Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы соучастия






Формы соучастия – это структура объективного и субъективного взаимодействия между лицами, совместно участвующими в совершении преступления.

Форма соучастия в преступлении влияет на квалификацию деяний соучастников и пределы их ответственности, поэтому ее установление в каждом случае является обязательным.

Соучастие в буквальном его понимании характеризуется тем, что виновные выполняют различные роли в совместно совершаемом преступлении: одни совершают деяния, путем которых непосредственно реализуется объективная сторона преступления, другие содействуют исполнителю, причем это содействие может быть разным, в связи с чем различаются организаторы, подстрекатели и пособники.

С., Т. и К. были осуждены за незаконное производство аборта. Т. был признан виновным в том, что организовал незаконное производство аборта своей знакомой. С этой целью он уговорил врача С. произвести аборт и подыскал для этого квартиру. В свою очередь врач попросил у К. – знакомой медсестры – хирургический инструмент. Зная о назначении инструмента, К. дала его С. Преступление (незаконное производство аборта - ст. 150 УК) совершено в соучастии, при котором соучастники выполняли различные роли: С. явился исполнителем преступления, Т. организовал преступление, К. способствовала исполнителю.

Закон различает четыре формы соучастия:

1. Соучастие с выполнением различных ролей (или соучастие в буквальном его понимании – ст. 16 УК) характеризуется тем, что виновные выполняют различные роли в совместно совершаемом преступлении.

2. Соисполнительство, или совершение преступления группой (ст. 17 УК) – такая форма совместной преступной деятельности, при которой объективная сторона состава преступления выполняется совокупными действиями непосредственно участвующих в преступлении лиц. Действия соисполнителей квалифицируются по статье Особенной части УК без ссылки на ст. 17 УК. Закон подразделяет группу на два вида: совершение преступления группой лиц без предварительного сговора (ч. 1 ст. 17 УК) и совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, т.е. совершение преступления исполнителями, заранее договорившимися о совместном совершении преступления (ч.2 ст. 17 УК). При совершении преступления группой все соучастники являются исполнителями совершаемого преступления.

Совершение преступления группой лиц без предварительного сговора характерно для таких видов преступлений, как хулиганство, причинение телесных повреждений в драке и других преступлений, совершаемых чаще всего с внезапно возникшим умыслом.

При совершении преступления группой все соучастники (или, в крайнем случае, два из них) являются исполнителями совершаемого преступления. Только при указанном условии может быть констатировано, что соответствующее преступление совершено группой.

Уголовный кодекс 1999 г. исключает возможность иного толкования группы (в частности, как способа совершения преступления). В соответствии со статьями 10 и 17 УК группа (групповое преступление) рассматривается как форма проявления соучастия в преступлении и должна отвечать общим субъективным признакам соучастия. Это означает, что участники группы должны достичь установленного законом возраста при совершении преступления и быть вменяемыми в момент его совершения.

Совершение преступления группой лиц рассматривается в качестве квалифицирующего признака или отягчающего обстоятельства при назначении наказания. Если совершение преступления группой предусмотрено в качестве квалифицирующего признака при совершении данного преступления, то при квалификации ссылка на статью 17 УК не делается. Не исключены, однако, случаи совершения группой и таких преступлений, где указанное обстоятельство не предусмотрено нормой Особенной части Уголовного кодек­са в качестве квалифицирующего признака. При квалификации преступных действий в таких случаях по соответствующей статье Особенной части необходима ссылка на статью 17 УК.

3. Организованная группа (ст. 18 УК) – группа, состоящая из двух или более лиц, предварительно объединившихся в управляемую устойчивую группу для совместной преступной деятельности. Признаки организованной группы:

o создана для занятия преступной деятельностью, т.е. для неоднократного совершения преступлений;

o это управляемая преступная группа, в которой четко просматриваются элементы дисциплины, руководства, планирования преступной деятельности в целом и совершением конкретных преступлений;

o носит устойчивый характер в смысле осуществления преступной деятельности в качестве преступного промысла.

Все участники организованной группы признаются соисполнителями. При квалификации преступлений, совершенных организованной группой, требуется ссылка на статью 18 УК, если в статье Особенной части, устанавливающей ответственность за данное преступление, указанное обстоятельство не предусмотрено в качестве квалифицирующего.

4. Преступная организация (ст. 19 УК) – объединение организованных групп либо их организаторов (руководителей), иных участников для разработки или реализации мер по осуществлению преступной деятельности либо созданию условий для ее поддержания и развития.

Участником преступной организации является не только лицо, которое ее создало или которое руководит деятельностью организации или ее структурных формирований, но и всякое лицо, умышленно принимающее участие в деятельности преступной организации либо оказывающее содействие в разработке или реализации мер по осуществлению такой деятельности или созданию условий для ее поддержания и развития.

Преступление считается совершенным преступной организацией, если оно совершено участником этой организации во исполнение ее целей, либо лицом, не являющимся таковым, но совершившим преступление по заданию преступной организации.

Организаторы и руководители преступной организации несут ответственность, во-первых, по статье 285 УК (создание преступной организации или руководство ею) и, во-вторых, за все преступления, совершенные во исполнение преступных целей этой организации, если они охватывались их замыслом. Другие участники преступной организации несут ответственность за участие в преступной организации (ст. 285 УК) и как исполнители – за преступления, в подготовке или совершении которых они принимали участие.

В соответствии со статьей 20 УК участник преступной организации, добровольно заявивший о существовании ее и способствовавший ее изобличению, освобождается от уголовной ответственности за участие в преступной организации и совершенные им в составе этой организации преступления, за исключением особо тяжких или тяжких преступлений, связанных с посягательством на жизнь или здоровье человека. Это положение не распространяется на организаторов или руководителей преступной организации.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал