Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мы и внешний мир






 

В первые же после провала путча дни перед нами встал вопрос: проводить намеченную на сентябрь Московскую конференцию по человеческому измерению хельсинкского процесса или отложить? Тогда еще было много неясностей. Мы готовились к Съезду народных депутатов СССР, разгребали завалы, созданные путчем.

Но понимали и острую актуальность темы прав человека, которую путч поставил вновь под вопрос. И те, кто сражался против заговорщиков, по существу, защищали права человека, свободу, завоеванную с таким трудом за годы перестройки.

Посоветовались с послами государств СБСЕ. Они — со своими правительствами. И мы получили от них вежливое, но настойчивое суждение: и европейцы, и американцы, и канадцы — за то, чтоб конференция состоялась. Нам дали понять, что видят в этом свой долг солидарности с победившей демократией.

Конференция началась в срок — 10 сентября, в торжественной и очень дружественной обстановке. Это была яркая демонстрация того, насколько глубоко изменился весь характер международных отношений.

Мы предложили провести такую конференцию в Москве еще на начальном этапе перестройки. Исходили из того, что она даст дополнительный импульс демократизации, обновлению нашего общества. Тогда на Западе было много сомнений — достойна ли Москва такой конференции, далеко, мол, у нее неблагополучно с правами человека, хотя перестройка уже шла. Эти настроения нам с большим трудом удалось переломить — и прежде всего практическими делами по включению в жизнь нашего общества общечеловеческих ценностей, по сближению нашего законодательства с общепринятыми правовыми нормами.

А после подавления путча для сомнений уже не оставалось места. Изменилась наша страна. Она стала органичной частью хельсинкского процесса. Растаяли стереотипы прошлого. Во всяком случае, не они определяли уже атмосферу в Европе.

В своем выступлении, при открытии Московского совещания, я выделил несколько моментов, связанных с обеспечением прав человека на всем пространстве огромной страны в условиях, которые сложились после провала путча. Обозначу их кратко.

— Мы всегда знали, а теперь знаем еще лучше: недостаточно провозгласить права человека или заявить о приверженности Всеобщей декларации на этот счет. Чтобы стать реальностью, права человека должны быть обеспечены законодательно и экономически.

— Августовские события лишний раз убедили нас в необходимости надежных правовых и материальных гарантий свободы информации — в национальном и в международном масштабах.

— Ни при каких условиях люди не должны подвергаться преследованиям за инакомыслие. Мы твердо стоим на этой позиции.

— Преобразование Союза требует очень внимательного и ответственного отношения к меньшинству населения в новых государственных образованиях. Нельзя допустить, чтобы национально-государственная консолидация как в случае вхождения республики в новый Союз, так и в особенности в случае выхода из СССР сопровождалась ущемлением прав меньшинств. Наш опыт последних лет заставляет нас быть особенно внимательными к этой проблеме. Но — не только наш собственный опыт.

Если Европа не хочет оказаться перед лицом потока беженцев, вооруженных конфликтов, межнациональной ненависти, гибели людей и разорения городов и сел, она должна очень строго следить за соблюдением прав меньшинств всеми государственными субъектами на ее пространстве. Иначе рухнет весь европейский процесс, похоронив под собой и права человека.

Проведение в Москве представительного международного форума дало мне возможность встретиться со многими моими старыми друзьями и партнерами, обсудить с ними волнующие и нас, и их вопросы. Конечно, большая часть времени была посвящена оценке ситуации в Союзе, нашим планам преобразований. Но, разумеется, подчеркивал я, решение внутренних проблем мы рассматриваем как самый важный наш вклад и в мировую политику.

Принципиальный курс внешней политики останется без изменений. В своем Заявлении Президент страны и руководители республик подтвердили верность всем международным обязательствам. И при обсуждении этого предложения между нами не было никаких разногласий. Я предложил уточнить формулировку и конкретно сказать о верности нашим обязательствам в сфере разоружения и внешних экономических связей.

Республики, которые заявили о намерении составить Союз, подтвердили приверженность политике нового мышления, всем общепринятым нормам и обязательствам, в том числе зафиксированным в хельсинкском Заключительном акте и Парижской Хартии. Они создадут действенный механизм, способный обеспечить согласованную линию по кардинальным направлениям международной безопасности, разоружения и развития. И соответственно пересмотрят структуру и работу Министерства иностранных дел и посольств.

После поражения консервативных сил на новый уровень должно выйти конструктивное взаимодействие с Соединенными Штатами. В беседах с Дж.Бейкером я совершенно определенно подтвердил обязательства и приверженность курсу, по которому мы шли вместе с США. Отметил я и то, что мы видим новые возможности для взаимодействия. Если даже и при старых структурах власти мы выходили на далеко идущие договоры и соглашения, то сейчас возможности будут еще больше. В частности, мы будем сотрудничать с США, как договаривались в Ново-Огареве в начале августа, в налаживании ближневосточного процесса, в продвижении к мирной конференции. Здесь уже есть хороший задел.

Реальная перспектива превращения страны в Союз Суверенных Государств коренным образом меняет и ситуацию в Европе. Нельзя забывать того, что Советский Союз даже в прежнем качестве в последние годы выступил как мощный фактор европейской безопасности, взаимопонимания и сотрудничества. Не только стал генератором идей общеевропейского дома, но и внес огромный практический вклад в позитивные перемены на европейском пространстве.

Новый, демократический Союз Суверенных Государств, восприняв все позитивное, что сделано на международной арене Советским Союзом, будет еще активнее действовать на всех направлениях, предусмотренных Хартией для Новой Европы. С этой целью необходима совместная выработка оптимальных подходов — чтобы не сыграть на руку силам сепаратизма и национального экстремизма, не нанести ущерба начавшемуся формированию Новой Европы, идущей на смену Европе блоков, противостояния и барьеров, препятствовавших свободному обмену товарами, знаниями, достижениями в науке, технике, культуре.

Со своей стороны европейцы и все мировое сообщество, наученное югославской трагедией, не скрывают, что они заинтересованы в сохранении единого, целостного государства на одной шестой часта земного шара как одного из основных гарантов мирового порядка. От этого выигрывает не только наше государство, но и все международное сообщество. Правда, слышны голоса, ратующие за то, чтобы иметь объединенный Союз в качестве противовеса объединенной Германии. Но мы думаем, что эти два объединенных государства могут внести свой огромный вклад как раз в дело расширения и углубления сотрудничества в Европе и мире, использовать свое двустороннее тесное сотрудничество для укрепления конструктивного русла европейского процесса без потрясений и хаоса.

Сохранение общегосударственных структур для сотрудничества с зарубежным Западом и Востоком абсолютно необходимо для превращения нашей страны из военизированного лагеря в мирное процветающее государство. Ведь милитаризм не только иссушает экономику, не только готовит экологическую катастрофу, но и угрожает демократии политически, физически и духовно. Потому демилитаризация — одно из важнейших направлений в утверждении прав и свобод человека. С еще большей убежденностью и настойчивостью будем добиваться этого у себя и повсюду.

В этой связи я в беседах с иностранными деятелями (а таких бесед за сентябрь было около 50), а также публично со всей определенностью заявлял, что мы по-прежнему за скорейшую ратификацию Договора по сокращению вооруженных сил и обычных вооружений в Европе и Договора по СНВ.

Органичное включение в мировую цивилизацию невозможно без прочной экономической основы. Сейчас, когда сняты помехи на пути преобразования экономических структур, мы можем приступить к решению этой гигантской трудности задачи. Новое мышление помогло нам понять, что прочной основой демократии являются не только закрепленные в законе права и свободы человека, но и экономическая свобода, цивилизованный современный рынок. Именно в такой атмосфере формируется новый характер людей, самостоятельно мыслящих и действующих, готовых взять на себя ответственность за происходящее. Они и образуют активную часть гражданского общества, тот стержень, вокруг которого складываются новые отношения.

Но все это, как показывает мировой опыт, требует времени, много времени. А нам приходится буквально прорываться к новому состоянию общества. Вот почему мы нуждаемся в содействии и поддержке, в солидарности. Она окупится с лихвой, поскольку речь идет о стране, от которой зависят прогресс и судьбы всего мира.

Могу лишь добавить: то, что было сделано в дни после разгрома путча, открывает величайший шанс. Надеюсь, что теперь на Западе отнесутся с большим вниманием к тому, о чем я настойчиво и многократно говорил, призывая к практическому и результативному сотрудничеству с пашей страной.

Международное сообщество оказалось бы непростительно глухим к вызову времени, к новым реальностям, если бы, сумев объединиться и найти огромные средства для преодоления кризиса в Персидском заливе, не смогло бы найти ответ на наш кризис, который имеет общемировое значение и который несет в себе и колоссальный шанс.

Многое зависит от того, как будут действовать Союз и входящие в него республики в переходный период. Что касается внешних долгов, то подтверждены все обязательства перед международным сообществом. Рассчитаемся со всеми партнерами. Потенциал для этого есть. Необходимо лишь учесть, что на данном этапе стремительного перехода к рынку и стабилизационных мер мы нуждаемся в поддержке Запада, особенно Европы, в их готовности максимально пойти нам навстречу.

При этом нашим партнерам было сказано (пусть услышат это и у нас!): основное бремя ответственности и основная тяжесть предстоящей работы лежит на нас самих, и ни на ком другом.

Сейчас главные проблемы — финансовая стабилизация, сокращение государственного бюджета. Одновременно нужны серьезные меры, позволяющие «связать» денежную массу. На базе Заявления Президента и руководителей республик уже созданы структуры совместных, скоординированных действий на переходный период для стабилизации экономической и политическом жизни, для ускорения радикальных демократических реформ. Мы пойдем на конвертируемость рубля. Занимаемся выработкой конкретных мер по обеспечению продовольствием. В Межреспубликанском экономическом комитете будет крупное подразделение по сотрудничеству с внешним миром в области инвестиций.

Мы заинтересованы в том, чтобы создать нормальные условия для западных инвесторов. Здесь уже многое сделано — принято законодательство, есть много предложений о сотрудничестве.

Мы за то, чтобы все вопросы сотрудничества с внешним миром опирались на реальный механизм совместного управления, обеспечивающий постоянное присутствие партнера и взаимный контроль. Тогда выделенные средства не уйдут в песок.

В рамках Союза мы также предполагаем осуществлять тесную координацию внешнеэкономической политики, чтобы иметь общие подходы к отношениям с иностранными предприятиями и корпорациями.

Коррективы, то новое, что вносится в нашу внешнеэкономическую политику, идет по линии расширения выхода республик на внешние рынки, при общей в принципе внешнеэкономической политике.

Словом, будем улучшать условия для более быстрой и решительной реализации договоренностей в рамках „большой семерки", для содействия всему Союзу в возрождении народного хозяйства в принципиально новых условиях.

Нам надо пережить предстоящую зиму. Что касается топлива, энергетики, справимся собственными силами. Но по продовольствию нужна поддержка, буквально физическая поддержка. За все, что получим, естественно, расплатимся, это будет сотрудничество на взаимовыгодной основе.

Разгром путча и итоги Съезда должны снять все сомнения у зарубежных государств относительно характера дальнейшего развития нашей страны. Спор о том, когда и стоит ли нам помогать, кончился. Всем, кто несет ответственность за международную политику, должно быть ясно, как сейчас действовать. До сих пор они были на высоте. Сумели открыть новый период в жизни государств и народов. И сейчас нужно сделать еще одно большое усилие, чтобы дать кислород реформированию великой страны, результаты которого будут иметь определяющее значение для всего мирового процесса. Она сейчас остро нуждается в стартовом содействии для преодоления особых трудностей, связанных с продовольственным снабжением, функционированием легкой промышленности, переходом на конвертируемость рубля, других проблем перехода к рынку.

Рассчитываем здесь на поддержку, так сказать, методом быстрого реагирования. Остальное — когда выйдем на экономический договор, а он развернет страну к открытому рынку — будет решаться на основе нормального сотрудничества с западными странами в осуществлении крупных проектов, программ, на базе органичного включения советской экономики в мировую.

Мы собираемся создать специальный центр, который занимался бы координацией наших усилий и сотрудничества с Западом по подготовке экономических кадров для свободного рынка. Предложений в этой области поступает много, но все это разрозненно. Мы хотим вместе с американцами, другими партнерами открыть для этих же целей специальные университеты.

Внешняя политика — не самоцель. Сегодня, как и раньше, она призвана обеспечивать жизненно важные интересы нашей страны, нашего государства. Но наши представления об этих интересах, о способах их реализации изменились кардинальным образом. Сегодня мы не мыслим себя вне мира, тем более в каком-то антагонизме по отношению к нему. Да и мир повернулся к нам.

Появился исторический шанс, которым надо воспользоваться: сделать необратимой интеграцию этой огромной страны в сообщество цивилизованных государств. Я не знаю, во что обойдется решение этой задачи, но уверен, что «цена» несопоставима с тем, что мы все заплатили за конфронтацию. А выгода будет огромная и всеобщая.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал