Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ударение в именах прилагательных






Ударение в именах прилагательных наименее устойчиво в кратких формах. Мы часто становимся в тупик, не зная, что выбрать: вы прав ы или вы пр а вы, дела в а жны или дела важн ы.

Правда, в подавляющем числе имён прилагательных ударение в краткой форме сохраняется на том же месте, что и в полной: тал а нтливый – тал а нтлив, многол ю дный – многол ю ден – многол ю дна, уст о йчивый – уст о йчив – уст о йчиво, нем ы слимый – нем ы слимо – нем ы слим – нем ы слима – нем ы слимы. Данное положение относится, прежде всего, к прилагательным, имеющим в своём составе суффиксы –ив, -лив, -чив, -н, -им, -альн, -ельн, -ист. Иными словами, прилагательные с этими суффиксами имеют неподвижное ударение.

Для имён прилагательных с подвижным ударением отмечается такая особенность (хотя она и не всегда выдерживается): если ударение в простой форме женского рода падает на окончание, то в остальных кратких формах оно находится на основе (и обычно совпадает с ударением в полной форме ): б е лый – бел а, б е л, б е ло (но не всё бел о кругом и не бел ы снега); бл е дный – бледн а, бл е ден, бл е дно, бл е дны; гл а дкий – гладк а, гл а док, гл а дко, гл а дки; гр я зный – грязн а, гр я зен, гр я зны.

Но с точки зрения стабильности ударения группа неустойчива, и во многих случаях отмечаются колебания, вследствие чего возникают вариантные формы, особенно в формах множественного числа: велик и – вел и ки, высок и – выс о ки, мал ы – м а лы, бел ы – б е лы, полн ы – п о лны, глубок и – глуб о ки, стар ы – ст а ры, широк и – шир о ки, вредн ы – вр е дны, нов ы – н о вы, нужн ы – н у жны, близк и – бл и зки, прост ы – пр о сты.

Следует запомнить некоторые имена прилагательные в краткой форме множественного числа с правильным ударением на основе: вр е дны, в е рны, гл у пы, г о рьки, гр я зны, дл и нны, ж а лки, зн о йны, кр а сны, кр у глы, л о жны, н и зки, пр а вы, пр о сты, п у сты, р е дки, р е зки, с у хи, у зки, ч и сты, я рки, я сны. Но в этих словах в разговорной речи ударение часто смещается на окончание, хотя строгий литературный стиль такому смещению пока противится.

Исследователи отмечают, что идёт бурное развитие наконечного ударения в краткой форме множественного числа имён прилагательных.

По этому поводу профессор К.С. Горбачевич пишет: «В настоящее время происходит массовая экспансия наконечного ударения у прилагательных в кратких формах множественного числа. Раньше говорили, например: бл и зки, в е рны, п о лны, пр о сты …».

Сейчас предпочтительна форма с наконечным ударением даже у поэтов. Форма верн ы отмечена у поэтов Суркова, Бергольц, Грибачева, Друниной, Решетова и других, форм прост ы – у Исаковского, Щипачева, Дудина, Рождественского.

Я – то знаю, как это бывало тогда:

На восток шли его наградные листы,

А солдат шёл на Запад, он брал города, -

У солдата обязанности просты.

(Ю. Друнина)

Когда слова случайны и просты,

И медленно беседы ткется пряжа,

Чужие, непривычные черты

Мне кажутся подобием пейзажа.

(Р. Рождественский)

 

В формах сравнительной степени имён прилагательных действует следующее правило: если в краткой форме женского рода ударение падает на окончание, то в форме сравнительной степени оно оказывается на суффиксе: в и дный – видн а – видн е е, св е тлый – светл а – светл е е.

Если же в краткой форме женского рода ударение находится на основе, то в форме сравнительной степени оно на основе же и остаётся: красивый – крас и ва – крас и вее, ленивый – лен и ва – лен и вее.

Что касается прилагательных типа мускулистый, сахаристый, то разные словари дают разные рекомендации, что позволяет говорить о наличии двух совершенно равноправных вариантов: м у скулистый-мускул и стый, сахар и стый-с а харистый.

Следует просто запомнить ударение в прилагательном миз е рный (французского происхождения).


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал