Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика эксперимента






На рис.2 изображена установка для определения интенсивности поглощения лучистой энергии цепной и водяной завесы, которая состоит из следующих узлов: секции завес 9, гидроагрегата 16, корпуса 18, панели управления 14.

Источником лучистой энергии служит нагревательное устройство, состоящее из спирали накаливания 12.

Секция завес состоит из ванночки 10, в которую из бака нагнетается вода, слив воды из ванночки, для образования завесы, происходит по направляющим стержням 13 в сливной коробок, по которому вода снова подается в бак. Секция завес еще состоит из 3 видов висящих металлических цепей, установленных на поворотных кронштейнах, которые, дают возможность устанавливать их на пути излучение в один, два, три ряда.

Лучистую энергию направляют к одной из завес при помощи отражателя, поворот которого осуществляется ручкой 11.

Корпус установки состоит из каркаса, защитных листов и штанг 15 для штатива 7, актинометра 8.

При необходимости вылет штанг может меняться. Для определения расстояния между источником излучения и актинометром на штангах стоят отметки 6.

На пульте управления находятся 4 кнопки. Включение насоса производиться кнопкой 2 «Пуск», а его отключение - кнопкой 1 «Стоп». С боку панели автоматический выключатель 17. Включение питания сигнализируется лампочкой 3. Включение и отключение спирали накаливание производиться кнопками 4 и 5.

Рис. 2 Установка для определения поглощения лучистой
энергии цепной и водяной завесами.

Измерение интенсивности тепловых излучений - иначе называют актинометрией (от греческих слов actis, actinos - луч и metrio - меряю, измеряю).

Прибор, с помощью которого производится определение интенсивности излучения, называется актинометром (рис.3).

Термоэлементы изготовлены в виде термобатарей из пластинок, спаянных между собой. Горячие спаи термобатарей 1 окрашены в черный, а холодные спаи 2 окрашены в белый цвет. Вследствие этого, находясь в одинаковых условиях к потоку лучистой энергии, горячие спаи, окрашенные в черный цвет и поглощающие 90% тепла будут иметь более высокую

температуру, чем холодные спаи, окрашенные в белый цвет, отражающие 92% лучистой энергии.

Под воздействием различной степени нагретости горячих и холодных спаев в термоэлементах возникает электрических ток, который отклоняет подвижную часть гальванометра и прикрепленную к ней стрелку. Шкала актинометра отградуирована в калл/см2 · мин. Диапазон измерения от

0 до 20 кал/см2 · мин. Цена деление прибора 0, 5. Результат измерения (кал/см2 · мин) перевести в кВт/м2 по соотношению:

Е = 0, 7кВт/м2

Рис. 3 Актинометр

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал