Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контуры нового Союза






 

Съезд завершился, но работа, связанная со становлением принципиально нового Союза суверенных республик, составлявших прежний СССР, только еще начинается. И снова дискуссии, столкновения различных точек зрения. Спор, по существу, разгорелся между сторонниками федерации, конфедерации и ассоциации. Поначалу трудно было даже предложить что-то объединяющее участников этого спора. Я опять выдвинул формулу «Союза Суверенных Государств», полагая, что именно она позволит установить новый баланс центробежных и центростремительных сил. Речь идет о новом союзном государстве.

Такой Союз, как я думаю, обеспечит сотрудничество между всеми его субъектами в интересах составляющих его народов. Могут существовать различные типы связей. Формула «Союз Суверенных Государств» создает возможности, открывающие путь к тому, чтобы решать все вопросы с учетом мнения каждого народа в каждой республике. Кроме того, она позволяет найти оптимальный вариант сочетания суверенитета частей и целого.

Новый Союз, несомненно, должен основываться на принципах независимости и территориальной целостности его самого и составляющих его государств. В нем должно быть закреплено право вступления в Союз и право выхода из него.

Таким образом, будущий Союзный договор определит конкретные очертания нового великого государственного образования. Речь идет уже не просто о продолжении ново-огаревского процесса. В ходе подготовки Договора будут учтены новые реальности, которые столь явно обозначились и заявили о себе в связи с событиями 18-21 августа. В их числе и быстро распространившееся в начале сентября понимание того, что обретение независимости — не предлог для хаотического разрыва исторических связей, а новая основа для создания прочного Союза действительно суверенных, по-настоящему независимых государств.

Особенно велика и ответственна роль России. 10 сентября у нас с Б.Н.Ельциным состоялась встреча, на которой мы обсудили проблемы, связанные со скорейшей разработкой новой редакции проекта Союзного договора. А 16 сентября вопрос о будущем Союзе стал предметом разговора между членами Госсовета. Восемь республик заняли тогда позитивную позицию (РСФСР, Беларусь, Узбекистан, Казахстан, Туркменистан, Азербайджан, Таджикистан, Кыргызстан).

На Украине пока ситуация сложная. Я убежденный сторонник сохранения и развития Украины в сложившихся границах. Не могу представить себе, что дойдет дело до отделения Украины. Более того, я вижу ее незаменимую роль в формировании нового Союза. Уверен: формула Союза — Союз Суверенных Государств дает возможность обо всем договориться.

Важной составляющей целостности Союза будут единые вооруженные силы, эффективный централизованный контроль над ядерным потенциалом, совместная оборонная политика. Это даст гарантию надежной безопасности всех республик и Союза в целом. В то же время это отвечает фундаментальным принципам современной международной политики.

Руководители большинства республик в принципе договорились не только о необходимости единства стратегического потенциала, но и вообще вооруженных сил. Что касается контроля над ядерным оружием, то ни у кого не должно быть тревоги на этот счет. Остаются центр и Президент Союза как верховный главнокомандующий.

Конечно, нужна глубокая военная реформа. У нас будет гражданский министр обороны и военный начальник объединенного или генерального штаба. Будут структурные перемены, во взаимодействии с республиками будем сокращать и численность войск. Учитывая дислокацию частей и подразделений, необходим механизм взаимопонимания и сотрудничества с республиками. Уже идут консультации.

Вторая опора, на которой возводится наш Союз, — Экономический договор. 16 сентября на Госсовете мы рассмотрели его проект.

Экономический договор — это то, что нам сейчас срочно необходимо, он будет стимулировать и работу над Союзным договором. В Договоре фиксируется приверженность республик к сохранению единого рынка, определяются нормы и механизмы функционирования единого экономического пространства, что позволит ускорить выход экономики из кризиса. Работа над Договором вступила в заключительную фазу, в ней участвуют полномочные делегации республик.

Дело выглядит так: республики стремятся к заключению Экономического договора. Это понятно. Даже Россия не может обойтись без сотрудничества, а малые республики тем более. Сама структура экономики, единая сырьевая база, единая наука, экология, энергосистемы, многообразные хозяйственные связи — все это диктует логику сотрудничества.

Уже в ближайшие месяцы нам предстоит совместно осуществить крупнейшие шаги по стабилизации финансов, по созданию условий для предпринимательства, по приватизации и разгосударствлению. Кроме того, конечно, будут выработаны принципы общей политики в области налогообложения, банковского дела, социальных вопросов и другие.

Некоторые республики ставят вопрос о собственной валюте. Они исходят из того, что это дало бы им защиту от негативных экономических процессов, оградило бы региональный, республиканский рынок. Наши экономисты считают, что образование национальных валют не вызовет серьезных проблем, тем более что решение вопроса конвертируемости рубля приведет к спаду ажиотажа на этот счет. Многие зарубежные экономические и финансовые организации предостерегают от подобных шагов, способных серьезно осложнить функционирование рынка. В любом случае, как я предполагаю, рубль будет играть ведущую роль, учитывая масштабы и роль такой республики, как Россия.

Сейчас предстоит двигаться параллельными курсами: создание нового Союзного договора и нового Экономического союза на таких принципах, чтобы это способствовало движению к рынку, В последнее время в лучшую сторону изменилось отношение народа к этим вопросам. И это имеет исключительно важное значение.

Третье направление работы по созданию нового Союза — формирование отвечающих изменившимся условиям союзных структур власти. Тут уже есть сдвиги. Открывается возможность преодолеть общий кризис. Мы получили больший кредит доверия, чем имели до путча.

После принятия Заявления 10(11)+1 были сделаны конкретные шаги. Распустив правительство, мы наряду с Министерством иностранных дел сохранили МВД, Министерство обороны и КГБ как общесоюзные структуры.

А затем в новом виде воссоздали и союзное Министерство культуры. Я встречался с руководителями министерств образования республик. И все они настойчиво доводили до меня мысль о необходимости координации деятельности республик в рамках единого образовательного пространства Союза. Я получил письмо от министров сельского хозяйства практически всех республик с предложением создать союзные структуры по аграрным вопросам. Руководители железных дорог страны настаивают на сохранении союзного министерства. Такие же требования раздаются в отношении экологии, научно-технического сотрудничества. Решительно выступила за сохранение общих структур по фундаментальным направлениям и Академия наук.

В переходный период должны действовать созданные на базе решений Съезда народных депутатов СССР структуры. И они уже действуют. Я имею в виду прежде всего Госсовет. Он будет собираться регулярно, не реже двух раз в месяц. Здесь будут приниматься принципиальные политические и экономические решения. Эти решения являются обязательными для исполнения на территории участвующих республик и могут быть эффективно проконтролированы.

Межреспубликанский экономический комитет, состоящий из полномочных представителей бывших союзных республик, — это орган, который будет обеспечивать реализацию Экономического договора. Сюда будут сходиться нити регулирования экономики и осуществления экономических программ.

Предполагается создать соответствующие структуры по реформам, а также — на коммерческой или на договорной основе — специальный орган по связям с иностранными инвесторами. Тем самым будут облегчены контакты наших предприятий с иностранными партнерами.

Государственный совет и Межреспубликанский экономический комитет — механизмы согласования основных позиций. Скоординировав их, республики смогут самостоятельно действовать по конкретным направлениям и проектам.

Предполагается после подписания Союзного договора определить сферу совместного ведения республик, будут созданы на паритетных началах соответствующие комиссии по энергетике, транспорту, связи и другим проблемам.

Таковы в самых общих чертах контуры нового Союза. Строительство его будет непростым делом.

Мы идем к новому этапу в развитии нашего многонационального государства.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал