Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы личности, их характерные признаки и влияние






Некоторые окружающие факторы приводят к стрессу. К их числу относятся быстрый рост городского населения и индустриализация, ведущие к перенаселённости городов. Те из нас, кто живут в больших городах, подвержены дополнительному давлению постоянной и неослабевающей спешки. Изменения на рынке занятости ведут к неуверенности в завтрашнем дне, что является ещё одной причиной стресса. Одни люди, обладающие генетической способностью приспосабливаться, хорошо справляются с этими воздействиями. В то время как другим – гораздо труднее адаптироваться.

Это два основных типа личности: экстраверты и интроверты. Психологи обозначают их как типы А и Б. Большинство из нас имеет смешанные черты обоих этих типов. Люди типа А честолюбивые, предприимчивые, неугомонные и трудолюбивые. Люди типа Б более беззаботные, у них меньше проявлено честолюбие, они склонны к откладыванию дел и бездельничанью. У первых, с точки зрения генетической предрасположенности, более вероятно развитие таких связанных со стрессом заболеваний, как гипертония, язвенная болезнь желудку и 12-ти перстной кишки, сердечно-сосудистые расстройства и дажедиабет. Люди типа Б обычно не страдают этими заболеваниями, однако, предрасположены к психологическим влияниям и их последствиям, таким как апатия, не желание жить, бессонница и депрессия – из-за недостатка чувства эмоционального удовлетворения.

Мы можем наблюдать ранние признаки стресса, такие как нервозность, раздражительность, нарушения сна, боль в шее, плечах и пояснице. По мере нарастания стресса повышается пульс и артериальное давление. Мы можем страдать от повышенной потливости или чувства холода, отсутствия аппетита или, наоборот, от чрезмерной прожорливости. У нас может повыситься кислотность желудка, появятся проблемы с пищеварением, запоры и бессонница.

Накопление стресса может привести к вспышкам гнева или агрессивному поведению. Плохие постоянные отношения в семье или на работе постепенно приведут нас к переживанию разъедающего чувства неудовлетворенности и сверлящему беспокойству, слабохарактерности, неуверенности в себе и депрессии. Связанные со стрессом несчастные случаи на производстве и на дорогах часто происходят как результат несдержанности человека, либо возникновения чувства разочарования, неудовлетворенности, утомления, накопления напряжения на работе или приёма чрезмерного количество алкоголя.

Заядлые курильщики также развивают у себя стресс, вопреки ложному представлению о том, что курение помогает расслабиться. Стрессовые реакции могут быть вызваны пристрастием к алкоголю и другим стимуляторам. Продолжительные умственные страдания оказывают воздействие на нервную систему и могут привести к гипертонии и язве желудка.

Жизнь в переполненном людьми доме, семейные разногласия на фоне влияния шумных и многочисленных соседей, недостаток открытого и озеленённого пространства увеличивают нашу чувствительность по отношению к стрессу, и делает нас всё более и более раздражительными.

Если работа выходит за пределы наших возможностей, мы можем создавать стресс сами себе без всякой на то необходимости. Происходит то же самое, когда мы чересчур амбициозны, не обладая необходимым искусством, и пытаемся осуществить свои амбиции. Точно так же в работе: постоянное давление выходящее за пределы наших возможностей, или критика относительно того, что мы действуем недостаточно успешно, могут вызвать стресс.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал