Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Транспортный комплекс






Транспортный комплекс это территориальное объединение взаимосвязанных видов транспорта, которые удовлетворяют потребности общественного хозяйства и населения в перевозках грузов и пассажиров. В его состав входит также совокупность путей сообщения, подвижного состава, средств управления и связи, разнообразное техническое оснащение, которое обеспечивает роботу всех видов транспорта.

Пространственная зависимость разных транспортных сетей от территориальной организации продуктивных сил влияет на территориальную организацию транспорта в целом и его отдельных элементов в частности. Это влияние отражается в существовании первичных форм пространственного сосредоточения транспорта — транспортных узлов и пунктов.

Транспортный узел следует рассматривать как комплекс транспортных сооружений в пункте, где сходятся, пересекаются или разветвляются не менее чем три линии одного или двух видов магистрального транспорта, которые, взаимодействуя, выполняют операции относительно обслуживания транзитных и местных перевозок грузов и пассажиров.

В состав транспортного узла входят также сооружения местного и промышленного транспорта. В зависимости от видов транспорта, которые стыкуются, узлы разделяют на железнодорожно-автодорожные (Львов, Харьков), железнодорожно-водно-автодорожные (Одесса, Киев, Николаев, Херсон) и водно-автодорожные (Ялта, Алушта, Канев). К ним может примыкать воздушный и трубопроводный транспорт.

На территории Украины сформировалось свыше 300 транспортных узлов, в том числе близко 100 крупных. По количеству взаимодействующих видов транспорта в этих узлах преобладают железнодорожно-автомобильные. Исключение составляют такие большие межрегиональные узлы, как Харьковский, Львовский, Донецкий, в составе которых наряду с многочисленными предприятиями железнодорожного и автомобильного взаимодействуют также предприятия авиационного и трубопроводного транспорта. Упомянутые виды транспорта взаимодействуют также с речным в таких транспортных узлах, как Киев, Чернигов, и морским — в Одессе, Херсоне, Николаеве, Измаиле.

Транспортный пункт один из важных и наиболее распространенных элементов территориальной структуры разных видов транспорта (железнодорожные станции, морские и речные порты, речные пристани, аэропорты, автостанции). Главные функции транспортных пунктов — экономические (обслуживание перевозок грузов и пассажиров), технологические (перегрузка грузов с одного вида транспорта на другой), технические (удовлетворение технических потребностей движения транспортными средствами), а также перераспределение грузопотоков по направлениям. По характеру транспортные пункты подразделяют на грузовые, пассажирские и объединенные.

Транспортные узлы, пункты развиваются под влиянием хозяйственной деятельности в целом и отдельных областей. Наибольшее влияние на транспорт оказывает промышленность, поскольку она формирует основные грузопотоки. Транспортный фактор является одним из решающих при размещении промышленных предприятий.

Выгодное транспортно-географическое положение Украины на границе Центральной и Восточной Европы оказывает содействие развитию транзитных транспортных коридоров на его территории. Через территорию Украины может быть проложен ряд новых транспортных магистралей, которые будут обеспечивать эффективную реализацию международных транспортно-экономических связей нашей страны и транзитных перевозок.

Транспортный комплекс Украины представлен всеми современными видами транспорта и характеризуется значительными региональными особенностями отраслевой и функциональной структуры.

Протяжность магистральной транспортной сети Украины составляет 188, 9 тыс. км, в том числе железных дорог — почти 22, 5 тыс., автомобильных путей общего пользования с твердым покрытием — 164 тыс., внутренних судоходных путей — 2, 4 тыс. км. Транспортное хозяйство включает тысячу железнодорожных станций, вокзалов и грузовых дворов, значительное количество локомотивных и вагонных депо, десятки больших морских и речных портов и аэропортов, тысячи автопредприятий, гаражей и других объектов, необходимых для нормальной работы разных видов транспорта.

В перевозках грузов наибольшая доля приходится на автомобильный транспорт (69%), на втором месте — железнодорожный (16%), на третьем — трубопроводный (14%). Доля речного и морского, авиационного транспорта незначительна.

В Украине эксплуатационная длина железнодорожных путей общего пользования составляет 22, 1 тыс. км, а густота железнодорожной сети — 37 км на 1 тыс. км2 территории. В собственности Украины находится почти 270 тыс. грузовых вагонов при общей потребности их 220 тыс.

На территории Украины расположены железные дороги: Юго-Западная (управление в Киеве), Донецкая (Донецк), Приднепровская (Днепропетровск), Южная (Харьков), Львовская (Львов) и Одесская (Одесса).

Наиболее разветвленой является сеть железных дорог в Донбассе и Приднепровье, где густота железных дорог составляет 40 км на 1 тыс. км2 территории. Здесь магистрали разных направлений обеспечивают связь угольно-металлургического Донбасса с железо-маоганцеворудным Приднепровьем и служит основой железнодорожной сети региона. Важное значение имеют железнодорожные пути: Дебальцево — Синельниково — Днепропетровск — Кривой Рог, Иловайск — Волноваха — Запорожье — Кривой Рог.

В южных направлениях работают железнодорожные пути Харьков — Запорожье — Симферополь, Харьков — Кременчуг — Одесса, Харьков — Днепропетровск — Херсон. Из Донбасса на север перевозят уголь, металл, металлоемкие машины, продукцию химической промышленности, зерно и прочие грузы, в обратном направлении — лес и изделия из древесины, точные машины и приборы, изделия легкой промышленности, некоторые строительные материалы.

В северо-западном направлении создана электрифицированная магистраль Донбасс — Карпаты (через Кривбас), которая имеет важное значение в международных связях.

В Западном регионе пролегают важнейшие магистрали международного значения: Москва — Киев — Львов — Чоп, Москва — Киев — Жмеринка — Одесса, Киев — Минск, Киев — Харьков. От Киева железная дорога проложена во всех направлениях. На Львовской железной дороге создан мощный Чопско-Батевский перегрузочный комплекс. В 1978 г. введена в эксплуатацию железнодорожно-морская паромная переправа Ильичевск — Варна (Болгария) длиной 435 км.

Автомобильный транспорт это совокупность транспортных средств, путей, технических средств и сооружений (составов, погрузочно-разгрузочных пунктов, грузовых и пассажирских станций, средств связи и сигнализации и т.п.).

Этим видом транспорта осуществляют местные, междугородные и международные централизованные перевозки. Он обеспечивает транспортное обслуживание предприятий и населения во всех сферах хозяйственной деятельности. Автомобильный транспорт тесно связан с работой других видов транспорта. Перевозки на небольшие расстояния осуществляют преимущественно автомобильным транспортом.

В большинстве регионов Украины значительное место в грузообороте принадлежит продукции сельского хозяйства, пищевой и легкой промышленности, а также строительным материалам и железобетонным конструкциям. В Донбассе и Приднепровье наибольшая доля приходится на перевозку угля, кожи, металла и других грузов, необходимых для предприятий тяжелой промышленности.

Украина имеет сравнительно густую, равномерную сеть автомобильных путей с твердым покрытием. По ее территории проходят важные автомагистрали международного и государственного значения, в частности Москва — Киев, Москва — Харьков — Симферополь, Одесса — Киев — Санкт-Петербург, Киев — Днепропетровск — Донецк и т.п.. Территориальная структура автомобильного транспорта представлена главным образом центрами и узлами автомобильных путей. Значительными узлами с современными большими автовокзалами являются Киев, Харьков, Запорожье, Львов, Житомир, Тернополь, Полтава.

Морской транспорт концентрируется исключительно на юге Украины — на побережье Черного и Азовского морей, в так называемом Азово-черно-морском бассейне, который через протоки Босфор и Дарданеллы имеет выход в Мировой океан. Морской транспорт широко используется для международных и внутренних перевозок. Он реализует больше чем половину всех внешнеторговых связей страны и характеризуется высокой эффективностью перевозок сравнительно с другими видами транспорта.

К комплексу морского транспорта принадлежат суда разных типов и назначений, морские пути и порты, судоремонтные предприятия и судоподъемное оборудование, средства связи и электронавигации и т.п..

В структуре морских судов выделяют пассажирские и погрузочно-пассажирские, сухогрузные, наливные, комбинированные, а также рыболовные, служебно-вспомогательные, технические, специального назначения и т.п..

За характером линии перевозок между портами разделяют на грузовые, пассажирские и погрузочно-пассажирские; по назначению — на каботажные (между портами одной страны) и заграничные (между портами разных стран).

Доля грузооборота морского транспорта в общему грузообороте транспортного комплекса Украины составляет 2%.

В Украине насчитывается 31 морской порт. Организационно морские порты Украины объединенные в три морские пароходства: Черноморское, Азовское, Украинское-Дунайское, В состав Черноморского морского пароходства входят морские порты Одесса, Ильичевск, Южный, Белгород-Днестровский, Николаев, Очаков, Херсон, Скадовск, Евпатория, Феодосия. Азовскому морскому пароходству (управления в Мариуполе) подчинены морские порты Мариуполь, Бердянск, Керчь. В состав Украинско-дунайского морского пароходства (управление в Измаиле) входят морские порты Измаил, Килия, Рени. Две международных морских паромных переправы — украинско-болгарская Ильичевск — Варна и украинско-русская Керчь — Тамань.

Речной транспорт осуществляет перевозку грузов и пассажиров преимущественно внутренними водными путями. Эксплуатационная длина речных судоходных путей общего пользования за последние 10 лет сократилась в 1, 5 раза и составляет 2, 4 тыс. км.

Организационно речной транспорт Украины представлен межотраслевым государственным объединением «Укрречфлот», которое реформировалось в акционерную судоходную компанию, которая состоит из главного предприятия и 290 структурных единиц. Наибольшими механизированными речными портами в Украине с современной техникой являются Киев, Днепропетровск, Днепродзержинск, Запорожье, Херсон, Черкассы, Кременчуг, Николаев.

Трубопроводный транспорт предназначен для транспортирования жидких, газообразных или твердых продуктов трубами на значительные расстояния. Трубопроводный транспорт подразделяют на магистральный (общего пользования) и технологический. Магистральный объединяет магистральные нефте-, нефтопродукто-, газопроводы и отводы от них, а также магистральные водоводы, предназначенные для транспортирования воды на большие расстояния. К технологическому транспорту принадлежат этилено-, аммиако-, углепроводы, пневмоконтейнерные линии и т.п..

Длина трубопроводов общего пользования в Украине составляет 43 тыс. км, или 71 км на 1 тыс. км2 территории страны.

Авиационный транспорт осуществляет скоростные перевозки пассажиров, почты и грузов на внутренних и международных воздушных линиях. Большое значение авиационный транспорт имеет в проведении сельскохозяйственных работ, борьбе с лесными пожарами, в службе наблюдения и т.п.. Основное преимущество авиационного транспорта — скорость и, как следствие, значительная экономия времени.

Организационно авиационный транспорт Украины объединен в «Авиалинии Украины», к которым принадлежит 27 авиаотрядов, 105 аэропортов, а также предприятия для ремонта авиационной техники.

Для воздушных перевозок Украины характерна большая по сравнению с другими видами транспорта сезонная неравномерность. Их объем возрастает, начиная с апреля до августа включительно. Среднее расстояние авиаперевозок превышает 1 тыс. км.

Воздушные маршруты соединяют Киев с аэропортами стран Западной Европы и Ближнего Востока. Наибольший объем перевозок осуществляется с Франкфуртом, Дюссельдорфом, Веной, Лондоном, Тель-Авивом. В Украине довольно разветвленная сеть аэропортов. Различают магистральные и местные аэропорты. Магистральные обслуживают преимущественно областные центры и Киев, а также большие промышленные города и населенные пункты, расположенные в точках сечения авиационных линий. Местные аэропорты обеспечивают воздушную связь между населенными пунктами областного подчинения и областными центрами.

Крупнейшие аэропорты: Киев (Борисполь), Харьков, Донецк, Днепропетровск, Одесса, Винница, Львов, Луганск, Запорожье, Симферополь, Черновцы, Херсон, Николаев, Ивано-Франковск.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал