Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Убийство Романовых






 

Свердлов Яков Михаилович (Янкель Моисеевич Аптекман) – в партии с 1901 года. В 1912 году кооптирован в IIK- После VII Партийной конференции (апрель 1917 года) – секретарь ЦК.

Активный участник подготовки и проведения Октябрьского переворота в Петрограде, Председатель большевистской фракции II Всероссийского съезда Советов. С весны 1918 года фактически руководил всей партийной работой. Вероятнее всего, именно он отдал изуверский приказ об убийстве всей семьи Николая Романова. На время работы VIII Съезда послан в провинцию и на обратном пути «заболел», а вскоре и умер в возрасте 33 лет. Не исключено, что Свердлов был убит, так как не было проведено вскрытия.

Умер при загадочных обстоятельствах в 1919 году.

Мясников Гавриил Ильич – убийца последнего русского императора Михаила Романова. Позднее участвовал в левой оппозиции. Был дважды арестован, после чего получил разрешение уехать в Германию. Осенью 1923-го сто убеждают вернуться в СССР. Арестом вернувшегося Мясникова руководил лично Дзержинский. Три с половиной года провел в тюрьме. Бежав из Ереванской ссылки, переплыл пограничный Араке и бежал в Иран. Заграничные скитания завершились в 1930-м в Париже. В январе 1946-го он возвратился в СССР, по одной из версий – насильственно. К этому времени все его сыновья погибли на фронте. Жена пережила тяжелое психическое расстройство. Был арестован прямо у трапа самолета. После девяти месяцев следствия Военная коллегия Верховного суда СССР вынесла приговор – расстрел. Жена, узнав об этом, сошла с ума и вскоре скончалась.

Расстрелян в 1946 году.

Юровский Яков Михайлович (Янкель Хаимович) – член Президиума Исполкома Уральского областного совета, комендант Ипатьевского дома. Лично застрелил Николая Романова и добил цесаревича Алексея. Работал в московской ЧК. Позднее на разных советских и партийных должностях. К моменту сталинских чисток у него была жуткая язва желудка. Юровского не арестовали, а оставили мучительно умирать. Зато его дочь Римма была арестована и отсидела в сталинских лагерях двадцать лет.

Умер в муках в 1938 году.

Голощекин Филипп Исаевич (Исакович Шая Ицкович (Исакович)) – член партии с 1904 года. Один из организаторов убийства семьи Николая II, член и секретарь Уральского областного комитета РСДРП(б). В 1919–1920 годах член Туркестанской комиссии ВЦИК и СНК РСФСР. В 1925–1933 годах секретарь Казахстанского краевого комитета ВКП(б). Руководил раскулачиванием в Казахстане, где на его совести тысячи жизней. Делегат VI, VIII, X, XI, XII, XIII, XIV, XV, XVI и XVII съездов партии, На момент ареста – Главный государственный арбитр СССР.

Расстрелян в 1941 году.

Белобородой Александр Георгиевич – из рабочих, член партии с 1907 года, председатель Уральского облсовета. Руководил заседанием Исполкома 6 июня 1918 года, на котором было принято постановление о расстреле Николая II и всей его семьи. Это решение подписал, руководил убийством других Романовых в Алапаевске. После успешного проведения казней был вторым наркомом внутренних дел РСФСР, сменив на этом посту Ф. Э. Дзержинского. В конце 1927 года троцкист Белобородое исключается из ВКП(б) и отправляется в ссылку. В 1936 году он арестован. На момент ареста – уполномоченный Наркомата внутренней торговли СССР. В отличие от Юровского, его забирают, невзирая на состояние здоровья. Не спасает даже запушенный рак горла – Белобородой практически не мог есть.

Расстрелян в 1938 году.

Войков (Вайнер) Петр Лазаревич – член РСДРП с 1903 года, меньшевик. С осени 1917 года Войков «активный участник установления советской власти», член городского и областного Екатеринбургских советов и Военно-революционного комитета. Тогда же стал правоверным большевиком. С января по июль 1918 года – комиссар снабжения Урал облсовета, член чрезвычайной следственной комиссии. Именно он, химик по образованию, привез кислоту, с помощью которой были уничтожены тела невинно убиенных Романовых. Согласно расследованию фактов убийства заочно приговорен белыми к высшей мере наказания. С октября 1924 года полномочный представитель в Польше, где смертный приговор был приведен в исполнение белоэмигрантом Борисом Ковердой. Видимо, именно в память об участии в зверском убийстве императорской семьи до сих пор его имя носит московская станция метро «Войковская».

Убит в июне 1927 года.

Сафаров Георгий Иванович – прибыл в Россию в «пломбированном» вагоне вместе с Лениным. Товарищ председателя

Уралсовета, контролировавший уничтожение Романовых. После этого работал завотделом Коминтерна, который возглавлял Зиновьев, приехавший в Россию тем же манером. Они так и пойдут по жизни вдвоем. После смерти Ленина глава Петрограда Зиновьев укрепляет свой тыл. Верного Сафарова он делает руководителем партийной газеты «Ленинградская правда». Потом в биографии пламенного большевика было дело о «ленинградской оппозиции», приговор и новая работа – лагерным водовозом. Далее следы его теряются.

Вероятнее всего умер в лагере.

Берзин (Берзиньш) Рейнгольд Иосифович (Язеиович) – латыш, командующий фронтом против чехословаков во время казни Романовых в Екатеринбурге и Аланаевске. В 1919–1924 годах член революционно-военных советов ряда фронтов. Затем работал в военной промышленности и сельском хозяйстве. Награжден орденом Красного Знамени и орденами Красного Знамени Бухарской и Хорезмской народных республик. Репрессирован.

Погиб в лагере в 1938 году.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал