Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Паращитовидные железы






Обычно у человека имеется две пары паращитовидных, или околощитовидных желез, которые расположены на задней поверхности щитовидной железы. Паращитовидные железы жизненно важны для организма. Их удаление вызывает смерть через несколько дней. Паращитовидные железы секретируют паратгормон (паратирин), регулирующий содержание кальция и фосфора в скелете и крови и выделение этих веществ с мочой.

Клетками-мишенями для паратгормона в костной ткани являются преимущественно остеокласты, разрушающие кость. Действуя на кости скелета, паратгормон вызывает выход из них в кровь кальция и фосфора, т.е. он действует противоположно гормону щитовидной железы тиреокальцитонину. Кроме того, паратгормон усиливает всасывание ионов кальция из первичной мочи в кровь в канальцах почек, одновременно уменьшая реабсорбцию ионов фосфора. В результате содержание кальция в крови увеличивается, а фосфора уменьшается.

При гипофункции паращитовидных желез уменьшается концентрация кальция в крови, что приводит к резкому повышению возбудимости нервной системы. Наблюдается болезнь тетания, характеризующаяся приступами судорог. При дефиците паратгормона у детей нарушается рост костей, зубов, волос, появляются вялость, потеря аппетита, возникают длительные сокращения групп мышц.

При гиперфункции паращитовидных желез избыток паратгормона приводит к повышенному выходу кальция из костей. Кости становятся мягкими, деформируются и искривляются, в них появляются боли, могут быть переломы. Образуется избыток кальция и фосфора в крови и усиленное удаление их из организма с мочой. В связи с тем, что у больных гиперпаратиреозом много кальция выделяется с мочой, в почках образуются камни. Могут быть приступы почечной колики – сильные боли в поясничной области, кровь в моче. Повышение количества кальция в крови приводит к излишней стимуляции выделения в желудке желудочного сока и может вызвать образование язв, что также проявляется болями в подложечной области.

 

4.10. Эпифиз

Эпифиз – небольшое, овальной формы образование, внешне напоминающее сосновую шишку. Поэтому его еще называют шишковидной железой. Эпифиз расположен в головном мозге над верхними буграми четверохолмия среднего мозга и представляет собой вырост крыши III-го желудочка (рис. 45). У человека эпифиз достигает максимальных размеров в 4–7 лет, а затем с возрастом постепенно уменьшается. Величина эпифиза человека варьирует от 50 до 200 мг, но кровоток в нем чрезвычайно интенсивен, что косвенно свидетельствует о его важной роли в организме.

Основной гормон эпифиза – мелатонин. Он назван так потому, что вызывает концентрацию темных меланиновых зерен вокруг ядер пигментных клеток кожи, в результате чего происходит осветление кожи некоторых рыб и земноводных. Следовательно, мелатонин является антагонистом (действует противоположно) меланоцитостимулирующего гормона промежуточной доли гипофиза. В переводе с греческого «мелатонин» переводится как «ночной работник», что подразумевает под собой подверженность этого вещества влиянию циркадных ритмов, то есть вырабатываться только в темное время суток или же в темноте вообще.

У низших позвоночных животных эпифиз является светочувствительным органом, а также железой внутренней секреции. У птиц, млекопитающих животных и человека эпифиз выполняет внутрисекреторную функцию, играя роль нейроэндокринного преобразователя, отвечающего на нервные импульсы выработкой гормонов. Возникающие ритмические изменения уровня мелатонина – высокий ночью и низкий в течение дня – определяют суточный, или циркадный, биологический ритм у животных, включающий периодичность сна и колебания температуры тела. Отвечая на изменения продолжительности ночи изменением количества секретируемого мелатонина, эпифиз влияет на сезонные реакции, такие как зимняя спячка, миграция, линька и размножение.

Предшественником в синтезе мелатонина является серотонин, который вырабатывается и накапливается в эпифизе, а также содержится в тромбоцитах и кишечнике. Образование серотонина в эпифизе увеличивается в период наибольшей освещенности, т.е. днем, и резко уменьшается ночью.

Серотонин выполняет в организме ряд важных функций: 1) является медиатором в некоторых отделах нервной системы; 2) способствует сужению кровеносных сосудов при их повреждении и свертыванию крови; 3) регулирует моторику желудочно-кишечного тракта, выделение слизи. Патологическое снижение передачи нервных импульсов по серотонинергическим нейронам отмечается при депрессивных состояниях, различных хронических болевых синдромах, при тревожных состояниях, навязчивостях, бессоннице и ряде других психических патологий. При шизофрении отмечается нарушение нормального соотношения серотонина и дофамина в подкорковых областях мозга и в лобных долях коры большого мозга. Это дало основание выдвинуть серотониновую гипотезу возникновения аффективных психозов и в частности эндогенных депрессий.

У зародышей и новорожденных млекопитающих, включая человека, мелатонин не образуется. Они пользуются материнским мелатонином, поступающим через плаценту, а потом – с молоком матери. Секреция гормона начинается лишь на третьем месяце развития ребенка. С возрастом синтез мелатонина в эпифизе резко увеличивается и достигает максимума уже в первые годы жизни (не позднее 5 лет), а затем в течение всей жизни человека постепенно и плавно снижается; резкое падение наблюдается лишь в период полового созревания.

В организме человека гормон мелатонин играет существенную роль. Установлено, что мелатонин обладает антигонадотропным действием и тормозит развитие половых желез. Механизм этого действия следующий. Мелатонин тормозит выделение люлиберина гипоталамусом, что приводит к уменьшению секреции аденогипофизом гонадотропных гормонов и снижению активности половых желез. При повреждении эпифиза, например, опухолью, происходит преждевременное половое созревание у детей.

Поскольку свет тормозит образование мелатонина, то весной, по мере удлинения светового дня нарастающее торможение секреции мелатонина приводит к увеличению синтеза люлиберина гипоталамусом и, следовательно, гонадотропных гормонов аденогипофизом. В результате повышается половая активность и формируется соответствующее половое поведение.

Симпатическими нервными путями эпифиз связан с органом зрения, через который он получает информацию о световом времени суток и передает эту информацию на эндокринную систему. Эпифиз участвует в регуляции процессов протекающих в организме циклически, например менструального цикла, поддержания биоритма смены сна и бодрствования. У человека с деятельностью эпифиза связывают такие явления, как нарушение суточного ритма организма в связи с перелетом через несколько часовых поясов, расстройства сна и «зимние депрессии». Эпифиз является местом действия антидепрессантов, в том числе средств, которые восстанавливают нарушенные биоритмы. Исследования сезонных аффективных расстройств показали связь их с уровнем выработки мелатонина в организме, что позволило выдвинуть мелатониновую гипотезу депрессий. На мелатониновой гипотезе основано применение лечения сезонных депрессий ярким светом и отчасти лишением сна.

Таким образом, эпифиз играет роль своеобразных «биологических часов» в организме.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал