Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика системы Rh-Hr.






Агглютиногенная система резус (Rh-Hr) после антигенов АВО имеет наибольшее значение для клинической практики. В трансфузиологии наибольшее клиническое значение имеют 6 антигенов.

 

Для их обозначения используют две номенклатуры. По номенклатуре Wienera, предложенной в 1942 г., антигены резус обозначаются символами: Rh0, Rh', Rh'', Rh1w, Hr', Hr''.

 

Другая номенклатура, предложенная в 1944 г. Fischer и R. Race, использует буквенные обозначения: D, С, Е, Cw, c, e. Антигены резус, как и другие групповые признаки крови человека, наследуются от родителей и в течение жизни не изменяются. Антигены резус находятся в мембране эритроцитов. Антигены D, С, Е наследуются по доминантному типу, а антигены c и e – по рецессивному.

 

В связи с этим среди реципиентов можно выделить две группы крови: резус-положительную (Rh+), к которой относится кровь всех лиц, имеющих в эритроцитах антиген D (упрощенно: DСЕ, DСе, DсЕ, Dсе), и резус-отрицательную (Rh-), к которой относится кровь всех лиц, не имеющих антигена D (упрощенно dCE, dCe, dcE, dce).

 

Определение группы крови с помощью цоликлонов

 

Моноклональные анти-А и анти-В антитела продуцируются двумя различными мышиными гибридомами и принадлежат к иммуноглобулинам класса М.

Цоликлон анти-АВ представляет собой смесь моноклональных анти-А и анти-В антител.

Моноклональные антитела дают более быструю и более выраженную реакцию агглютинации с агглютиногенами А или В, и результат их взаимодействия можно учитывать через 3 минуты.

 

Определение группы крови производится методом прямой гемагглютинации на плоскости: на пластине или на планшете в помещении с хорошим освещением при температуре + 15 - +25 градусов Цельсия.

А. На планшет или на пластину индивидуальными пипетками наносятся цоликлоны анти-А и анти-В по одной большой капле (0, 1 мл) под соответствующими надписями.

Б. Рядом с каплями антител наносят по одной маленькой капле исследуемой крови (0, 02-0, 03 мл) и смешивают кровь с реагентом.

В. Пластину или планшет необходимо слегка покачивать в течение трех минут. Агглютинация эритроцитов с цоликлонами обычно наступает в первые 3-6 секунд, но наблюдение следует вести три минуты ввиду более позднего появления агглютинации с эритроцитами, содержащими слабые разновидности антигенов А.

Г. Результат реакции может быть положительным или отрицательным. Положительный результат выражается в агглютинации эритроцитов. При отрицательной реакции капля остается равномерно окрашенной в красный цвет, агглютинаты в ней не обнаруживаются.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал