Главная страница
Случайная страница
КАТЕГОРИИ:
АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника
|
Определение реостатной характеристики асинхронного электродвигателя
- Переключатели режима работы источника G2 и выключателя А2 установите в положение “Ручн.”. Регулировочные рукоятки источника G2, реостата А3 и активной нагрузки А4 поверните против часовой стрелки до упора.
- Установите переключателями в блоке А1 номинальные напряжения трансформаторов: первичное ~220 В, вторичное ~230 В.
- Включите источник G1. При этом о работе источника, возможно, судить по наличию свечения индикатора.
- Установите переключатель блока добавочных сопротивлений в цепи ротора (А3) в любое положение.
- Осуществите пуск двигателя М1 выключателем А2.
- Включите выключатель «СЕТЬ» и нажмите кнопку «ВКЛ» источника G2.

Рис. 1.13. Схема установки для исследования зависимости момента от потерь.
- Вращая рукоятку источника G2, установите напряжение на выходе «ЯКОРЬ» 220 В.
- Вращая регулировочные рукоятки нагрузки А4, изменяйте ток якоря Ia генератора G3, и занесите показания амперметра Р3, вольтметра Р6 и указателя частоты вращения вала электродвигателя Р1 в таблицу 1.2.
Таблица 1.2.
№ п/п
| Измерено
| Вычислено
| n, мин-1
| Iн.м., А
| Iа, А
| Uн.м., В
| Р1, Вт
| ∆ М, н∙ м
| w, с-1
| М1, н∙ м
| М2, н∙ м
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| - По завершении эксперимента сначала у возбудителя G3, а затем у источника G2 поверните регулировочную рукоятку против часовой стрелки до упора, нажмите кнопку «ОТКЛ.» и отключите выключатель «СЕТЬ». Отключите источник G1 нажатием на кнопку гриб и с последующим отключением ключа.
- Опыт повторите при нескольких положениях переключателя блока А3.
|