Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Убийство Мирбаха и мятеж левых эсеров






 

Вацетис (Вациетис) Иоаким Иоакимович – кадровый офицер русской армии. Окончил Виленское пехотное юнкерское училище и Академию Генштаба, подполковник. В октябрьские дни 1917 года со своим 5-м латышским полком перешел на сторону большевиков. В 1918 году – командир латышской стрелковой дивизии, единственной серьезной военной опоры Совнаркома в столице. Военный руководи тель подавления мятежа левых эсеров в Москве. Вскоре назначен командующим Восточным фронтом. В 1918–1919 годах – главнокомандующий вооруженными силами республики. После окончания Гражданской войны – профессор военной академии. Награжден орденами Красного Знамени и Красной Звезды. Написал в соавторстве с другими красными командирами чудесную книгу «Гражданская война 1918–1924».

Расстрелян в 1938 году.

Блюмкин Яков Григорьевич – левый эсер, сотрудник ВЧК, убийца германского посла графа фон Мирбаха. После того как он был неожиданно помилован и принят во второй раз в советскую спецслужбу, участвовал в многочисленных спецоперациях. В 1920 году зачислен слушателем Академии Генерального штаба Красной армии на факультет Востока, где готовили работников посольств и агентуру разведки. И уже летом 1920 года Блюмкин участвует в одной громкой авантюре межгосударственного уровня. С помощью советской военной и материальной помощи на севере Ирана создается местная самопровозглашенная Гилянская Советская республика с центром в городе Решт. Блюмкин становится комиссаром штаба Гилянской Красной армии, членом только что образованной компартии Ирана. Участвуя в боях, Блюмкин руководит обороной города Энзели от наступавших войск шаха Ирана. Доходит до того (и это не шутка), что еврей Блюмкин как делегат от Ирана приезжает на Первый съезд угнетенных народов Востока, проходящий в Баку! Но все имеет свой конец – и чудеса тоже. Возвращаясь домой, Блюмкин попадает в опалу. Оказывается, в 1929 году он тайно встречался с Троцким в Турции и привез от него письма его сторонникам. Передал полученный пакет Раде- ку, тог, не распечатывая, позвонил в I'll У. Блюмкин – арестован.

Расстрелян в 1929 году.

Спиридонова Мария Александровна – родилась в дворянской семье коллежского секретаря. В возрасте 19 лет ранила жандармского полковника Луженовского. Была осуждена на смертную казнь, замененную затем пожизненной каторгой. На каторге вступила в эсеровскую партию. Была освобождена в марте 1917 года по личному распоряжению министра юстиции А. Ф. Керенского. Вернулась в Петроград с ореолом революционерки и мученицы. Одна из организаторов раскола в партии социалистов-революционеров. Фактически глава левых эсеров, активная сторонница коалиции с большевиками. Активно участвовала в левоэсеровеком мятеже 6–7 июля 1918 года, была арестована. В ноябре 1918 года Верховный ревтрибунал при ВЦИК приговорил Спиридонову за участие в мятеже к... году тюрьмы, но, приняв во внимание «особые заслуги перед революцией», амнистировал (!) и освободил ее. В феврале 1919 года была снова арестована и с тех пор в основном находилась в ссылках и тюрьмах. Вышла замуж, работала экономистом-плановиком и полностью отошла от политической деятельности. В 1937 году была арестована и приговорена к 25 годам тюремного заключения. Ликвидирована в тюрьме при оставлении Красной армией Орла.

Расстреляна в 1941 году.

Попов Дмитрий Иванович с 1917 по 1919 год левый эсер. В 1918 году член ВЦИК. С марта 1918-го – начальник одного из отрядов ВЧК, с апреля – член коллегии ВЧК. Его отряд был главной ударной силой левоэсеровского мятежа. После разгрома бежал на Украину, служил у Махно. Во время переговоров большевиков с батькой служил посредником. Как только отпала необходимость в Махно, ненужным стал и Попов. В ноябре 1920 года украинское ЧК арестовало и направило его в Москву.

Расстрелян в мае 1921 года.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал