Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развертки цилиндрические.






Рабочая часть цилиндрических разверток (рис. 46) состоит из режущей и калибрующей частей. На левом торце развертки снимается фаска под углом j = 45°, которая облегчает вхождение инструмента в отверстие и предохраняет режущие кромки от повреждения. Далее следует заборный конус с углом в плане j, зубья на котором снимают припуск, заданный на обработку. Фаска и заборный конус составляют режущую часть развертки. Для улучшения условий работы развертки при врезании наименьший диаметр заборного конуса берется несколько меньше диаметра отверстия под развертывание.

Отверстия диаметром до 10 мм развертываются после сверления. При больших диаметрах просверленное отверстие обрабатывается зенкером или резцом и лишь после этого развертывается одной или двумя развертками. Подготовку отверстия растачиванием следует производить только в тех случаях, когда нет зенкера необходимого размера, или когда ось отверстия должна быть строго прямолинейной и требуется обеспечить ее определенное положение относительно оси другого отверстия (параллельность к этой оси или к какой-либо плоской поверхности детали) и т. д.

В качестве черновых часто используются износившиеся и перешлифованные на новый размер чистовые развертки.

Рис. 46. Типы цилиндрических разверток:

а - ручная; б - машинная; в - насадная; г - сборная

Угол в плане j заборного конуса оказывает большое влияние на условия работы развертки, так как он определяет соотношение между шириной b и толщиной t слоя, срезаемого каждым зубом

С уменьшением угла j сила подачи уменьшается и обеспечиваются плавный вход и выход развертки из отверстия. По этим причинам у ручных разверток угол j принимается равным 1...2°. У машинных разверток при обработке сталей j = 12...15°, чугуна j = 3...5°, а при обработке глухих отверстий j = 45°.

Для снижения огранки и шероховатости поверхности обработанного отверстия расположение зубьев по наружной окружности развертки рекомендуется делать с переменным шагом, причем для удобства измерения диаметра развертки накрест расположенные углы берут равными, чтобы режущие кромки противоположных зубьев лежали в диаметральной плоскости.

Стружечные канавки у разверток чаще всего прямые, а зубья изготавливают с передним углом g = 0. При обработке вязких материалов во избежание налипов стружки и вырывов на обработанной поверхности зубья затачивают с положительными углами g = 5...10°.

Задний угол, равный a= 5... 12°, получают заточкой задних поверхностей развертки по плоскости, причем в отличие от других видов инструментов меньшее значение этого угла рекомендуется брать при чистовой обработке, а большее - при черновой.

Зубья на заборном конусе затачивают остро, а на калибрующей части у них оставляют узкие цилиндрические направляющие ленточки шириной 0, 08...0, 40 мм для d = 3...50 мм. Их тщательно доводят, благодаря чему обеспечивается выглаживание микронеровностей обработанной поверхности и предотвращается налипание мелкой стружки, ухудшающей шероховатость поверхности отверстий и снижающей стойкость разверток.

На НКМЗ все большее применение находят развертки со спиральным зубом, или развертки - протяжки. Их преимущество в том, что стружка с данных разверток не попадает под режущую кромку, а сходит впереди развертки. Это позволяет увеличить припуск под развертывание и убрать дополнительный проход после сверления – зенкерование.

 

Рис. 47. Высокопроизводительная твердосплавная развертка фирмы Sandvik Coromant.

Развертка является высокопроизводительным инструментом, и в то же время обеспечивающим высокую надежность обработки Хороший результат операции развертывания во многом зависит от качества предварительно приготовленного отверстия. Развертка не исправляет формы отверстия, а лишь повышает качество его поверхности.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал