Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электромагнитные приборы с плоской катушкой.

Каменск-Шахтинский 2011г.

 

Цель работы: изучение устройства и назначение отдельных элементов и устройства прибора в целом.

Приборы: амперметр, отвёртка, лабораторный стол.

Практическая работа:

Аккуратно расположила прибор на лабораторном столе. Зарисовала внешний вид собранного прибора. После этого приступила к разборке, для чего с помощью отвёртки аккуратно разобрала прибор. После разборки разобралась с внутренним строением прибора и зарисовала его внутреннее строение в лабораторную тетрадь. После выполнения работы собрала прибор.

 

· По конструкции электромагнитные приборы делятся на 2 типа: приборы с плоской катушкой и приборы с круглой катушкой.

Электромагнитные приборы с плоской катушкой.

Обмотка прибора представляет собой плоскую катушку 1 со щелью. Второй основной частью прибора является сердечник из ферромагнитного материала в форме листка 2, укрепленного эксцентрично на оси прибора 3. При прохождении тока по виткам катушки возникает магнитное поле, которое втягивает сердечник в щель катушки тем больше, чем больший ток протекает по виткам катушки. Укрепленная на оси стрелка 4 будет отклоняться по шкале 5. Противодействующий момент создается спиральной пружиной 6, связанной одним концом с осью, а другим концом с неподвижной частью прибора. Для успокоения электромагнитных приборов обычно применяются воздушные успокоители 7. Изменение величины тока в катушке вызывает непропорциональное изменение угла поворота стрелки, поскольку вращающий момент, действующий на подвижную систему. Зависит от квадрата тока. Поэтому шкала электромагнитного прибора неравномерна.

Электромагнитные приборы с круглой катушкой.

 

Ток, проходя по виткам катушки 1, создает магнитное поле и намагничивает два железных сердечника; сердечник 2, укрепленный неподвижно с внутренней стороны катушки, и другой сердечник 3, закрепленный на оси прибора. Близлежащие края сердечников намагничиваются одноименно, и поэтому сердечник 3, отталкиваясь от сердечника 2, будет поворачивать ось прибора.

· Внешние магнитные поля оказывают влияние на работу электромагнитного прибора, но железный кожух прибора значительно ослабляет это влияние. Изменение напряжения тока в обмотке прибора приводит к перемагничиванию сердечника, и сила взаимодействия не меняет своего направления. Поэтому электромагнитные приборы могут работать в цепях постоянного и переменного токов.

· Электромагнитные приборы изготавливаются главным образом в качестве технических щитовых приборов классов точности 1; 1, 5; 2, 5.

· Придавая специальную форму сердечнику и изменяя его расположение относительно катушки можно добиться некоторого уменьшения в неравномерности шкалы у этих приборов.

 

Вывод:

1. Достоинствами электродинамических приборов яв­ляются: возможность применения в цепях постоянного и переменного токов, высокая чувствительность и сравни­тельно большая точность приборов.

2. Недостатки: неравно­мерность шкалы, чувствительность к внешним магнитным полям и перегрузкам, а также сравнительно высокая стои­мость.

3. Работа, основанная механизмом электромагнитной системы – это взаимодействие магнитного поля намагничивающегося ферромагнитного сердечника с магнитным полем тока, идущего по обмотке катушки.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Как защищать детей от солнца весной? | Презумпция невиновности Сида Вишеза.
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал