Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Granny smith - Грэнни Смит McIntosh - Макинтош Red Delicious - Ред Делишес Ginger Gold - Джинджер Голд






 

Химический состав яблок

В 100 г яблок содержатся питательные вещества:

Калорийность 42.0 ккал
Вода 83-87, 5 г
Белки 0, 4 г
Жиры 0, 2-0, 4 г
— Насыщенные жирные кислоты 0, 1-0, 2 г
— Ненасыщенные жирные кислоты 0, 1-0, 2 г
Углеводы 9, 8-11, 8 г
— Моносахариды и дисахариды 9 г
— Пищевые волокна (клетчатка) 0, 6-1, 8 г
— Крахмал 0, 8 г
— Пектин 1 г
— Органические кислоты 0, 8 г
— Зола 0, 5-0, 8 г

В 100 г яблок содержатся витамины:

Витамин A 0, 02-0, 05 мг
Витамин B1 (тиамин) 0, 01-0, 03 мг
Витамин B2 (рибофлавин) 0, 01-0, 03 мг
Витамин B3 (ниацин или витамин PP) 0, 23-0, 4 мг
Витамин B5 (пантотеновая кислота, пантотенат кальция) 0, 07 мг
Витамин B6 (пиридоксин) 0, 08 мг
Витамин B9 (фолиевая кислота) 1, 6-2.0 мкг
Витамин C (аскорбиновая кислота) 10, 0 мг
Витамин E 0, 2-0, 6 мг
Витамин H (биотин) 0, 3 мкг
Витамин К (филлохинон) 2, 2 мкг

В 100 г яблок содержатся макроэлементы:

Основным компонентом в составе яблока является вода — 83-87%. Но это не совсем верно. Яблоко примерно на 90% состоит из яблочного сока, который в свою очередь состоит на 95% из воды — чистой, живой и самой натуральной воды. Поэтому свежим яблоком легко можно утолить жажду. Остальные 5% яблочного сока это витамины, минералы и другие полезные химические соединения. Но это не значит, что состав магазинного консервированного яблочного сока хотя бы на 10% приближен к полезному составу сока в свежих и целых яблоках.

Можно самостоятельно выжимать яблочной сок, но ни одна даже самая профессиональная и дорогая соковыжималка не даст на выходе более 60-70% сока от общего объёма, остальной останется в мякоти. Но не нужно перекладывать заботу о своём здоровье на различные приборы, достаточно воспользоваться самой настоящей биологической соковыжималкой — собственным желудком и желудочно-кишечным трактом человека! Только эта биосоковыжималка способна выжать из яблока 100% сока, полезных веществ и химических соединений. Никаких консервантов, только свежие и необходимые для жизнедеятельности вещества! Только свежее, сырое и сочное яблоко способно дать человеческому организму максимум пользы для здоровья и красоты.

Так же яблоко богато натуральными не рафинированными сахарами: глюкозой, сахарозой и большим количеством фруктозы. Но при этом средняя калорийность яблок всего 42-47 кКал на 100 грамм. Поэтому практически все диеты для сброса жира и набора мышечной массы содержат в своём меню яблоки. Яблоко содержит органические кислоты: яблочную, лимонную, винную, хлорогеновую и урсоловую кислоту, которая нужная для регулирования обмена веществ. В состав яблок так же входят летучие жирные кислоты: уксусная, пропионовая, изомасляная и валериановая.

Свежие яблоки богаты витаминами А, провитамином А (каротином), витаминами группы Б, витаминами Ц, Е, К, ПП, П, а так же содержат фолиевую кислоту, инозит и эфирные масла. Но и это ещё не всё! Яблоки содержат дубильные вещества: галловую кислоту, теогаллин, D-галлокатехин, азотистые вещества, пектин и пектиновые вещества, клетчатку, соли кальция, железа и фосфора, медь, цинк, марганец, кобальт, калий, никель, молибден, марганец. В общей сумме в яблоках содержится не менее 28 различных микроэлементов!

 

Химический состав яблока

Количество содержащихся в яблоках витаминов зависит не только от сорта, но и от длительности хранения. В свой сезон только что собранные яблоки могут содержать на 300% больше витаминов A, B и C, чем пролежавшие на складах хранения несколько месяцев плоды.

Будет глупо промолчать про состав листьев яблони. Листья яблок содержат полифенольные соединения: рутин, кверцитрин, гиперин, флоридзин и флоретин, нарингин, нарингенин, эпикатехин, хлорогеновую кислоту. Так же листья яблони содержат лезкоантоцианидины и антоцианы: цианидин и пеларгонидин.

Некоторые полезные вещества можно получить и из яблочных косточек. В яблочных косточках содержатся биологически активные вещества и ферменты, которые предотвращают образование раковых опухолей. Но так же они содержат и синильную кислоту, которая в больших количествах является ядом для человеческого организма. Употребление 3-4 яблочных косточек в день является безопасной нормой.

  • Храните яблоки в темном прохладном месте или в холодильнике. Выбрасывайте все поврежденные и испорченные фрукты, так как они испортят все остальные яблоки. Яблоки хорошо хранятся, но срок хранения зависит от сорта яблок и от того, когда они собраны.
  • Порезанные яблоки быстро окисляются и становятся коричневыми, поэтому не подготавливайте их заранее. Чтобы затормозить этот процесс, положите их в миску с холодной водой, в которой разбавлен лимонный сок, но не храните их в таком виде долго, так как вода повлияет на вкус и аромат яблок.

 

Самым распространенным и одним из самых правильных и полезных способов использования яблок в кулинарии является их употребления в свежем виде – хоть целиком, хоть в салатах. Из яблок можно делать прекрасные и вкусные сухофрукты, высушивая плоды прямо на солнце или в духовом шкафу. Популярны и моченые яблоки – их готовят, выбирая простой, кислый или сахарный способ. Можно также яблоки солить, квасить и консервировать. Если есть желание, при запекании яблок в духовке можно сделать их сладкими, добавив орехи, ягоды или мед. При несладких способах приготовления, яблоки подходят на гарнир к мясу или птице. Недаром же традиционное рождественское блюдо в нашей стране – это гусь с яблоками.

Яблоки также подходят для приготовления варений, джемов или муссов. Если используются яблоки мелких сортов, то их можно отваривать для варенья целиком. Для усиления аромата принято также добавлять в блюда с яблоками корицу. Неплохи яблоки и в качестве начинки для рулетов, пирогов, штруделей, пирожков и других блюд. Из-за содержания в яблоках пектиновых веществ (пектин обладает желирующими свойствами) из них получается превосходный мармелад и пастила.

Напитки из яблок, будь то соки, компоты или кисели, также невероятно вкусны и полезны. Даже если яблочный сок забродил, ему есть применение – он годится для изготовления сидра, а тот можно применять для производства бренди-кальвадос. Яблоки также используют для приготовления уксуса и кваса. А отходы переработки яблок, впрочем, как и сами плоды, можно использовать для приготовления плодово-ягодного вина.

 

ЧечевицаЧечеви́ ца (лат. Lens) — род травянистых растений семейства Бобовые (Fabaceae), включающий несколько видов изСредиземноморья, Малой Азии, Закавказья и Средней Азии.

В культуре — один вид: Чечевица пищевая (Lens culinaris), ценная засухоустойчивая продовольственная и кормоваязернобобовая культура, популярный на Ближнем Востоке и во многих других странах мира продукт питания.

 

Стебель сильно ветвящийся.

Листья парноперистые, очередные.

Цветки мелкие, белые или голубоватые.

Плод — короткий, приплюснутый с обеих сторон боб, содержащий 1—3 семени.

Калорийность: 310.5 ккал
Вода: 14.0 г
Белки: 24.8 г
Жиры: 1.1 г
Углеводы: 53.7 г
Моно- и дисахариды: 2.9 г
Крахмал: 39.8 г
Пищевые волокна: 3.7 г
Зола: 2.7 г

Преимущество чечевицы перед другими видами бобовых заключается в том, что ее не надо замачивать, а достаточно просто промыть. Из чечевицы обычно готовят супы, каши, пюре. Есть и более сложные в приготовлении блюда – биточки, тефтели, чечевица с рисом, чечевица с томатами и луком, чечевица с беконом и т.д. Ее принято сдабривать большим количеством специй, Она хорошо сочетается с чесноком и луком.

Существует несколько разновидностей: зеленая, красная, черная (или французская) коричневая и желтая. Красная чечевица (или египетская) не покрыта оболочкой, очень быстро варится и идеально подходит для приготовления пюре и супов. Зеленая чечевица (или французская) – не совсем дозревший продукт. Она варится дольше и обладает хорошей способностью держать форму, не разваривается. Используется для приготовления салатов и разнообразных мясных блюд. Из зеленых «монеток» чечевицы можно приготовить диетические блюда для людей, страдающих язвой, гепатитом, пиелонефритом, холециститом, гипертонической болезнью, ревматизмом и т.д. Коричневая чечевица полностью дозревшая, она варится значительно быстрее и обладает легким ореховым ароматом. Используется для приготовления запеканок и супов. Зеленую чечевицу можно есть сырую (предварительно отмоченную в воду), добавлять в салаты, а зрелую – исключительно после термической обработки. Чечевица белого, красного, оранжевого и желтого оттенков получается путем удаления верхней оболочки.

 

 

Регулярное употребление чечевицы в пищу не только способствует получению необходимых витаминов и микроэлементов, но и помогает при некоторых заболеваниях. Больным сахарным диабетом рекомендуют употреблять чечевицу хотя бы 2 раза в неделю, ведь она помогает снижать уровень сахара в крови. Пюре, приготовленное из чечевицы, рекомендуется употреблять больным с язвой желудка, двенадцатиперстной кишки и колите. Чечевичный отвар полезен в лечении и профилактике мочекаменной болезни. Также этот растительный продукт нормализует обмен веществ, работу мочеполовой системы и повышает иммунитет. Считается, что чечевица полезна при нервных расстройствах, сердечнососудистых заболеваниях. Она также способствует кроветворению. А ее изофлавоны (не разрушаются при термической обработке) рекомендованы беременным женщинам, поскольку положительно влияют на развитие плода. Одним из важнейших полезных свойств чечевицы является ее абсолютная экологическая чистота. Данная бобовая культура просто неспособна накапливать радионуклиды, нитраты и токсические вещества.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал