Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы оценки генотипа у производителей (быки)






а) по показателям, характеризующим его дочерей;

б) дочери – сверстницы;

в) дочери – показатель стандарта породы

; г) дочери – матери;

д) дочери – средний показатель по стаду (породе);

е) сравнение показателей дочерей нескольких быков.

Потомство быка-производителя оценивают по экстерьеру и конституции, живой массе, молочной продуктивности (удой, содержание жира и белка в молоке), развитию вымени, свойствам молокоотдачи (интенсивность молокоотдачи, индекс равномерности развития вымени).

Для оценки быка-производителя методом дочери-сверстницы рассчитывают превышение (или понижение) средних абсолютных показателей продуктивности дочерей над анало-гичными показателями сверстниц. Этот расчет дополняют и уточняют вычислениями от-носительного превышения (или понижения) над сверстницами (%) по формуле Ф. Ф.Эйснера: П = (Д/С) х 100, П – племенная ценность производителя; Д — средняя продуктивность дочерей; С – средняя продуктивность сверстниц.

Влияние на продуктивность дочерей оказывают и мать и отец, поэтому оценку произво-дителя этим методом желательно дополнить сравнением продуктивности дочерей и сверстниц с продуктивностью их матерей, разумеется, при сходности условий, в которых находились животные. С этой целью используют формулу, предложенную. В. Райсом: П = С + Д – (С + М): 2 М – средняя продуктивность матерей дочерей оцениваемого быка; племенная ценность которого (П) рассчитывается.

В процессе оценки быка методом дочь-мать, применяемым только при сходных условиях кормления и содержания, устанавливают, насколько и в каком направлении изменились показатели дочерей по сравнению с показателями матерей. Анализ проводят как по средним показателям, так и по каждой паре дочь-мать, что дает возможность выявить наиболее удачные сочетания родительских пар. При оценке этим методом вычисляют ин-декс производителя (О) по формуле О = 2Д – М

Н. А.Кравченко и Д. Т.Винничук предложили следующую формулу расчета улучшающей препотентности (УП) быка: УП = (Дк – Мк)2: (Дс – Мс)2. Для расчета по этой формуле всех дочерей быка делят на две группы: I (к) – продуктивность которых выше продуктив-ности матерей; II (к) – продуктивность которых ниже продуктивности матерей. Результат, полученный по I группе, выносят в числитель, а по II группе – в знаменатель.

В итоге оценки быка-производителя по качеству потомства разными методами опреде-ляют, является ли бык улучшателем, нейтральным или ухудшателем и по каким именно показателям. При этом учитывают корреляцию между показателями матерей и дочерей, однородность потомства, изменение корреляции между признаками молочной продук-тивности у дочерей по сравнению с их матерями, степень наследования этих признаков. Затем дают заключение о дальнейшем использовании производителя, устанавливают, с какими по качеству коровами целесообразнее его спаривать.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал