Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройства связи и телекоммуникации






Используются для связи с приборами и другими средствами автоматизации для подключения ПК к каналам связи, к другим ЭВМ и вычислительным сетям.

Средства мультимедиа – это комплекс аппаратных и программных средств, позволяющих человеку общаться с компьютером, используя самые разные, естественные для себя среды: звук, видео, графику, тексты, анимацию и др.

К быстроразвивающимся средствам мультимедиа относятся устройства речевого ввода – вывода. Это микрофонные и акустические системы и синтезаторы звука, выполняющие преобразования цифровых кодов в буквы и слова, воспроизводимые через громкоговорители (динамики) или звуковые колонки, подсоединенные к компьютеру.

ПОРТАТИВНЫЕ ПЕРСОНАЛЬНЫЕ КОМПЬЮТЕРЫ - НОУТБУКИ И КПК (Карманные персональные компьютеры)

Ноутбук - это портативный персональный компьютер. Он может обладать всеми функциями обычного стационарного компьютера, но всегда имеет важное преимущество над ним: ноутбук - это переносной компьютер, который можно использовать в любом месте и даже в дороге. Таким образом, можно сказать, что ноутбук - это мобильный персональный компьютер. Питание такого компьютера осуществляется от встроенных батарей, которые требуют периодической подзарядки.

В настоящее время такие компьютеры выпускаются на основе процессоров Pentium III или IV. Вес таких компьютеров от 1, 5 до 3, 5 кг, продолжительность непрерывной работы до 6 часов, цена от $600 до $4000 и выше.

Карманные персональные компьютеры - это электронные записные книжки, среди нех есть клавиатурные и бесклавитурные (Palm). Часто эти компьютеры называют " наладонными". Многие сегодня пользуются электронными записными книжками. Они удобны и функциональны. С их помощью можно хранить несколько тысяч телефонов и адресов, отыскав нужный всего за 2-3 секунды. А то, что практически во всех электронных книжках есть калькулятор, позволяет не носить с собой сразу два устройства.

Информация в Palm вводится с помощью специального пера - стилуса. Для ввода букв и цифр можно либо писать с помощью специальных символов " Граффити" в соответствующей области, либо вызвать на экран экранную клавиатуру (в нижних углах в области граффити). Печатать на клавиатуре настольного компьютера, конечно, получается намного быстрее, но для ввода небольшого количества информации (адреса, телефоны) и граффити вполне подходит.

С помощью КПК можно вести адресную книгу, хранить список важных дел, причем записная книжка сама напомнит о том, что пора занятся каким-то делом, можно вести учет доходов и расходов, в КПК можно ввести программу переводчик, которая является многоязычным словарем, то есть показывает на экране значение слов на нескольких языках и, конечно, в КПК можно вводить тексты книг, справочников и читать их с помощью программы " читалки", например в дороге.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал