Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Калибр-скоба – калибр, предназначенный для измерения валов






 

Измерительный преобразователь – техническое средство с нормированными метрологическими характеристиками, служащее для преобразования измеряемой величины в другую величину или измерительный сигнал, удобный для обработки, хранения, дальнейших преобразований, индикации или передачи. Примеры измерительных преобразователей – термопара, микрометрическая пара винт-гайка, пружина динамометра, расходомер.

1. «Термопара». Термоэлектрический эффект

В технике широко известен эффект возникновения термоЭДС в спаянных проводниках, контакты (места спаев) между которыми поддерживаются при различных температурах (эффект Зеебека). В том случае, когда через цепь двух разнородных материалов пропускается постоянный ток, один из спаев начинает нагреваться, а другой — охлаждаться. Это явление носит название термоэлектрического эффекта или эффекта Пельтье.

2. «Винтовая пара винт гайка»

Микрометр относится к классу микрометрических измерительных инструментов, принцип действия которых основан на использовании винтовой пары винт гайка, позволяющей преобразовать вращательное движение микровинта в поступательное стебля.

Измеряемая деталь охватывается измерительными поверхностями микровинта и пятки. Барабан присоединен к микровинту установочным колпачком Результат получают суммированием отсчетов по шкале стебля и отсчета по шкале барабана.
3.Динамо́ ме́ тр(от греч δ ύ ν α μ ι ς — «сила» и μ έ τ ρ ε ω — «измеряю») —прибор для измерения силы или момента силы, состоит из силового звена (упругого элемента) и отсчетного устройства.

4. Расход вещества измеряется с помощью расходомеров. Расходомер в технике, прибор для измерения расхода — объёма или массы среды, протекающей через прибор в единицу времени.

Используется для контроля и учёта жидкости, пара или газа при их производстве, отпуске, потреблении и хранении, а также служит для регулирования технологических и теплоэнергетических процессов в автоматических системах контроля и регулирования.

(расходомер для нефтепродуктов: бензин, дизельное топливо)

Массовый расход может быть вычислен через плотность вещества, площадь сечения потока и среднюю скорость потока в этом сечении:

, где:

— массовый расход;

ρ — плотность вещества;

V — средняя скорость потока;


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал