она начинается от крупных нейросекреторных клеток супраоптических и паравентрикулярных ядер, входящих в переднюю группу ядер гипоталамуса. Длинные отростки (аксоны) нейросекреторных клеток этих ядер образуют мощный пучок нервных волокон – гипоталамо-гипофизарный тракт воронки, идущий из гипоталамуса в гипофиз. Воронкой, или ножкой гипофиза, называют сужающийся участок головного мозга, соединяющий гипофиз с гипоталамусом. В нейросекреторных клетках передней группы ядер гипоталамуса секретируются гормоны окситоцин и вазопрессин. Они поступают в виде гранул белка-носителя нейрофизина из тел нейросекреторных клеток по аксонам к капиллярной сети нейрогипофиза. Окончания аксонов этих клеток образуют тесные контакты с кровеносными капиллярами. В кровь капилляров нейрогипофиза выделяются окситоцин и вазопрессин после разрушения гранул.
Гипоталамус тесно связан нервными путями с другими отделами головного мозга. Поэтому импульсы, возникающие при раздражении зрительных, слуховых, обонятельных и других рецепторов поступают в конечном итоге к гипоталамусу. Перерезка нервных путей, ведущих к гипоталамусу, приводит к подавлению функции нейросекреторных клеток и в конечном итоге к снижению выделения гормонов гипофизом.
|