Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тимчане- участники Отечественной войны 1812 года




Полковник Осип Осипович Бородаевский, из дворян Тимского уезда, провел всю кампанию 1812 года от начала до конца. Начал он службу юнкером Сумского гусарского полка в 1809 году, чин поручика получил за отличие, оказанное при отступлении от Витебска 16 июля 1812 года, и с этих пор неотступно участвовал во многих сражениях с войсками Наполеона: 6 августа у Смоленска, 7-го – при деревне Лавровой, 15-го – у Вязьмы, 26-го – в Бородинском бою, в котором получил контузию картечью в правую ногу и за отличие в котором был награжден золотой шпагой с надписью «За храбрость». 29 августа в сражении под деревней Кумановой он получает рану картечью в правую руку, 3, 4 и 5 ноября при городе Красном обнаруживает выдающееся отличие и получает орден Св. Владимира 4-й степени. При преследовании неприятеля неоднократно участвовал в перестрелках и партизанских делах, за что получил высочайшее благоволение и производство в штабс-ротмистры, а за отличие в сражении при Лейпциге был награжден орденом Св. Анны 2-й степени. Поход за границу увенчался производством в майоры и правом ношения серебряной медали на Георгиевской ленте, установленной в память вступления русской армии в Париж 19 марта 1814 года.
Дворянин Тимского уезда Александр Онуфриевич Решетинский начал боевую службу с 1805 года и окончил у стен Парижа в 1814 году. Поступив юнкером в Орденский кирасирский полк в 1805 году, А. О. сразу начал военно- походную жизнь: в том же году он сражался под начальством графа Беннигсена, в 1806 году в Пруссии под Голоминым, в 1807 году участвовал в сражениях под Аленштейном, Вольсдорфом, Лансбергом и, наконец, под Прейсиш-Эйлау, в 1809 году А. О. был в походе против австрийцев. Лишь только началась Отечественная война, А. О. Решетинский принял деятельное участие в борьбe с врагом родины; участвуя в Бородинском бою, А. О., как сказано в высочайшей грамоте, при атаке на неприятельскую кавалерию, командуя взводом, отличился храбростью, за что был награжден золотою шпагою с надписью «За храбрость». А. О. совершил всю кампанию 12-го года, участвовал во взятии Парижа, и, таким образом, около 10 лет непрерывно находился под боевыми знаменами, служа все время в одном и том же Орденском кирасирском полку. Только в 1827 году он перешел на службу в Курский пехотный полк, а в 1829 году совсем оставил военную службу в чине майора и занялся мирной деятельностью в качестве заседателя Тимского уездного суда по выборам от дворянства.
Дворянин Тимского уезда Антон Тимофеевич Терлецкий получил боевое крещение прямо со школьной скамьи: он поступил из кадет Императорского Военносиротского дома в Ширванский пехотный полк подпоручиком в 1812 году и уже 5 августа того же года участвовал в сражении под Смоленском, а 26 августа в Бородинском бою и также, как свои ближайшие по уезду земляки О. О. Бородаевский и А. О. Решетинский, преследовал врага до стен Парижа, был однажды ранен пулей в левую ногу, получал неоднократно награды; так, например, за атаку и взятие города Вурцина был награжден золотою шпагою с надписью «За храбрость», а за сражение у Лейпцига получил орден Св. Владимира 4-й степени, дослужился до чина полковника и вышел в отставку.

 

 


Данная страница нарушает авторские права?


mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал