Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прокурорский надзор — особая отрасль государственной деятельности.






В соответствии со ст. 10 Конституции РФ — государственная власть осуществ­ляется на основе разделения ее на законодательную, исполнительную и судеб­ную. Органы власти действуют самостоятельно.

Согласно ст. 129 Конституции РФ — прокуратура РФ составляет единую централизованную систему с подчинением нижестоящих прокуроров вышесто­ящим и Генеральному прокурору РФ.

Полномочия, организация и порядок деятельности прокуроров РФ опре­деляется федеральным законом.

Таким образом, прокуратура РФ — это единая централизованная система органов, осуществляющих надзор от имени РФ, единственный государственный орган который выполняет функции надзора за исполнением законов на всейтерритории РФ.Место и назначение прокуратуры в системе российских государственно-правовых институтов заключаются в следующем:

• прокуратура РФ — самостоятельный государственный орган, обладаю­щий рядом конституционно закрепленных признаков. Прокуратура — единая система федеральных органов, осуществляющих от имени Рос­сийской Федерации надзор за исполнением действующих на ее террито­рии законов;

• прокуратура является необходимым элементом разделения и взаимодей­ствия властей, становления и развития демократического правового го­сударства;

• главной деятельностью прокуратуры является правозащитная деятель­ность;

• прокуратура — важнейший субъект формирования государственно-пра­вовой и криминологической политики.

Прокуратура является особым органом государства, особой отраслью госу­дарственной деятельности. Деятельность прокуратуры строго регламентиро­вана Федеральным законом «О прокуратуре РФ».

Прокурорско-надзорное право — отрасль российского права

Отрасли права — это наиболее крупные, центральные звенья структуры права, охватывающие основные, качественно особые виды общественных отношений, которые по своему глубинному экономическому, социально-политическому со­держанию требуют обособленного, юридически своеобразного регулирования.

Общественные отношения, регулируемые правом, возникающие при осуще­ствлении прокуратурой надзорных функций, представляют собой особые виды общественных отношений.

При осуществлении поставленных перед ними задач органы прокуратуры вступают в общественные отношения с поднадзорными органами. Эти отно­шения всегда выступают в форме правовых, то есть существуют в форме пра­воотношений.

Общественные отношения, возникающие при осуществлении прокурорско­го надзора, регулируются Федеральным законом «О прокуратуре РФ», уголов­но-процессуальным, гражданско-процессуальным, уголовно-исполнительным, арбитражно-процессуальным и административным законодательством.

Предмет и система курса «Прокурорский надзор»

Как самостоятельная отрасль права прокурорско-надзорное право определя­ется совокупностью правовых норм, регулирующих систему и структуру орга­нов прокуратуры, принципы и условия их организации и деятельности, пол­номочия прокуроров по выявлению, пресечению и предупреждению наруше­ний законов, средства прокурорского реагирования на нарушения законности и акты прокурорского воздействия.

Курс «Прокурорский надзор» можно условно разделить на две части:

1 О6щай часть история образования органов прокуратуры в России её роль в системе государственнойвласти и управления, содержание прокурорского надзорного права и т. д.

2 Особенная часть — деятельность прокуратуры по различным отраслям и направлениям прокурорской деятельности (методы, формы реагирования на нарушения законов).

Курс «Прокурорский надзор» тесно связан с другими учебными дисциплинами отраслями права.

 

Лекция№2


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал