Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормативно-правовая основа экологического менеджмента и экологического аудита






Основные предпосылки разработки и принятия международных стан­дартов по управлению окружающей средой. Преимущества, получаемые ор­ганизациями от их использования. Британский стандарт BS 7750. Система экологического менеджмента и аудированияEMAS. Обоснование необходи­мости внедрения международных стандартов серии ИСО 14000 в российские нормативно-технические документы и в практику деятельности отечествен­ных предприятий и учреждений. Исторический обзор развития этого направ­ления по временным этапам.

Область применения международного стандарта ИСО 14001, основные термины и определения. Основные решаемые задачи, содержание и рекомен­дации по использованию Российского стандарта ГОСТ Р ИСО 14001-98. Сис­темы управления окружающей средой. Требования и руководство по приме­нению.

Взаимосвязь между международными стандартами ИСО 14001 и ИСО 9001.

Предпосылки и цель принятия международного стандарта ИСО 14004. Принципы управления внедрением этого стандарта, варианты его использо­вания и основные потенциальные эффекты, получаемые при этом. Область применения международного стандарта ИСО 14004, основные термины и оп­ределения. Основные решаемые задачи, содержание и рекомендации по ис­пользованию Российского стандарта ГОСТ Р ИСО 14004-98. Системы управ­ления окружающей средой. Общие руководящие указания по принципам, сис­темам и средствам обеспечения функционирования.

Экологический аудит как элемент системы управления окружающей средой на предприятии, включающий в себя систематическую, документиро­ванную и объективную оценку характеристик предприятия, системы управле­ния и процессов с целью: способствовать контролю руководством предприятия деятельности, которая может оказать воздействие на окружающую сре­ду; оценивать соответствие деятельности экологической политике предпри­ятия.

Предпосылки и цель принятия стандарта, относящегося к аудиту сис­тем управления окружающей средой. Область применения международного стандарта ИСО 14011. Нормативные ссылки, термины и определения. Основ­ные решаемые задачи, содержание и рекомендации по использованию Рос­сийского стандарта ГОСТ Р ИСО 14011-98. Руководящие указания по эколо­гическому аудиту. Процедуры аудита. Проведение аудита систем управления окружающей средой.

Возможности и перспективы использования международных стандар­тов имущества. Стандарт МСО-1. Рыночная стоимость как база оценки.

Требования к системе управления окружающей средой в организации по следующим направлениям: основные аспекты; экологическая политика; планирование (экологические стороны деятельности, правовые и другие тре­бования, цели и задачи, программа экологического управления); создание, внедрение и функционирование (структура и ответственность, обучение, по­вышение квалификации и компетентность, коммуникации, документация, контроль и ведение документации, функциональный (операционный) кон­троль, подготовленность к аварийным ситуациям и действия по их устране­нию); надзорные и корректирующие действия (мониторинг и измерения, вы­явление отклонений, корректирующие и превентивные действия, протоколы (записи) данных, аудит системы управления окружающей средой); анализ (экспертиза) управления со стороны руководства.

Управление отходами как функция экологического менеджмента. Оп­ределение основных подходов и требований к созданию и развитию системы управления отходами производства и потребления.

Состояние проблемы управления отходами в России (государственная политика, экономическая и технологическая базы, организационно-управ­ленческие, социальные, экологические и ресурсные вопросы). Сравнение аль­тернативных вариантов переработки отходов. Экономические особенности построения системы управления отходами в России. Переход к децентрализо­ванным методам управления, ограничивающие факторы, нормативная база. Возможности стимулирования, квотирования. Роль приватизации отдельных звеньев комплекса обращения с отходами, взаимодействие с государственны­ми органами. Влияние кризисных явлений в экономике и финансового дефи­цита. Состояние и особенности рынка вторичных ресурсов в России, возмож­ности маркетинга.

Состояние и основные направления экономического совершенство­вания управления отходами в различных регионах и на конкретных предпри­ятиях. Новые подходы к построению и развитию систем управления отходами. Существующая и перспективная организационно-экономическая схема управления отходами в регионе.

Сравнение различных вариантов платы за размещение и переработку отходов.

Рекомендуемый комплексный экономический подход (в условиях рын­ка и конкуренции взаимно увязывающий инвестиционный, инновационный и эксплуатационный циклы производственных объектов), обеспечивающий экономическую самостоятельность и устойчивое развитие полигонов отходов.

Преимущества категоризации объектов размещения отходов на пред­приятиях и механизм уточнения расчета платы за размещение отходов.

Предлагаемая структура формирования уточненных платежей за раз­мещение отходов при различных вариантах наличия, отсутствия, соответствия или несоответствия разрешительной документации.

Суть методического подхода, уточняющего общепринятый расчет пла­ты за размещение отходов и затраты на захоронение и переработку отходов.

Экономическое совершенствование системы управления отходами на основе комплекса взаимоувязанных механизмов, учитывающего особенности различных стадий инвестиционного процесса и включающего в себя: систему уточненных платежей за отходы и затрат на инвестиции и эксплуатацию, ка­тегоризацию объектов размещения отходов, экспертизу проектов, аудит не­дропользования и экологический аудит предприятий.

Возможности стандартизации обращения с отходами в повышении эф­фективности экологического менеджмента.

Экономические, социальные и экологические результаты совершенст­вования экологического менеджмента в области управления отходами.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал