Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I-водород; II-сырье; III-вода; IV-бедный газ; V-богатый газ; VI-газ гидрирования; VII-газ дистилляции; VIII-бензин; IX-среднее масло; X-фенольная вода; XI-пар.






Принципиальная схема бензинирования представлена на рис. I.9. Смесь среднего масла, полученного на стадии предварительного гидрирования, и рециркулята - среднего масла, получаемого в ректификационной колонне 13, насосом 2 последовательно вводят в межтрубное пространство теплообменника 6. Перед вводом в теплообменник сырье смешивают со свежим водородом и циркуляционным газом. Смесь нагревают за счет парогазового потока, отходящего из реакционных колонн 11 и проходящего противотоком по трубкам теплообменника 6. Температура в колоннах немного повышается от первой по ходу сырья к четвертой. После теплообменников сырье поступает в трубчатую печь 8 с вертикальными ребристыми трубами, а затем в реакционные колонны 11. Продукты реакции, отдав свое тепло в теплообменниках 6, проходят холодильник 4 и холодный наклонный сепаратор 7 высокого давления. Отделившийся газ насосом 9 подают на промывку водой под давлением в промыватель 12. Жидкие продукты из сепаратора 7 дросселируют в две ступени (узел 5) до 3 МПа. При этом выделяются бедный и богатый газы, а жидкие продукты направляют на дистилляционную установку блока бензинирования.

Дистилляционная установка включает теплообменник 6, ректификационную колонну 13, систему холодильников 6, промежуточные емкости и насосное хозяйство. Из ректификационной колонны отбирают газ, бензин и среднее масло, которое возвращается на разложение. В сепараторе 10 бензин отделяется от газа и воды. Бензины, полученные на обеих ступенях, промывают щелочью и водой, а также стабилизируют для отделения оставшихся растворенных газов.

Для технологических расчетов можно принять удельную производительность реакционного объема, равную 1 т на 1 нм3 в час, соотношение между сырьем и рециркулятом 70: 30, расходы циркуляционного газа и исходного газа соответственно 550-800 и 150-300 нм3 на 1 нм3 сырья. Выход бензина от исходного сырья составляет в среднем 8, 5%.

Имеется возможность отказаться от блока предварительного гидрирования, если проводить разложение при 70 МПа. В этом случае на специально подобранных катализаторах можно получить бензин в 3-4 раза более ароматизированный, чем при 30 МПа.

Ниже приведены сравнительные данные по газофазной гидрогенизации среднего масла в авиационный бензин при 70 МПа (в условиях ароматизации) и при 30 МПа (в условиях гидри­рования) таблица I.4.

 

Таблица I.4. Параметры гидрогенизации среднего масла.

Параметр В условиях ароматизации В условиях гидрирования
Число ступеней Реакционный объем, м3 Расход водорода, т/ч Выход бензина, т/ч Характеристика бензина выкипает до 100 0С, % конец кипения, 0С содержание ароматики, % Газообразование, т/ч метан этан пропан бутан 218, 3 2, 92 82, 45     4, 65 3, 71 4, 73 3, 12   308, 0 5.32 81, 05     1, 04 1, 28 4, 60 13, 02  

Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал