Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройства ввода информации






Клавиатура – устройство для ручного ввода числовой, текстовой и управляющей информации ПК.

Она компьютера работает под управлением программ, которые определяют, какую информацию получает компьютер в результате нажатия клавиш. Механизм обработки сигналов, поступающих от клавиатуры, примерно следующий. Каждая клавиша на клавиатуре имеет свой номер, называемый кодом. Заметим, что даже если названия клавиш на клавиатуре и совпадают, например клавиши Shift слева и справа, то их код все-таки различен, и поэтому в принципе это совершенно разные клавиши!

Рисунок 7. Образцы различного конструктивного исполнения клавиатур современных компьютеров

 

После нажатия клавиши клавиатура посылает процессору сигнал прерывания и заставляет процессор приостановить свою работу и переключиться на программу обработки прерывания клавиатуры. При этом клавиатура в своей собственной специальной памяти запоминает, какая клавиша была нажата (обычно в памяти клавиатуры может храниться до 20 кодов нажатых клавиш, если процессор не успевает ответить на прерывание). После передачи кода нажатой клавиши процессору эта информация из памяти клавиатуры исчезает.

Кроме нажатия клавиатура отмечает также и отпускание каждой клавиши, посылая процессору свой сигнал прерывания с соответствующим кодом. Таким образом, компьютер " знает", держат клавишу или она уже отпущена. Это свойство используется при переходах на другой регистр, например при написании заглавных букв. Кроме того, если клавиша нажата дольше определенного времени, т.н. " порог повтора" - обычно около половины секунды, то клавиатура генерирует повторные коды нажатия этой клавиши.

Основные клавиши:

1 блок – алфавитно–цифровые клавиши

F1 – F12 – функциональные клавиши

Shift – регистровые (Заглавные буквы)

Ctrl – контроль

Ait – совместно с другими клавишами для каких-то команд

Цифры – дополнительные цифровые клавиши, которые включаются клавишей Num Lock

Клавиши редакции:

Delete – стирает символ справа от курсора

- стирает символ слева от курсора

Insert – переключать режим вставки и замены

Caps Lock – фиксирует заглавные буквы

Клавиши перемещения курсора:

Home – начало документа

End – конец документа

Page Up, Page Down – по страничке

Клавиши замены мышки

Enter – ввод

Esc – отмена

Tab – переключение между ячейками таблицы

Манипуляторы (устройства указания). Джойстик, мышь, трекбол, световое перо – для ввода графической информации на экран дисплея путем управления движением курсора по экрану с последующим кодированием координат курсора и вводом их в ПК.

Манипулятор " мышь" - как правило, самый дешевый из компонентов компьютера, поэтому и отношение к нему соответствующее: очень часто почти безразличное (" лишь бы была"). В то же время, очевидно, что мышь - крайне важное устройство в составе ПК, поскольку вместе с клавиатурой постоянно используется для ввода информации и управления ею внутри компьютера. По принципу действия мыши делятся на отико-механические и оптические. Пока большинство мышей оптико-механические - они дешевы, но требуют периодической чистки. Оптические мыши отличаются высокой надежностью и точностью позиционирования на экране, но они дороги. Еще мыши различаются и по своим управляющим возможностям. Раньше по этому признаку мыши разделялись в основном на " двухкнопочные" и " трехкнопочные". Теперь же трехкнопочные мыши встречаются редко (в большинстве случаев для нормального управления вполне достаточно и двух кнопок)

Genius Easy Mouse - это одна из самых дешевых и популярных мышей Genius MyMouse Optical - оптическая мышь, у которой вместо шарика в корпусе имеется отверстие, через которое видны два ярких красных светодиода и два фотоприемника

Рисунок 8.

Сейчас некоторые фирмы выпускают беспроводные периферийные устройства, которые связаны с компьютером по радио. Дополнительно к беспроводным устройствам необходимы приемопередатчики, которые и подключаются к компьютеру.

Такими устройствами могут быть мышь или клавиатура. Поскольку " радиомышки" имеют дополнительную " радионачинку", то весят они больше обычных, но к этому можно быстро привыкнуть. Устройства с беспроводным подключением создают дополнительные удобства пользователю, они обеспечивают свободу перемещения - с ними можно работать на расстоянии 3-5 метров от компьютера.

Сканер – для автоматического считывания с бумажных носителей и ввода в ПК машинописных текстов, графиков, рисунков, чертежей.

Современные сканеры позволяют оцифровывать изображения даже объемных предметов и диапозитовов (слайдов).

Сканер фирмы Primax Результат сканирования диапозитива Результат сканирования объемного объекта

Рисунок 9.

Существует несколько классификаций сканеров, однако во всех таких устройствах имеются:

1. источник света;

2. механизм перемещения датчика (или система отклоняющихся зеркал) вдоль оригинала, либо перемещение оригинала относительно датчика.

3. электронное устройство (для преобразования считанной информации в цифровую форму).

По способу перемещения считывающей головки сканера и бумаги относительно друг друга:

1. ручные;

2. настольные

2.1. планшетные (Отличительный признак – сканирующая головка перемещается с помощью шагового двигателя. Прост и удобен в эксплуатации, но большие габариты).

2.2. роликовый (Оригинал пропускается через роликовый механизм подачи бумаги и попадает в поле зрения линейки датчиков. Компактен, автоматический, низкая стоимость, но сложность выравнивания оригиналов и неудобство работы с листами разного размера, возможность повреждения оригинала).

2.3. барабанные (Имеют барабан в виде прозрачного цилиндра из органического стекла, на поверхности которого закрепляется оригинал. Высокое разрешение с оригинала любого типа, но большой размер, высокая стоимость, нельзя сканировать книги и журналы).

2.4. проекционные (Напоминает фотоувеличитель. Удобно выравнивать оригинал, малая площадь, разнообразие сканируемых оригиналов, но зависит от источников внешнего освещения).

 

Графические планшеты (дигитайзеры). Для ручного ввода графической информации, изображений путем перемещения по планшету специального указателя (пера).


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал