Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заамвонная молитва






Эта молитва занимает в ряду евхаристических молитв совсем особое место. Ее текст в настоящее время неизменен во все дни года и одинаков для обеих Византийских литургий:

 

" Благословляяй благословящыя Тя (Быт. 12: 3[773]), Господи, и освящаяй на Тя уповающыя, спаси люди Твояи благослови достояние Твое (Пс. 27: 9[774]), исполнение Церкве Твоея сохрани, освяти любящыя благолепие дому Твоего (Пс. 25: 8[775]): Ты тех возпрослави Божественною Твоею силою, и не остави нас (Пс. 26: 9[776]), уповающих на Тя (Пс. 16: 7[777]). Мир мирови Твоему даруй, Церквам Твоим, священником, благоверному Государю... и всем людем Твоим. Яко всякое даяние благо, и всяк дар совершен свыше есть, сходяй от Тебе Отца светов (Иак. 1: 17[778]): и Тебе славу, и благодарение, и поклонение возсылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков".

 

Название ее " заамвонная" (ε υ χ ή ό π ι σ θ ά μ β ω ν ο ς)показывает, что она читается среди народа. В древности епископ возлагал во время чтения этой молитвы свои руки на молящихся, подобно тому, как в конце литургии оглашенных он возлагал благословляющие руки на оглашенных, одержимых, просвещаемых и кающихся. На Востоке она читается перед иконой Спасителя (иерусалимская практика) или же, как и у нас, за амвоном (венецианская редакция служебника).

Патриарх Герман Царьградский приписывает этой молитве особое значение, называя ее " печатию всех прошений и уставным возглашением" [779]. Главные мысли ее встречаются уже в последней молитве литургии СА VIII. Это — благословение народа, сохранение иереев непорочными в их служении, соблюдение царей в мире, дарование благорастворенных воздухов и плодов земли в изобилии и т.д.

B истории Византийской литургии наблюдается интересная и исключительная подробность. Это единственная молитва в ряду всех евхаристических молитв, которая менялась в зависимости от дней года. Выше было сказано, что восточные литургии отличаются неизменным содержанием молитв в рамках одной и той же литургии, но что разнообразие литургических типов очень богато. На Западе обратная картина: унифицированный тип литургии с богатым разнообразием молитв в рамках этого единственного типа. Заамвонная молитва является исключением.

B древних Евхологиях не раз встречаются заамвонные молитвы с разным содержанием в зависимости от праздников или времени года. Правда, это явление не было повсеместным, но все же достаточно распространенным. Так из 162 рукописей, описанных А. Дмитриевским, только в 8 есть такие молитвы. В одних из них находится одна молитва, отличная от обычной, в других — по 4, по 5, по 13, по 17. Самая поздняя рукопись, содержащая такие молитвы, датируется XVІ-XVII вв. Таким образом, этот обычай соблюдался достаточно поздно[780]. В этом отношении очень интересен древнейший Евхологий еп. Порфирия Успенского, этот " сапфир синайский", как его назвал сам преосвященный исследователь Востока.

B диссертации проф. прот. Орлова о литургии святого Василия Великого приведены все эти молитвы Порфириевского служебника[781]. Интересно, каково разнообразие этих молитв. Всего их 27:

1. На Сретение,

2. На Богоявление,

3. На мясопуст,

4. На первую неделю поста,

5. На вторую неделю поста,

6. На третью неделю поста,

7. На четвертую неделю поста,

8. На пятую неделю поста,

9. На шестую неделю поста,

10. На Великий Четверг,

11. На Пасху,

12. На Антипасху,

13. На праздники,

14. На Рождество Христово,

15. Молитва без указания дня,

16. На Успение,

17. -20. Четыре молитвы без указания дней,

21. Молитва Святого Василия,

22. Еще одна на Успение,

23. Еще одна на Рождество Христово,

24. На Благовещение,

25. На Вознесение,

26. На Пятидесятницу,

27. На день преподобного Лазаря.

B этих молитвах раскрывается значение каждого праздника, его богословские особенности, и по глубине мыслей они служили весьма назидательным средством для просвещения молящихся в духе православной церковности.

Еп. Порфирий спрашивает: " Значит, заамвонные молитвы весьма древни? Да! Потому что и Евхологий-то мой очень древен. а можно ли возобновить чтение оных молитв в наши дни? Не только можно, но и надобно бы, потому что в них назидательно объясняются сущности праздников" [782].

B большинстве молитв, содержащихся в кодексе еп. Порфирия, можно найти те же мысли, что вошли и в нашу современную заамвонную молитву, а именно: о спасении царя, о мире, о сохранении священников и народа в благоговении и т.д. Не все они в одинаковой мере содержательны и назидательны, но в некоторых из них находятся мысли очень ценные, касающиеся празднуемого события или времени года. Во многих из них перефразируется дневное Евангелие, или же развивается какая-либо мысль из него. Хороши молитвы на недели Великого поста. Так например, на первую неделю: "...Сними с нас всякое фарисейское лицемерие во время поста, удали иудейскую угрюмость (σ κ υ θ ρ ω π ό τ η τ α), воздержническую спесь отгони, всякое деяние самозапрещения и болтливость и помышление..." [783] На вторую неделю: "...Сними с нас оружие тьмы и укрась оружием света Твоего; даруй нам воздержность нелицемерную, молитву незаметную, но более приятную Тебе, милостыню нетщеславную и угодную для Тебя.…" [784] На Великий Четверг молитва представляет почти парафраз известного тропаря " Егда славнии ученицы..."

Кроме того, эта молитва иногда приобретает совершенно неожиданный характер пастырского увещания молящимся. Так молитва " на праздники", причем не указано, на какие именно, начинается словами: " Христолюбивые слушатели! Сегодня мы созерцали Господа и Бога нашего предлежащим на жертвеннике; сегодня видели Владыку раздробляемым в мыслях верных и раздаваемым; сегодня слышали сладчайший и святой голос, говорящий: " Это Тело Мое, ломимое за вас, во отпущение грехов... Глядите, братие, какого Тела вы вкусили, какую Кровь вы пили. Будем, братие, приобретать себе веру чистую, любовь нелицемерную, чтобы нам унаследовать Царство Небесное.…" [785] Молитва на Успение начинается словами: " Величаем Тебя, Пречистая, всевоспеваемая Владычица Богородица, так как страшно и необъятно таинство обо мне. Ты блаженна для Бога, Блаженнейшая, Ты святейшая всех и Жилище Божие, достойное удивления, всемирная радость, готовая помощь нуждающимся…" [786]

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал