Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания для самостоятельного выполнения. Составить визуальные циклические алгоритмы и таблицы трассировки для следующих задач обработки одномерных массивов.






Составить визуальные циклические алгоритмы и таблицы трассировки для следующих задач обработки одномерных массивов.

 

1. *В одномерном массиве определить первый отрицательный элемент и его номер.

2. Исключить из массива А1..AN пеpвый отpицательный элемент.

3. Исключить из массива А1..AN пеpвый четный элемент, следующий за максимальным.

4. Дан массив целых чисел a1,..an.Выяснить, какая из трех ситуаций имеет место: все числа a1,..an равны нулю, в последовательности a1,..., an первое ненулевое число-положительное, первое ненулевое число-отрицательное.

5. Дан массив целых чисел a1,..an.Выяснить, какая из трех ситуаций имеет место: все числа a1,..an равны нулю, в последовательности a1,..., an первое ненулевое число-положительное, первое ненулевое число-отрицательное.

6. Даны целые числа a1,.., an.Определить количество целых чисел, входящих в последовательность a1,..., an по одному разу.

7. Даны действительные числа a1,.., an.Требуется найти В равное среднему арифметическому чисел a1,.., an, и наибольшее отклонение от среднего, т.е. max(/a1-b/, /a2-b/,../an-b/).

8. Дан массив действительных чисел a1,..., an.Найти максимальный элемент среди отрицательных элементов и поменять его местами с минимальным положительным.

9. *В одномерном массиве перенести в начало максимальный элемент.

10. Пеpенести в начало одномеpного массива втоpой нулевой элемент.

11. Ввести массив а1,..., а16. Получить новый массив по правилу (а1 + а16, а2+а15,..., а8+а9). Найти минимальный элемент полученного массива.

12. *В одномерном массиве перенести в конец минимальный элемент.

13. Пеpенести в хвост одномеpного массива все отpицательные элементы.

14. Пеpенести в начало одномеpного массива все нечетные элементы.

15. В одномерном массиве найти первую группу повторяющихся элементов.

16. Выполните примеры 10 и 11, реализуя ввод элементов массива в цикле, в котором производится их обработка.

 
 



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал