Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Топливно-энергетический комплекс






Тема 4. УПРАВЛЕНИЕ ИНФРАСТРУКТУРОЙ И ТРУДОВЫМИ РЕСУРСАМИ РЕГИОНОВ

Топливно-энергетический комплекс

Строительный комплекс

Транспортный комплекс

Социальная структура населения Украины

Формирование региональных рынков труда

Регулирование региональных рынков труда

Топливно-энергетический комплекс

Топливно-энергетический комплекс содержит группы отраслей промышленного производства, которые специализируются на добыче, обогащении, переработке и потреблении твердого минерального, жидкого и газового топлива, производстве, передаче и использовании электроэнергии, тепла. Структура топливно-энергетического комплекса Украины формируется с учетом топливно-энергетического баланса, который сложился, и отражает территориальную специфику добычи (производства) и потребления топливных и энергетических ресурсов.

Украина принадлежит к государствам, которые недостаточно обеспечены собственными энергоресурсами, отдельными видами — лишь на 20% и только углем — на 100%. Вместе с тем она имеет наиболее энергоемкую экономику. Потребление условного топлива на душу населения у нас составляет приблизительно 6, 5 т, тогда как в развитых странах только 4, 2-5, 5 т.

Среди топливных областей Украины ведущей является угольная промышленность. В ее состав входят предприятия по добыче угля, обогатительные фабрики, предприятия по изготовлению угольных брикетов. Угольная промышленность является базой для развития электроэнергетики, коксохимии, металлургии.

Вследствие быстрого истощения промышленных запасов угля его добыча постоянно снижается. За последние годы она сократилась с 215, 7 до 82, 5 млн.т (или в 2, 6 раза). Проблема усложняется еще и тем, что в угольной промышленности изношенность основных промышленно-производственных фондов составляет 63%. Ухудшились условия работы шахтеров, участились аварии на шахтах. Итак, проблемы развития Донбасса и модернизации угольной промышленности приобретают очень важного значение. Для решения их нужно осваивать новых угольных пластов в Западном Донбассе (Днепропетровской и Запорожской областях), закрыть нерентабельные шахты, где запасы угля уже исчерпан; полностью модернизировать шахтное оборудование и перейти к новым технологиям в области.

Расчеты Европейской энергетической комиссии показывают, что при эффективном использовании энергоресурсов Украина могла бы вдвое увеличить свой национальный продукт и вместе с тем в 3-4 раза уменьшить затраты на нефть и газ. Капиталовложения в энергосберегающие технологии дают больший эффект, чем создание новых мощностей в топливно-энергетическом комплексе.

Высокое развитие в Украине приобрела электроэнергетика. На территории нашей страны размещены крупные атомные, тепловые, гидроэлектростанции, мощность которых с каждым годом возрастает.

Наращивание мощностей электростанций осуществляется за счет новых тепловых, атомных и гидроэлектростанций. Завершено строительство Днепровского каскада и 55 гидроэлектростанций на средних реках. Введены в действие мощности на Ровенской (818 Мвт), Чернобыльской (4000 Мвт), Южноукраинской (2000 Мвт), Запорожской (1000 Мвт), Хмельницкой (1000 Мвт) и других атомных электростанциях. На них вырабатывается почти 1/3 электроэнергии, больше половины которой потребляется в промышленности.

Однако Украина, имея собственные большие запасы урановых руд и циркония, вынуждена завозить ядерное топливо из России. Назревшая потребность наладить его производство в Украине. Вместе с тем следует отметить, что дальнейшее развитие атомной энергетики сдерживается отсутствием надежных атомных реакторов, предприятий по производству ядерного топлива, исчерпанием возможностей территории страны для строительства новых ядерных объектов, а также вследствие социальной напряженности, вызванной катастрофой на Чернобыльской АЭС. В таких условиях основным является введение в действие мощностей на тепловых и гидроэлектростанциях.

Давно отработали свой ресурс агрегаты среднего и низкого давления Криворожской, Кировоградской, Южнодонецкой, Львовской, Лисичанской, Днепродзержинской, Сумской теплоэлектростанций, а также Киевской и Харьковской объединенных ТЭЦ. Основные направления повышения технического и эколого-экономического уровней тепловых электростанций такие: вывод из эксплуатации морально устаревшего и физически сработанного оснащения, переведения ряда ТЭЦ на отопительные и паровые котельные, удлинение сроков эксплуатации ряда электростанций, полная модернизация теплосилового оборудования, повышение маневренности блоков мощностью 200, 300 Мвт и прочие мероприятия.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.011 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал