Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Необходимая оборона






Под необходимой обороной понимается правомерная защита от общественно опасного посягательства путем причинения вреда посягающему.

В соответствии со статьей 34 УК " Не является преступлением действие, совершенное в состоянии необходимой обороны, то есть при защите жизни, здоровья, прав обороняющегося или другого лица, интересов общества или государства от общественно опасного посягательства путем причинения посягающему вреда, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны".

Причинение вреда посягающему будет признано правомерным только при наличии предусмотренных законом условий, относящихся как к посягательству, так и к защите от него.

Условия правомерности необходимой обороны, относящиеся к посягательству, характеризуют деяние, при совершении которого допускается применение силы в отношении посягающего. Дея­ние должно быть: а) общественно опасным; б) наличным; в) действительным.

Общественно опасными посягательствами являются деяния, которые причиняют или могут причинить существенный вред правоохраняемым интересам человека, общества или государства.

Не допускается защита от действий, которые, хотя и могут причинить ущерб, но совершаются на законных основаниях, например, при осуществлении профессиональных функций.

Наличность посягательства определяется стадией и временными пределами его осуществления. Необходимая оборона допустима от посягательства, реализующегося на стадии покушения. Защита от приготовления к преступлению возможна только в случаях, когда объем и характер приготовительных действий делают их близкими к покушению.

Посягательство считается наличным как в момент его осуществления, так и при реальной угрозе его немедленного осуществления.

Наличностью посягательства определяется такое условие правомерности необходимой обороны, как своевременность защиты.

Действительность посягательства означает, что оно существует объективно, т.е. посягательство должно быть реальным, а не мнимым.

Условия правомерности необходимой обороны, относящиеся к защите:

а) вред причиняется посягающему, а не третьим лицам;

6) своевременность защиты;

в) соответствие защиты опасности посягательства (не должно быть допущено превышение пределов необходимой обороны).

Причиняемый посягающему вред может быть физическим (телесные повреждения, причинение смерти) или материальным (повреждение или уничтожение предметов, используемых в ка­честве орудий преступления).

При необходимой обороне вред должен причиняться только исполнителю. Причинение вреда организатору или пособнику посягательства допустимо, если их действия по своему характеру приближаются к действиям исполнителя.

Своевременность защиты определяется временными пределами осуществления посягательства. Право на необходимую оборону возникает чуть ранее начала осуществления посягательства (выполнения объективной стороны преступления), а именно в момент возникновения реальной угрозы его осуществления.

Право на необходимую оборону прекращается с фактическим прекращением посягательства.

Причинение вреда до начала (преждевременная оборона) или после прекращения посягательства (запоздалая оборона), если лицо сознавало преждевременность или запоздалость обороны, ква­лифицируется как преступление на общих основаниях.

Преждевременная оборона, которая явилась следствием ошибки лица в оценке начала осуществления посягательства, при наличии иных условий может рассматриваться как мнимая оборона.

Запоздалая оборона – это ситуация, когда посягательство очевидно закончилось, но обороняющийся вследствие ошибки считает, что оно продолжается. Такая оборона также может рассматриваться как мнимая.

Мнимая оборона – это защита от кажущегося посягательства, когда лицо ошибочно принимает за общественно опасные посягательства деяния, которые в действительности таковыми не являются.

Квалификация причинения вреда при мнимой обороне осуществляется в соответствии с положениями статьи 37 УК. Если лицо фактически не сознавало и по обстоятельствам дела не должно было или не могло сознавать отсутствие общественно опасного посягательства, то мнимая оборона приравнивается по своим пра­вовым последствиям к необходимой обороне. Если же в сложившейся обстановке лицо, хотя и не сознавало своей ошибки, но должно было и могло сознавать отсутствие общественно опасного посягательства, то причинение вреда квалифициру­ется как неосторожное преступление.

Соответствие защиты опасности посягательства законодательно сформулировано как недопустимость превышения пределов необходимой обороны.

Определение пределов допустимости причинения вреда посягающему осуществляется на основе сопоставления характера и степени тяжести фактически причиненного посягавшему вреда с характером и степенью общественной опасности посягательства, возможностями обороняющегося по его отражению, обстановкой посягательства и защиты.

Характер причиняемого посягающему вреда – это причинение вреда его здоровью (телесные повреждения), лишение жизни, повреждение или уничтожение его имущества. Характер же общественной опасности посягательства определяется теми общественными отношениями, на причинение вреда которым направлено посягательство.

Степень общественной опасности посягательства определяется размером того вреда, который может быть причинен посягательством.

Превышение пределов необходимой обороны в соответствии с частью 3статьи 34 УК – явное для обороняющегося лица несоответствие защиты характеру и опасности посягательства, когда посягающему без необходимости умышленно причиняется смерть или тяжкое телесное повреждение.

Причинение посягающему излишнего вреда является деянием общественно опасным. Именно поэтому законодатель установил уголовную ответственность за убийство (ст. 143 УК) и за причинение тяжкого телесного повреждения (ст. 152 УК) при превышении пределов необходимой обороны.

С объективной стороны данные преступления характеризуют­ся совершением активных действий, направленных на причинение соответствующего вреда, а также наступлением последствий в виде тяжких телесных повреждений или смерти. Однако общественно опасными названные деяния и последствия являются не сами по себе, а только в связи с наличием значительного превышения ими того вреда, который был необходим для предотвращения посягательства.

С субъективной стороны превышение пределов необходимой обороны характеризуется прямым или косвенным умыслом (обороняющийся сознает характер и степень опасности посягательства, предвидит наступление в результате оборонительных действий смерти или тяжких телес­ных повреждений, сознает, что такие последствия значительно превышают пределы допустимости вреда и желает причинить такие последствия либо сознательно допускает их наступление).

Таким образом, превышение пределов необходимой обороны – это умышленное причинение посягающему тяжких телесных повреждений или смерти, когда причинение такого вреда является очевидно для обороняющегося чрезмерным, явно не соответствующим характеру и степени общественной опасности, а также обстановке посягательства.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал