Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Язык программирования Паскаль






ЗАНЯТИЕ 1

Лекция

Тема: Язык программирования Паскаль. Данные и типы данных. Структура программы на языке Паскаль. Описание констант и переменных. Оператор присваивания. Арифметические выражения.

Язык программирования Паскаль

В 1970 году появилось сообщение еще об одном языке программирования, названном в честь знаменитого математика Блеза Паскаля.

Автором языка программирования Паскаль является Никлаус Вирт, профессор, директор Института информатики Швейцарской высшей политехнической школы, лауреат Тьюринговской премии, автор многочисленных и широко известных работ в области программирования.

Еще подростком Вирт страстно увлекался конструированием радиоуправляемых моделей самолетов. Это привело к тому, что в 1963 году он получил степень бакалавра по электротехнике в Калифорнийском университете. " Искусство инженера", - говорил Вирт, - состоит в том, чтобы делать сложные задачи простыми".

Новый язык Вирта отражал эту точку зрения. В отдельном разделе в начале программы на Паскале программист должен определить все переменные и задать явно их тип. Паскаль также поощряет использование логической структуры, которая делит программу на небольшие простые подзадачи.

Язык Паскаль способствует строгому стилю программирования, который сокращает количество ошибок. Структура Паскаля делает программы легко читаемыми, позволяя даже людям, не писавшим ту или иную программу, обнаруживать и исправлять имеющиеся в ней ошибки и вносить изменения, благодаря этому Паскаль особенно удобен для изучения теории и практики программирования.

Появление нового языка программирования - событие, в общем-то, весьма ординарное в программировании. Однако язык программирования Паскаль сразу же вызвал пристальное внимание программистов. Более того, многие программисты вопреки укоренившимся представлениям о том, что первый изучавшийся язык самый лучший, начали программировать на языке Паскаль. Без преувеличения можно сказать, что по темпам роста числа пользователей он не знает себе равных в истории (правда, еще очень короткой) программирования.

При разработке языка программирования Паскаль преследовались две цели. Первая - дать язык, пригодный для обучения программированию как систематической дисциплине, основанный на ряде фундаментальных понятий, ясно и естественно отраженных в этом языке. Вторая - осуществить реализацию этого языка, которая была бы надежна и в то же время эффективна на существующих вычислительных машинах.

Любой язык программирования - это некоторая система обозначений. Но свести все только к системе обозначений - это значит излишне упростить и выхолостить проблему. Ведь к моменту появления языка Паскаль уже широко использовались различные версии языков Фортран и Алгол-60, а также язык для обработки коммерческой информации Кобол.

Не будет ошибкой сказать, что любой достаточно распространенный язык программирования фиксирует некоторый этап развития программирования со всеми его достижениями и ошибками, противоречиями и компромиссами. Однако есть и такие вехи, которые становятся достоянием истории программирования. К ним, без сомнения, относится разработка принципов структурного программирования и структурной организации данных. Именно на этих двух китах и держится язык программирования Паскаль.

Язык должен способствовать написанию надежных программ и упрощать их сопровождение. Поэтому надежности программ отдается предпочтение даже по сравнению с легкостью их написания. Например, требование описывать все переменные - это явная избыточность в программе, которая, однако, повышает надежность программы. В связи с этим представляет интерес, насколько язык программирования Паскаль удовлетворяет этому требованию. Прежде всего, в нем нет обозначений, " провоцирующих" ошибки, и все конструкции выглядят естественно с точки зрения человека.

Следует различать понятия ― язык программирования и среда программирования. На первых этапах развития языков высокого уровня программы писались в обычных текстовых редакторах. Затем с помощью компилятора программа переводилась в машинные коды, который и давался компьютеру на выполнение. Позднее появились специальные программы, среды программирования, которые объединяли эти три процесса вместе. Например, есть язык программирования Си и среды программирования ― ТУРБО Си, Microsoft Visial C++, Watcom C++, основанные на языке Си. Есть язык Паскаль и среды программирования на Паскале ― Think Pascal, ТУРБО Паскаль. Одной из наиболее удачных для создания программ оказалась среда программирования ТУРБО.

Перед нами сейчас стоит задачи ― научиться программировать на языке Паскаль. Для этой цели была специально разработана среда программирования Микропаскаль.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал