Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деталирование






Деталировкой, т.е. результатом деталирования, называют совокупность чертежей составных частей сборочной единицы.

Создание рабочих чертежей деталей на основе имеющихся чертежей общего вида или сборочной единицы основано на использовании буфера обмена, что многократно облегчает работу.

Прежде чем приступить к выполнению рабочих чертежей деталей, необходимо внимательно изучить имеющиеся чертежи общего вида или сборочной единицы и выяснить:

- содержание основной надписи;

- назначение и принцип работы изделия;

- количество и наименования деталей, составляющих сборочную единицу;

- количество и содержание видов, разрезов и сечений;

- габаритные, установочные размеры и справочные характеристики, нанесённые на чертеже:

- характер соединений составных частей изделия;

- конструкцию детали, её связь с общей конструкцией изделия и др.

При анализе исходных чертежей необходимо анализировать все имеющиеся на нём изображения, используя проекционную связь между ними и оценивая характер штриховки, учитывать упрощения допускаемые при выполнении сборочных чертежей и чертежей общего вида.

 

Рассмотрим последовательность действий при создании рабочих чертежей в процессе деталирования сборочной единицы, представленной на рисунке 5.1.

Создадим лист чертежа соответствующего формата, в нём – вид с нужным масштабом.

Для создания вида надо в меню Компоновка активизировать команду Создать вид, установить в диалоговом окне требуемый масштаб.

 

Рисунок 5.1

 

 

При создании нового чертежа система автоматически формирует специальный системный вид с нулевым номером, включающий рамку чертежа и основную надпись. Если не создаётся никаких других видов, то все вводимые объекты будут автоматически размещаться в этом системном виде.

Параметры этого вида жёстко зафиксированы и не могут быть изменены.

Каждый же вновь созданный вид всегда находится под контролем пользователя, его можно удалять, сдвигать, поворачивать и изменять масштаб.

В чертеже изделия выделить геометрию детали, для которой выполняется рабочий чертёж, и скопировать его в буфер обмена относительно какой-либо базовой точки. Из буфера обмена объекты вставляются в лист рабочего чертежа, рисунок 5.2.

 

 


 

 

       
   
 


 

Рисунок 5.2

Базовая точка

Выгруженные из буфера обмена объекты фиксируются щелчком мыши на листе чертежа заданием положения базовой точки.

Дальнейшая работа по оформлению вида заключается в чистке изображения от излишних линий и размеров, восстановлении необходимых линий, осей и простановки размеров.

 

ЗАДАНИЕ 5.1. Выполнить рабочие чертежи деталей на основе выданных чертежей общего вида или сборочной единицы по указанию преподавателя.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал