Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Табачные изделия. К табачным изделиям относятся табаки — куритель­ный и трубочный, папиросы, сигареты, сигары, махорка — курительная и нюхательная






К табачным изделиям относятся табаки — куритель­ный и трубочный, папиросы, сигареты, сигары, махорка — курительная и нюхательная. Их условно причисляют к пищевым продуктам, так как они употребляются внутрь. Курение и другие способы употребления табачных изде­лий (жевание спрессованных листьев, нюхание табачной пыли) связаны с их способностью оказывать наркотичес­кое действие на организм человека. Наркотическая спо­собность обусловлена содержанием никотина в табаке — от 0, 2 до 4, 6%, в махорке — до 7%. Никотин — яд, кото­рый по токсичности не уступает синильной кислоте. Чем больше в табаке никотина, тем выше его физиологичес­кая крепость.

Физиологической крепостью табака называют свойство табачного дыма насыщать курильщика на определенный срок.

Вкусовой крепостью табачных изделий называется свой­ство табачного дыма вызывать комплекс вкусовых ощу­щений (легкая горечь, терпкость, пощипывание, раздра­жение горла при курении). На вкус табачных изделий вли­яют углеводы (4—14%) и белки (8—12%). Вкус табака тем лучше, чем больше в нем содержится углеводов и меньше белков. Особенно важно отношение количества углеводов к количеству белка: чем оно выше, тем лучше качество.

Сырьем для выработки табачных изделий служат жел­тый листовой табак (используют только лист) и махорка (используют лист и стебли). Махорка отличается более высоким содержанием никотина и веществ, придающих изделиям грубый вкус и аромат. Она произрастает в Рос­сии. Желтые листовые табаки растут в условиях теплого климата. По строению листа и химическому составу раз­личают скелетные, ароматичные и сигарные табаки. Ске­летные табаки характеризуются повышенным содержани­ем никотина, из них получаются более крепкие изделия. Ароматичные обладают тонко выраженным ароматом, но пониженной крепостью. Сигарные табаки имеют тонкие эластичные листья.

Курительный табак представляет собой смесь фермен­тированных скелетных и ароматических Табаков разных типов. Его используют для набивки гильз или курения са­мокруток. Вырабатывают 3, 5 и 6-го классов. Классы отли­чаются массовой долей табачного волокна, мелочи, пыли. Марки для курительного табака не предусмотрены.

Трубочный табак получают из желтых ферментирован-ных'табаков. В отличие от курительного, для улучшения горения трубочный табак нарезают крупнее (2—3 мм), подвергают соусированию (вводят сахар, мед, отвар чер­нослива) и ароматизации (используют натуральные и син­тетические эфирные масла, эссенции, ванилин, липовый цвет и др.). Курят его в трубках. Вырабатывают 3, 5 и 6-го классов. Марки трубочного табака: Флотский, Моряк, Золотое руно.

Папиросы представляют собой табачные изделия, полученные путем заполнения смесью резаного фермен­тированного табачного сырья гильз, изготовленных из па­пиросной и мундштучной бумаги. Папиросы изготовляют следующих классов: 1, 3, 5, 6-го. Классы характеризуются определенной длиной изделий — длиной курительной ча­сти и развертки мундштука; влажностью табака, массо­вой долей пыли в табаке папирос. Папиросы вырабаты­вают длиной 105, 95, 92, 85, 82 и 70 мм; длина мундшту­ка: 70, 60, 50 и 40 мм. Папиросы должны быть целыми, иметь ровный шов, равномерную плотность заполнения по длине курительной части. В папиросах не допускаются посторонние примеси. Папиросы 1-го класса: Бога­тырь, Запорожец, Герцеговина Флор; 3-го — Казбек, Лю­бительские, Огонек; 5-го — Беломорканал, Шахтерские; 6-го — Волна, Прибой.

Сигареты, в отличие от папирос, не имеют мундшту­ка, у них вся гильза заполнена табаком. Бумага и табак для сигарет имеют большую горючесть, чем в папиросах. Сигареты вырабатывают размером 100, 85, 80 и 70 мм, с длиной фильтрующего мундштука 20, 18 и 15 мм. Сига­реты вырабатывают семи классов: 1, 2 и 4-й готовят толь­ко с фильтром: 3 и 5-го — с фильтром и без фильтра; 6 и 7-го — без фильтра. Сигареты 1-го класса— Мальборо, Космос; 2-го— Ява-100, Друг, Столичные; 3-го — Лайка, Золотое руно, Лира; 4-го — Гродно, Орбита, Юрмала, Селена, Ява; 5-го — Ракета, Чайка, Яхта, Прима; 6-го — Памир, Черноморские; 7-го — Северные, Охотничьи.

Сигареты должны быть целыми, иметь прочный шов, равномерную плотность заполнения по длине куритель­ной части. Обрез табака — ровный; фильтрующий мунд­штук — чистый, ровный, без перекоса, прочно прикреп­лен к курительной части сигареты.

Сигары представляют собой табачные изделия, изготов­ленные из сигарных Табаков без применения гильзы из бумаги. Сигара состоит из табачной набивки, подлиста и листа (рубашки). По способу приготовления сигары де­лят на прямые и форматные, т. е. суживающиеся по дли­не к обоим концам. На сигары наклеивают бумажные кольца с марками. Сигары в зависимости от применяе­мого сырья и показателей (размер, упаковка) выпускают высшего, 1 и 2-го сортов. Сигары высшего сорта: Погар, Золотой олень, Посольские, Самородок; 1-го сорта — Морские, Фрегат; 2 -го сорта — Сокол. В зависимости от сорта номеруют длину и толщину сигар. Не попускаются затхлость, плесень, посторонние запахи.

Махорку курительную готовят путем измельчения лис­тьев и стеблей растения махорки. Она содержит больше никотина, имеет более грубые вкусовые свойства по срав­нению с изделиями из желтых Табаков. Выпускают махорку высшего качества, ароматизированную, № 1 (креп­кую), № 2 (среднюю), № 3 (легкую). Махорку нюхатель­ную готовят из пылевидных частиц листа с добавлением патоки, мятного масла, поташа, поваренной соли и др.

Упаковку табачных изделий производят в пачки и коробки: папиросы — по 10, 20, 25 штук, сигареты — по 20. Сигары упаковывают поштучно, попарно и по 10 штук в коробки, пеналы, пробирки. Изделия в пачках или ко­робках должны быть уложены в пакеты из оберточной бу­маги или обтянуты бумажной лентой.

Хранят табачные изделия в сухих и хорошо проветри­ваемых помещениях, имеющих относительную влажность воздуха 60—70%. Не допускается хранение в одном поме­щении с табачными изделиями скоропортящихся продук­тов со специфическим запахом. Гарантийный срок хра­нения сигарет и папирос — 12 мес. со дня изготовления, трубочного табака — 6 мес.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал