Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бореальные хвойные леса






 

Бореальные хвойные леса, или тайга, развиваются в зоне холодного уме­ренного климата, которая представлена только в Северном полушарии. Ее южная граница проходит по 50—55° с.ш., а северная - по 63—65 °местами поднимаясь до 70° с.ш. На всей территории зоны четко выражен зимний мо­розный период со средними январскими температурами от -10°С в наиболее теплых районах до -50°С в более холодных; среднегодовые температуры близ­ки к 0°С или даже


отрицательны (до -16°С в Якутии). Тем не менее лето в этой зоне теплое (средняя июльская температура от 10 до 20°С), но короткое — всего 3 — 5 месяцев. Годовое количество осадков невелико — 250—750 мм, но из-за низких в целом температур испаряемость также низкая, и засухи для этой зоны не характерны.

Северная граница лесов в среднем проходит вдоль 65° с. ш.; в глубине мате­риков она поднимается к 72° с. ш. в устье Хатанги в Восточной Сибири и к 69° с. ш. у мыса Батерст на южном берегу моря Бофорта в Северной Америке, а на восточных окраинах материков опускается до 59°30' с.ш. на Камчатке и до 53° 30' с. ш. на восточном побережье Лабрадора. Протяженность зоны с севера на юг в среднем составляет 1000—1200 км, а в междуречье Енисея и Лены она расширяется до 2500 км. Более 2/3 площади этой зоны находятся в области вечной мерзлоты, южная граница которой располагается под 52° с. ш. южнее Гудзонова залива в Америке и под 48° с. ш. в Монголии.


Рисунок 31 – Профиль бореального хвойного леса

Бореальные хвойные леса высокие (40—60 м), густые, и только к северной границе зоны они становятся низкорослыми и разреженными. В них господ­ствуют голосеменные деревья. Вес лесообразующие породы принадлежат од­ному семейству Сосновые (Pinaceae) и имеют ксероморфные игольчатые ли­стья (хвою). В зависимости от плотности листвы различают темнохвойную тай­гу, под полог которой проникает мало света, и светлохвойную, в которой кроны деревьев пропускают к низшим ярусам довольно много света. Все виды лиственниц (Larix), формирующие разные варианты лиственничной светлохвойной тайги, листопадные; остальные таежные лесообразующие породы веч­нозеленые.

В Евразии бореальные хвойные леса чаще монодоминантны и имеют единственный древесный ярус (рисунок 31). Кустарниковый ярус выражен в одних типах тайги и отсутствует в других. Травяно-кустарничковый ярус состоит из растений немногих видов, причем среди кустарничков встречаются как листопадные, так и вечнозеленые виды. Во многих типах лесабольшую роль в напочвенном покрове играют зеленые или сфагновые мхи.Некоторые участки темнохвойной тайги с особенно густым древесным пологом вообще лишены нижних ярусов. В них голая почва покрыта толстым слоем неразложившейся хвои. Такие участки леса относят к варианту так называемых мертвопокровных хвойных лесов.

Североамериканские леса богаче видами и обычно имеют более развитую ярусную структуру, возможно, вследствие менее глубокого воздействия на них ледников в ледниковые периоды. Первый ярус этих лесов нередко сложен 3—4 породами; наряду с ним имеется второй древесный ярус из 2 — 4 пород, также относящихся к семейству Сосновые (Pinaceae). В лесах развивается обиль­ный подлесок из вечнозеленых лиственных кустарников и папоротников. К северу видовой состав таких лесов обедняется, а их ярусная структура упро­щается.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал