Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эмбрионализм, инфантилизм






Э м б р и о н а л и з м — недоразвитие в эмбриональный период вследствие плохого кормления и содержания матери, а также ранней случки. Эмбриональная недоразви-тость, которая отражается на всем дальнейшем развитии организма, характеризуется следующими признаками: очень низкой массой при рождении, удлиненным туловищем, низконогостью, большой головой, утонченными трубчатыми костями, очень тонкой ко-жей, слабой оброслостью, пониженной сопротивляемостью организма к заболеваниям.

И н ф а н т и л и з м — недоразвитие в постэмбриональный период. Такие животные со-храняют пропорции телосложения молодняка даже во взрослом состоянии: высоконоги (травоядные), с плоской грудью, коротким туловищем и узким задом.

Степень недоразвития животных зависит от продолжительности периода скудного корм-ления и степени недокорма. Чем короче неблагоприятный период и незначительнее недокорм, тем быстрее и в большей степени при благоприятных условиях молодые

животные могут полностью или частично компенсировать отставание в росте и развитии. При всех формах недоразвития у животных снижена, а иногда и утрачена способность к воспроизводству.

основы племенной работы в птицеводстве

Задачи:

- выведение новых специализированных линий птицы, создание более продуктивных кроссов.

- совершенствование существующих линий, кроссов, пород и породных признаков.

- организация производства гибридной птицы.

- совершенствование существующих и разработка новых методов селекции птицы.

Структурные подразделения племенного птицеводства России объединяют в себе около 500 предприятий.

Одни из важнейших направлений селекционной работы является создание аутосекс-ных линий и кроссов птиц. Особое значение это имеет для яичного птицеводства с целью снижения затрат труда на сортировку цыплят по полу и повышения точности сексирова-ния до 98, 0-99, 5%..

Селекционно-генетические центры осуществляют координацию и научно-методическое руководство научными исследованиями по селекции и генетике птиц. Раз-рабатывают новые методы селекционной работы и создают новые линии и кроссы. Со-храняют генетический резерв птицы.

Племенные птицеводческие заводы совершенствуют и размножают исходные линии.

Племенные хозяйства-репродукторы работают с парародительскими стадами кроссов, полученных с племзаводов.

Под кроссом понимают скрещивание линий по определенной схеме для наиболее полного проявления сочетаемости признаков и гетерозисов.

Различают простые, простые специализирующиеся, простые сочетающиеся и синтети-ческие линии.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал