Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И притом так, чтобы все остальные не стали бы испытывать вашу силу, — заметил Сэмюэл.






Да, — кивнула я.

Он посмотрел мимо меня в коридор ищущим взглядом, который заставил нас с Ричардом обернуться. Ни Жан-Клод, ни Ашер даже не пошевелились — они знали, что там никого нет.

Я думаю, тебе удалось, Анита. Если Огюстин пойдет за тобой и Жан-Клодом, как изголодавшийся по ласке щенок, то остальные будут тебя бояться. Некоторые, быть может, отзовут предложенных ими pomme de sang, испугавшись, что ты будешь пожирать их силу, как пожрала силу подданных Огюстина.

Подчиненные Огюстина кормили нас, потому что он их мастер, — возразил Жан-Клод. — Никто из мастеров не предлагал себя в постель ma petite.

Пусть так, — согласился Сэмюэл, — но мне кажется, если они узнают, что случилось с Огюстином, то могут испытать искушение. Что-то есть в ней, что к себе манит. Даже я ощущаю эту тягу, а я ведь не из линии Белль.

И сильно манит? — спросил Жан-Клод очень осторожно.

Вампиры переглянулись. Что-то проскочило между ними — не магия, но почти осязаемый всплеск силы воли.

Несколько бестактный вопрос, — ответил Сэмюэл.

Действительно? — удивился Жан-Клод и как-то понизил к концу интонацию, отчего голос прозвучал странно укоризненно.

Сэмюэл устроился в двойном кресле поудобнее, будто никуда не спешил. Каким-то образом они оба знали, что торгуются.

Совершенно не ожидал от Огюстина таких плохих манер — затеять ссору с твоей слугой.

Да, — согласился Жан-Клод. — Не в его характере. Ты тоже так думаешь?

Да, — кивнул Сэмюэл.

Свободная рука Ричарда накрыла мою ладонь, лежащую у него на колене. Он большим пальцем стал поглаживать мне костяшки, будто ему тоже передалось это напряжение. Что-то такое происходило, но что? К чему вел Жан-Клод? Я не привыкла быть закрытой от них двоих, особенно когда мы касались, но сегодня Жан-Клод плотно изолировал нас друг от друга. Обычно он это делал, лишь когда боялся, что при открытых метках что-нибудь такое может произойти. После нашего открытия карт с Огги я не хотела спорить, но сидеть в их присутствии полуслепой было мне странно. Вот не думала, что получать от них намеки уже вошло у меня в привычку.

Мне нужен совет, Сэмюэл, совет другого мастера города.

О чем же я могу дать тебе совет? Ты — sourdre de sang. А я всего лишь обыкновенный мастер города.

Я ищу твоей мудрости, а не твоей силы.

Они смотрели друг на друга, и на их лицах ни черта не отражалось. Запомнить для себя: никогда не садись в покер с мастерами вампиров.

Я всегда рад поделиться мудростью с друзьями.

И еще мне нужно твое доверие, Сэмюэл.

Друзья всегда должны друг другу доверять.

Мелькнула мысль, значит ли для них слово «друзья» то же, что недавно для Огюстина и Жан-Клода. Но спрашивать было не время.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал